Приговор от 24 апреля 2013 года №1-156/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-156/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-156/13 (№) П Р И Г О В О Р
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Подольск 24 апреля 2013 г.
 
    Московская область
 
    Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.;
 
    подсудимого Пересветова К.Б. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение №, выданное УФРС по Московской области д.м.г, и ордер №;
 
    при секретарях Нефедовой А.С., Звягиной Е.В., Горелой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пересветова К.Б. – <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с д.м.г по настоящее время;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    1. Пересветов К.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Пересветов К.Б. из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, имея преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленные следствием время, в неустановленном месте, у неизвестного лица, путем перевода денежных средств в сумме 10000 руб. через платежный терминал «Киви кошелек» и последующей «закладки» наркотического средства в районе<адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин количеством не менее 3,04 г.
 
    д.м.г, находясь возле дома № <адрес>, в неустановленное следствием точное время, но не ранее 14 час. 40 мин. и не позднее 17 час. 00 мин., Пересветов К.Б. незаконно сбыл гр. С 1, выступавшему в качестве «покупателя» в рамках проведения сотрудниками полиции МУ МВД России «Подольское» оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 2000 руб., часть приобретенного наркотического средства расфасованного в два свертка, которое согласно заключению эксперта № от д.м.г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681массой 0,13 г, 0,21 г, общей массой 0,34 г, что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является ни крупным, ни особо крупным размером. Однако Пересветов К.Б. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота, так как д.м.г в период времени с 17 час. 00 мин. по 17 час. 20 мин. в помещении кабинета № № отдела полиции МУ МВД России «Подольское», расположенного по адресу: <адрес>, гр. С 1 добровольно выдал приобретенные у Пересветова К.Б. два свертка с вышеуказанным наркотическим средством, общей массой 0,34 г.
 
    Своими действиями Пересветов К.Б. нарушил статьи 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).
 
    2. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Пересветов К.Б. в неустановленные следствием время, в неустановленном месте, у неизвестного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, в неустановленном следствием количестве, но не менее 3,04 грамма, часть которого количеством 0,34 грамма, незаконно сбыл гр. С 1, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе с целью личного потребления, которое в ходе его личного досмотра, произошедшего д.м.г проводимого возле дома № <адрес> в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин., сотрудником полиции МУ МВД России «Подольское» было обнаружено и изъято десять свертков из журнальной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством, смесью в состав которой входит – героин (диацетилморфин),внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, массой 0,20 г, 0,24 г, 0,30 г, 0,19 г, 0,19 г, 0,22 г, 0,23 г, 0,22 г, 0,21 г и сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от д.м.г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, массой 0,70 г, таким образом, в ходе личного досмотра Пересветова К.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, общей массой 2,70 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
 
    Своими действиями Пересветов К.Б. нарушил статьи 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).
 
    Подсудимый Пересветов К.Б. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений не признал, заявив, что наркотическое средство он гр. С 1 не сбывал, а только привел его к гр. С, который и сбыл ему наркотическое средство. Деньги он у гр. С 1 также не брал, их ему подложили сотрудники полиции, также как и десять свертков с героином. Поэтому приготовление к сбыту наркотического средства и его хранение без цели сбыта он также не признает.
 
