Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-156/14.
Дело № 1-156/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 03 марта 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Искорнева А.М.,
- защитника подсудимого в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, -
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИСКОРНЕВА А.И., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322-1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Искорнев А.М. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: он, в период времени с мая 2013 года по 21 ноября 2013 года включительно, являясь генеральным директором ООО 1, действуя с умыслом на организацию незаконной миграции, выразившейся в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, не имея на то законных оснований, вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации 8 июля 2006 ода № 121 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления в сфере миграции», а также в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также в нарушение ст. 25.10 ФЗ №114 «О порядке оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» от 15 августа 1996 года, согласно которому физические и юридические лица, содействующие иностранному гражданину или лицу без гражданства в незаконном въезде в Российскую Федерацию, незаконном выезде из Российской Федерации, незаконном транзитном проезде через территорию Российской Федерации и незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации, а также транспортные или иные организации, осуществляющие международные перевозки и доставившие в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства, которые имеют неправильно оформленные документы, либо не имеют установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», без соответствующего документального оформления трудовых отношений, заведомо зная о нарушении гражданами Республики Кыргызстан Т, <данные изъяты> и А, <данные изъяты>, режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в отсутствии действующих миграционных карт, решений на работу на территории Российской Федерации и временной регистрации по месту пребывания, по устной договоренности с последними, без получения согласия на то со стороны соучредителей ООО 1, реализуя свой преступный умысел, в целях успешной реализации возложенных на него (Искорнева A.M.) обязанностей, предоставил указанным выше гражданам Республики Кыргызстан возможность осуществления трудовой деятельности в качестве грузчиков на территории арендуемого у ООО 2 склада по адресу: <адрес>, а для обеспечения выполнения возложенных им (Искорневым A.M.) на Т и А обязанностей, организовал проживание последних в указанном нежилом (складском) помещении, предназначенном для хранения товаров, а именно: предоставил места для отдыха, для приготовления и приема пищи, оборудовал помещение мебелью для хранения личных вещей, оборудовал водоснабжением и электросетью, снабдил бытовой техникой и предметами обихода, тем самым - организовал незаконное пребывание названных иностранных граждан в Российской Федерации, которые были пресечены 21 ноября 2013 года сотрудниками ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г.Москве, после чего указанные иностранные граждане были задержаны и выдворены за пределы Российской Федерации.
Искорнев А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, которое полностью поддержал в судебном заседании.
При этом, подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое подсудимому Искорневу А.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации – по ч.1 ст.322-1 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Искорневу А.М., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит с учетом обстоятельств его совершения и общественной опасности преступления; - данные о личности подсудимого: он ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно.
Признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Искорнева А.М. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в материалах уголовного дела семь приказов о выплате премий – по вступлению приговора в законную силу надлежит хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИСКОРНЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (ста тысяч) рублей 00 копеек.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Искорнева А.М. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в материалах уголовного дела семь приказов о выплате премий – по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.