Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-156/13
Дело № 1-156/13
Поступило в суд 28.02.2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 мая 2013 года г.Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Шадрина И.А.,
подсудимого Сахарука А.И.,
защитника, адвоката Витчикова Ю.А., представившего удостоверение №1101 и ордер №09091,
при секретаре Сергеевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сахарука Артема Игоревича...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.12.2012 в вечернее время Сахарук А.И. находился у своих знакомых ФИО1 и ФИО3 в комнате ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.
Когда ФИО3 вышел на улицу, а ФИО1 лег спать, у Сахарука А.И. возник умысел на тайное хищение кредитной карты ООО «Банк» с имеющимися на счету денежными средствами, принадлежащей ФИО1, который хранил карту в тумбочке в комнате.
Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, в указанное время, Сахарук А.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из тумбочки, расположенной в указанной комнате, кредитную карту ООО «Банк», оформленную на имя ФИО1, на счету которой находилось 60 000 рублей, посмотрел пин-код доступа карты и запомнил его.
После чего, в тот же вечер, Сахарук А.И., действуя в продолжение своего умысла на кражу, умышленно, из корыстных побуждений, обналичил денежные средства со счета кредитной карты в банкомате №... ООО «Банк» по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска на общую сумму 58 000 рублей. 1898 рублей удержаны банком в качестве комиссии.
С похищенным имуществом Сахарук А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Сахарук А.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что с ФИО1 он познакомился в начале лета 2012 года. В октябре 2012 они с ФИО1 и ФИО3 стали вместе проживать в комнате ... по ... в г.Новосибирске. 10.12.2012 в вечернее время, около 19 часов, ФИО1 спал, ФИО3 ушел на улицу. Он знал, что у ФИО1 есть кредитная карта, оформленная на его имя, на счету которой находятся денежные средства. Он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял кредитную карту ООО «Банк», посмотрел пин-код, запомнил его и ушел из комнаты. В тот же вечер обналичил с указанной карты 58 000 рублей и уехал в г.Прокопьевск. Деньги потратил на собственные нужды.
Вина Сахарука А.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым он проживал в комнате ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска. Комната ему была предоставлена по месту работы на заводе «Н». Летом 2012 года он познакомился с Сахаруком А.И. В период с сентября 2012 по декабрь 2012 с ним в комнате проживал его приятель ФИО3 Сахарук А.И. периодически также с ними проживал, имел свободный доступ в комнату. Они не прятали друг от друга документы и вещи. 10.12.2012 он пришел с работы около 18 часов и лег спать. В комнате находился Сахарук А.И., ФИО3 был на улице около подъезда. 11.12.2012, собираясь уходить на работу, он обнаружил, что в тумбочке в визитнице отсутствует кредитная карта ООО «Банк», оформленная на его имя. Он сообщил об этом ФИО3, Сахарука А.И. с ними не было. Позвонив в ООО «Банк», он узнал, что денежные средства с кредитной карты в сумме 58 000 рублей обналичены, за комиссию удержано 1898 рублей. Он понял, что кредитную карту похитил Сахарук А.И. После произошедшего Сахарук А.И. на звонки не отвечал и к нему в комнату не приходил. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 25000-27000 рублей, он платить свой кредит, а также погашает задолженность по карте, которую похитил Сахарук А.И.
Протоколом устного заявления ФИО1, согласно которому 10.12.2012 он заметил пропажу кредитной карты из комнаты ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где он проживает. С кредитной карты в вечернее время сняты 58000 рублей (л.д.4).
Протоколом явки с повинной Сахарука А.И. от 12.02.2013, согласно которому в декабре 2012 года он проживал по ... в комнате ... вместе с ФИО3 и ФИО1 В декабре 2012 ему понадобились деньги и он взял из тумбочки ФИО1 кредитную карту на его имя, с которой вскоре обналичил 58 000 рублей (л.д.47).Постановлением и протоколом выемки от 20.02.2013, согласно которым у ФИО1 изъят отчет по кредитной карте (л.д.32-34).
Протоколом осмотра от 20.02.2013, согласно которому осмотрен отчет по кредитной карте (л.д.35-36).
Постановлением и протоколом выемки от 12.02.2013, согласно которым у сотрудника отдела уголовного розыска отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску ФИО2 изъят диск с видеозаписью банкомата №... ООО «Банк», расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.... (л.д.38-40).
Протоколом осмотра от 22.02.2013, согласно которому осмотрен диск с видеозаписью банкомата №... ООО «Банк», расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.... (л.д.41-42).
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 22.02.2013, согласно которому в качестве вещественного доказательства к делу приобщен диск с видеозаписью банкомата №... ООО «Банк», расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.... (л.д.43).
Протоколом проверки показаний на месте с участием Сахарука А.И. от 12.02.2013, согласно которому Сахарук А.И. в комнате ... по ... указал на тумбочку, стоящую у окна рядом с кроватью и пояснил, что внутри лежала визитница черного цвета, из которой 10.12.2012 около 19 часов он взял карту ООО «Банк», оформленную на имя ФИО1 и обналичил денежные средства в сумме 58 000 рублей в банкомате по ул.... Затем Сахарук А.И. указал на банкомат ООО «Банк», расположенный у проходной завода «Н» по ул.... и пояснил, что через него он снял деньги с похищенной карты (л.д.68-69).
Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Сахарука А.И. виновным и квалифицировать его действия п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сахарук А.И. полностью признал вину в совершении указанного преступления, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сахаруком А.И. преступления.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, а также того, что Сахарук А.И. не принял меры к возмещению ущерба, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.
При этом, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ к назначенному наказанию.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд находит нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих обстоятельств.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования ФИО1, подлежат удовлетворению на сумму 59898 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сахарука Артема Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного Сахарука А.И. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц для регистрации, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления указанного органа, возместить причиненный материальный ущерб в течение одного месяца с момента провозглашения приговора.
Взыскать с Сахарука А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 59898 рублей.
Взыскать с Сахарука А.И. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката в ходе следствия 1320 рублей в пользу государства.
Меру пресечения в отношении Сахарука А.И. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: отчет по счету кредитной карты, диск с видеозаписью,- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья /подпись/
.
.
.