    По обстоятельствам предъявленного обвинения Пересветов К.Б. показал, что после совместно приобретения героина д.м.г через закладку в количестве 10 г, он, гр. С и гр. Г употребили его часть, а оставшуюся часть гр. С расфасовал по сверткам, когда они приехали в <адрес>, в то время как он – Пересветов К.Б., гр. Г и гр. С 1 еще находились в кафе. Когда они ехали в <адрес> ему позвонил гр. С 1 и спросил, есть ли у него героин. Он сказал об этом гр. С и тот кивнул головой утвердительно, поскольку гр. С 1 подтвердил наличие у него денег. Тогда он сказал гр. С 1, что у него есть героин и назначил встречу в <адрес> С гр. С 1 они встретились в кафе, и он привел его к гр. С, который сидел в машине гр. Г на переднем пассажирском сиденье. гр. Г сел на место водителя, а он – Пересветов К.Б. и гр. С 1 сели на заднее сиденье. гр. С, находясь на переднем сиденье, передал гр. С 1 наркотическое средство, а гр. С 1 положил на сиденье деньги, которые он не брал. В это время к ним подбежали сотрудники полиции и всех вытащили из машины. Поскольку все это происходило во дворе его дома, его посадили в машину, а гр. С и гр. Г остались на улице, где сотрудники полиции сказали им, чтобы он решили, кто из них будет «сидеть» за сбыт наркотиков. По всей видимости, гр. С и гр. Г решили, что «сидеть» будет он. Когда он сидел в машине, сотрудники полиции нашли понятых, а до этого подложили ему в карманы деньги и десять свертков с героином.
 
    Виновность подсудимого Пересветова К.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере установлена: его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей обвинения гр. К, гр. К 1, гр. С, гр. Г, гр. С 1, Е, Л, гр. Ч, гр. Ч 1, гр. О, гр. Б, гр. Р, гр. М; рапортом начальника ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» Б от д.м.г об обнаружении признаков преступления; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от д.м.г; протоколами личных досмотров гр. С 1, выступающего в качестве покупателя перед и после проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от д.м.г; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, предназначенных для проверочной закупки наркотического вещества от д.м.г; актом выдачи звукозаписывающих специальных средств гр. С 1 и актом выдачи цифрового звукозаписывающего устройства, осмотра и переноса аудиоматериала на носитель информации; протоколами досмотров автомобиля перед и после проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от д.м.г; протоколом личного досмотра задержанного Пересветова К.Б. от д.м.г; протоколом досмотра места происшествия; протоколами досмотра автомобиля перед и после проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от д.м.г; протоколом личного досмотра задержанного гр. Г от д.м.г; протоколом личного досмотра задержанного гр. С от д.м.г; заключением эксперта № от д.м.г и справкой об исследовании № от д.м.г, вещества, изъятого в ходе личного досмотра гр. С; заключением эксперта № от д.м.г и справками об исследовании № и № от д.м.г вещества, изъятого в ходе личного досмотра Пересветова К.Б.; заключением эксперта № от д.м.г и справкой об исследовании № от д.м.г вещества, изъятого в ходе личного досмотра Пересветова К.Б.; протоколом осмотра предметов от д.м.г; постановлением об установлении массы вещества, добровольно выданного гр. С 1; протоколом осмотра аудиозаписи проверочной закупки и самой аудиозаписью.
 
