Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-156/13
Уг. дело №1-156/13
(№746642)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 20 мая 2013 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Сергеевой Н.А.,
подсудимого – Камбарова Н.З. оглы,
защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Камбарова Н. Загид оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> общ., фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Камбаров Н.З. оглы совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 43 минуты, Камбаров Н.З. оглы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашёл в павильон расположенный на втором этаже ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, примерно в период времени с 13 часов 43 минут до 13 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, предполагая, что его действия останутся незаметными для окружающих, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере *** рублей,
С предъявленным обвинением Камбаров Н.З. оглы согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Камбаров Н.З. оглы осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.. Государственный обвинитель Сергеева Н.А. против заявленного ходатайства не возражает. Потерпевшая ФИО5 также против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чём представила в суд заявление.
Предъявленное Камбарову Н.З. оглы обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Камбарова Н.З. оглы по ст.<данные изъяты> УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Камбаров Н.З. оглы вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Камбарову Н.З. оглы судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание Камбарову Н.З. оглы должно быть назначено в виде лишения свободы считает, при этом учитывая положительные данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей Юрченко Е.Г. о взыскании суммы причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Камбарова Н. Загид оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Камбарову Н.З. оглы наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Камбарова Н.З. оглы в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, два раз в месяц для регистрации.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство: CD диск с фрагментом записи с камеры видеонаблюдения -хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 в счёт возмещения причиненного материального ущерба с Камбарова Н. Загид оглы сумму в размере *** (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: