Приговор от 28 февраля 2013 года №1-156/13

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-156/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-156/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 28 февраля 2013 года
 
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Герасименко И.В.,
 
    при секретаре Архиповой Е.Ф.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Беспаловой А.А.,
 
    защитника Федорова С.А., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    подсудимого Удалова А.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    УДАЛОВА <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с *** часов ДД.ММ.ГГГГ до *** часов ДД.ММ.ГГГГ Удалов А.О., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около *** метров от здания ТЦ «***» по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, путем *** незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 85 грамм, что является крупным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Приобретенное наркотическое средство Удалов А.О. стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе и по <адрес>
 
    В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 85 грамм, что согласно «Перечню крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, вступившего в силу 11.02.2006г., является крупным размером.
 
 
    Кроме того, в период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по <адрес> между Удаловым А.О. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Удалов А.О., реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий ввиде испуга ФИО1, создавая ситуацию, реально воспринимаемую последним как опасную для его жизни и здоровья, нанес ФИО1 руками и ногами не менее 10 ударов по голове, рукам, туловищу и другим частям тела. Свои умышленные противоправные действия Удалов А.О. сопровождал выказыванием в адрес ФИО1 словесных угроз убийством: «Убью тебя!». Данные угрозы убийством ФИО1 воспринимал реально и боялся их осуществления, так как Удалов А.О. был зол, вел себя агрессивно, свои угрозы подтверждал действиями. Своими умышленными противоправными действиями Удалов А.О. причинил ФИО1 побои, физическую боль и телесные повреждения: ушиб левой половины грудной клетки с ограничением движений, болевым синдромом, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель; кровоподтеки лица и головы, которые не причинили вреда здоровью.
 
    В ходе дознания Удалов А.О. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    В судебном заседании подсудимый Удалов А.О. с обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Удаловым А.О. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Удалова А.О. суд квалифицирует:
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При этом в соответствии c п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд считает необходимым исключить из обвинения Удалова А.О. по ст.119 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «угроза причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», поскольку из редакции предъявленного обвинения следует, что подсудимый высказывал потерпевшему словесную угрозу убийством: «Убью тебя!», подтвердив высказанную угрозу своими действиями, при этом угрозы убийством потерпевший воспринимал реально и боялся их осуществления.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Отсутствие судимостей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, фактические явки с повинной (л.д.***), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Удалов А.О. не задерживался.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 85 грамм; смывы с кистей рук Удалова А.О.; контрольный ватный тампон – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    УДАЛОВА А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) в 210 часов обязательных работ;
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ в 210 часов обязательных работ.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 400 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Удалова А.О. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 85 грамм; смывы с кистей рук Удалова А.О.; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП №*** Управления МВД России по г.Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
 
    Судья:
 
    Верно, судья: И.В.Герасименко
 
 
    Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 18.04.2013г. приговор оставлен без изменения.