    Так, подсудимый Пересветов К.Б., отрицая свою виновность в совершении вышеуказанных преступлений, в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 77-80) показал, что у него есть знакомые гр. Г и гр. С, с которыми он периодически употреблял героин, приобретая его через закладку после оплаты через банковский терминал. д.м.г утром он созвонился с гр. Г и гр. С, и они договорились съездить за героином. Через некоторое время он встретился с ними на железнодорожной станции «<данные изъяты>» в <адрес> Они были на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем гр. Г Поскольку у гр. Г нет водительского удостоверения, его автомобилем обычно управлял, как и в этот раз, гр. С Он – Пересветов К.Б. отдал им денежные средства на приобретение героина, после чего, они через платежный терминал перечислили деньги за героин и, дождавшись смс-сообщения о месте закладки, поехали за героином. После того как гр. С и гр. Г забрали закладку и они поехали в <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый гр. С 1, который также как и он – Пересветов К.Б. является наркозависимым и он ранее иногда давал ему наркотическое средство – героин, но денег с него не брал. д.м.г примерно в 15 час. ему позвонил гр. С 1 и спросил есть ли у него героин. Он ответил что есть, о стоимости наркотика они не договаривались, поскольку они периодически друг друга выручают в этом вопросе. Он – Пересветов К.Б. сказал гр. С 1, чтобы тот приезжал в <адрес>, где они с ним смогут встретиться по данному поводу. Примерно через полтора часа гр. С 1 снова позвонил ему, чтобы уточнить, где он находится. Он – Пересветов К.Б. сказал ему, чтобы он подходил в пиццерию, которая находится рядом с железнодорожной станцией «<данные изъяты>» в <адрес> Через некоторое время в пиццерию пришел гр. С 1, с которым он созванивался днем по поводу того, что ему нужен героин. Затем они с гр. С, гр. Г и гр. С 1 пошли к дому № по <адрес>, где была припаркована машина гр. Г Знали ли гр. С 1 гр. Г и гр. С ему неизвестно, но когда они ехали в машине он говорил им, что надо будет дать гр. С 1 героин. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2107, принадлежащему гр. Г, гр. С сел за руль данного автомобиля, гр. С 1 и он – Пересветов К.Б. сели на заднее пассажирское сиденье для передачи наркотического средства – героин. гр. Г сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. После этого гр. С 1 оставил две денежные купюры на пассажирском сиденье рядом с ним, а он в свою очередь передал ему свертки с героином, которые кто-то из ребят, гр. С или гр. Г, вытащил из бардачка и передал ему для гр. С 1 После этого гр. С 1 неожиданно для него оставил две денежные купюры и вышел из автомобиля. В этот момент к ним, подбежали люди в гражданской форме одежды, которые представившись сотрудниками полиции и предъявив служебные удостоверения, задержали их. Свертки с наркотиком, которые они приобрели, находились в бардачке автомобиля, которые кто-то из ребят положил туда, когда они забрали «закладку». После этого в присутствии двух понятых мужчин был произведен его личный досмотр, до начала которого сотрудники полиции поместили в его одежду свертки с героином из бардачка машины и денежные купюры, которые находились на заднем сиденье. После этого в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли две денежные купюры каждая номиналом по одной тысяче рублей, серия и номера этих купюр совпали с ксерокопией купюр, которые предоставили сотрудники полиции. Затем у него были обнаружены принадлежащие ему два мобильных телефона Nokia, которые также были изъяты и упакованы по конвертам. Еще у него был найден сверток из журнальной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, и целлофановый сверток с находящимися внутри девятью свертками из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Все свертки были изъяты и упакованы в два конверта. На всех указанных выше конвертах поставили подписи понятые, он – Пересветов К.Б. и сотрудник полиции. Об этом был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Данные показания, исследованные в судебном заседании, в части передачи лично им гр. С 1 свертков с героином не подтвердил, заявив, что данные показания он дал под воздействием сотрудников полиции.
 
    Свидетель гр. К показал, что подсудимого Пересветова К.Б. он ранее не знал. д.м.г он был приглашен в № отдел полиции МУ МВД России «Подольское» в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, которому сотрудники полиции вручили денежные средства на проверочную закупку наркотических средств. С денежных средств сняли ксерокопии, переписали их серии и номера и вручили закупщику, фамилию которого в настоящее время он не помнит. Все действия сотрудников полиции были отражены в составленных ими документах, которые он прочитал и подписал совместно со вторым понятым. Позже его допрашивал следователь о вышеуказанных обстоятельствах и он дал ему правдивые показания. В настоящее время подробности происходящего он помнит плохо. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 67-68) показал, что д.м.г он участвовал в качестве одного из понятых при подготовительных мероприятиях к проверочной закупке наркотических средств в № отделе полиции МУ МВД России «Подольское». Ему и второму понятому представили молодого человека, которым оказался гр. С 1 и сотрудник полиции пояснил, что гр. С 1 будет добровольно выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Затем сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр гр. С 1, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте и личных денежных средств у него обнаружено не было. По данному поводу сотрудник полиции составил протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник полиции вручил гр. С 1 денежные средства в сумме 2000 руб., двумя купюрами по 1000 руб., о чем составил документ, в котором они все поставили свои подписи. Также он предварительно сделал ксерокопию данных денежных средств, где он и второй понятой также поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции вручил гр. С 1 звукозаписывающее устройство – диктофон, о чем был составлен протокол в котором, он, второй понятой, сотрудник полиции и гр. С 1 поставили свои подписи. Затем они все вместе вышли на улицу, где в их присутствии сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2114 в кузове серебристого цвета, государственный регистрационный номер №, на котором, как пояснил сотрудник полиции, будет осуществляться передвижение во время оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В ходе данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, сотрудник полиции и второй понятой поставили свои подписи. Данные показания, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, полностью подтвердил.
 
