Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-156/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
21 мая 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.
при секретаре Тамовой А.М.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Ломакина А.П.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-156/13 в отношении
Ломакина А. П., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного по /адрес/ фактически проживающего по /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ломакин А.П. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Ломакин А.П. /дата/ около /время/, находясь в неустановленном месте /адрес/, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23- 25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, осознавая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления свёрток из фольгированной бумаги, находящийся в пачке из-под сигарет /марка/ с веществом растительного происхождения /масса/ которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - гашиш, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, которое стал незаконно хранить, спрятав в подлокотник между водительским и пассажирским сиденьем автомобиля /марка/, регистрационный знак /номер/, до момента изъятия сотрудниками полиции.
/дата/ около /время/ Ломакин А.П., на автомобиле /марка/, регистрационный знак /номер/, вместе с пассажирами А. и Б. которые о его преступных намерениях осведомлены не были, выехал из /адрес/ в /адрес/ В тот же день около /время/ указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС, расположенном /адрес/ где в ходе досмотра указанного автомобиля был обнаружен и изъят из незаконного оборота на территории РФ, принадлежащий Ломакину А.П. свёрток с наркотическим средством - гашиш, /масса/
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ломакиным А.М. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ломакин А.П. и его защитник поддержали и в судебном заседании
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ломакина А.П. и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание Ломакину А.П., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, /данные изъяты/
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ мнение гособвинителя, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Ломакина А.П. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
При этом, размер окончательного наказания Ломакину А.П. определяется с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ломакина А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ломакину А. П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, определяемые УИИ, работать, не менять места пребывания и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения Ломакину А. П. отменить и освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- пачку из-под сигарет /марка/ сверток с гашишем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Клинскому району - уничтожить;
- автомобиль /марка/, регистрационный знак /номер/, хранящийся у Ломакина П.М. - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.