    Свидетель гр. К 1, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. л.д. 81-82), чьи показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что когда он д.м.г проходил по <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции и предложил выступить в качестве понятого. Он согласился и они проследовали в кабинет № № отдела полиции МУ МВД России «Подольское», где был второй незнакомый ему мужчина, который также согласился выступить в качестве понятого. Также в кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился, как гр. С 1 Сотрудник полиции пояснил при этом, что гр. С 1 некоторое время назад выступил в качестве закупщика наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Затем гр. С 1 добровольно выдал из левого наружного кармана брюк два бумажных свертка из журнальной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что данные свертки он приобрел за 2000 руб. в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени Кирилл, возле <адрес>, добавив при этом, что в данных свертках находится наркотик – героин. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, где он, второй понятой и гр. С 1 поставили свои подписи. После чего по поводу произошедшего был составлен протокол, в котором также все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    Свидетель гр. С показал, что д.м.г он встретился с Пересветовым К.Б. в <адрес>, чтобы приобрести наркотические средства для совместного употребления. С ними был еще водитель автомашины – молдаванин по имени О, возможно гр. Г, который был за рулем своей машины, на которой они втроем поехали в <адрес> за закладкой с героином. Скидывались ли они все для приобретения наркотика не помнит. Когда они забрали закладку, они приехали в <адрес> и употребили почти весь наркотик, после чего пошли в кафе, а когда вернулись в машину, их задержали сотрудники полиции. Находясь в кафе Пересветов К.Б. ни с кем не встречался, при нем этого не было. Чтобы Пересветов К.Б. фасовал героин, он не видел, героин в пепельницу, находящуюся в машине он – гр. С не убирал. гр. С 1 ему незнаком и его фамилию он слышит впервые. Следователю он давал другие показания, так как испугался, что его возьмут под стражу, поэтому дал ему показания не соответствующие действительности. Перед допросом следователь ему сказал, что если он изменит показания, то его возьмут под стражу.
 
    В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 84-87) показал, что д.м.г около 9 час. 00 мин. он позвонил Пересветову К.Б. чтобы узнать о наличии у него наркотического средства – героина, но тот ответил ему только через час и сказал, что планирует ехать за закладкой наркотического средства героина с гр. Г Он подошел к дому, где проживает Пересветов К.Б. и, увидев машину гр. Г, сел к нему в салон. гр. Г спросил у него, может ли он управлять машиной, так как сам был лишен прав и тот сказал, что поедет с ними за героином в качестве водителя. Когда к ним присоединился Пересветов К.Б., гр. Г созвонился со своим знакомым и договорился о закладке героина весом 10 г на 10000 руб., которые Пересветов К.Б. перечислил через банковский терминал на автозаправочной станции. После этого они съездили за героином, гр. Г нашел закладку и они часть героина употребили. Сам он деньги на покупку героина не давал, но как он понял, деньгами скинулись гр. Г и Пересветов К.Б. После употребления героина Пересветов К.Б. попросил поехать в <адрес> через <адрес>, так как его там кто-то ждал. Пока они ехали до <адрес>, Пересветов К.Б. сидел на заднем сиденье автомашины и фасовал наркотическое средство – героин по чекам. Во время пути на мобильный телефон Пересветова К.Б. постоянно кто-то звонил, и он всегда давал положительные ответы. Затем они подъехали на конечную остановку автобуса <данные изъяты>, где их ожидали двое молодых ребят. Один парень подошел к автомобилю со стороны, где сидел Пересветов К.Б. и передал ему деньги, а тот ему тоже что-то передал. Затем они поехали в <адрес> во двор дома, где живет Пересветов К.Б. Там они пошли перекусить в пиццерию и он первым оттуда ушел в машину. Через некоторое время к автомобилю, в котором он к тому времени находился, подошел гр. Г, Пересветов К.Б. и еще один неизвестный ему молодой человек. гр. Г сел на переднее пассажирское сиденье, а Пересветов К.Б. и молодой парень на заднее. Незнакомого парня Пересветов К.Б. называл О. На тот момент он – гр. С уже находился в адекватном состоянии, понимал, что происходит и контролировал свои действия. гр. Г в это время практически засыпал, в связи с чем за рулем автомобиля сидел он – гр. С Из разговора Пересветова К.Б. и молодого человека, он понял, что последнему нужен героин и Пересветов К.Б. передал ему героин, а молодой человек передал ему деньги. Количество передаваемых денег и чеков он не рассмотрел, поскольку их передача произошла на заднем сиденье. Однако именно в этот момент он обернулся и видел, как молодой человек передал деньги Пересветову К.Б., а тот в свою очередь передал тому свертки. О том, что Пересветов К.Б. продал молодому человеку свертки с героином, он также понял из их разговора. Затем молодой парень по имени Олег вышел из автомобиля и пошел вдоль дома № <адрес>, где живет Пересветов К.Б., а их через некоторое время в автомобиле задержали сотрудники полиции. Весь путь от места закладки героина до <адрес>, героин который был приобретен, находился у Пересветова К.Б. Когда они уходили в пиццерию Пересветов К.Б. попросил его положить расфасованный по чекам героин в пепельницу автомобиля, а когда он вернулся с молодым человеком по имени Олег, то попросил его достать расфасованный по чекам героин из пепельницы и передать его ему, то есть Пересветову К.Б. Данные показания, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, не подтвердил и заявил, что находился в неадекватном состоянии, о котором следователю ничего не сообщил. Как Пересветов К.Б. передавал свертки с героином и брал деньги, он видеть не мог и от этих показаний отказался. Показания, которые дали ему прочитать и подписать были уже напечатанными и он их подписал не читая. Давал ли он следователю показания, не помнит.
 
    Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля обвинения следователь СУ МУ МВД России «Подольское» К показал, что подсудимый Пересветов К.Б. проходил по расследуемому им настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого. гр. С проходил по данному делу в качестве свидетеля и допрашивался им в ходе предварительного следствия. Перед допросом все права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, гр. С были разъяснены. Также он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ. гр. С во время допроса сам добровольно без какого-либо давления отвечал на поставленные ему вопросы, ответы на которые вносились им в протокол допроса. После допроса протокол им был распечатан и предоставлен для прочтения гр. С Он его прочитал и подписал. Никаких замечаний и дополнений он не делал, жалобы на состояние здоровья и невозможность дать показания не высказывал. Пересветов К.Б. также давал показания добровольно в присутствии защитника. Все права ему также были разъяснены.
 
    Свидетель гр. Г показал, что с Пересветовым К.Б. он познакомился через гр. С, с которым вместе работал. В основном с подсудимым общался гр. С, но иногда они совместно с Пересветовым К.Б. и гр. С вместе употребляли наркотические средства, приобретая их через какого-то общего знакомого, которому звонил гр. С и договаривался с ним о встрече. д.м.г он – гр. Г, Пересветов К.Б. и гр. С поехали на<адрес>, чтобы забрать закладку героина. За рулем, принадлежащей ему машине, находился гр. С, а он – гр. Г сидел на переднем пассажирском сиденье, Пересветов К.Б. сидел сзади. Забрав закладку с героином, они совместно употребили наркотические средства и поехали домой. В закладке находилось 5 граммов героина в одном свертке. После совместного употребления, они поехали в <адрес>, где зашли в кафе попить чай. Через некоторое время к ним подошел какой-то молодой человек и стал о чем-то говорить с Пересветовым К.Б. После этого разговора он – гр. Г, Пересветов К.Б. и этот молодой человек пошли к машине. Он – гр. Г и Пересветов К.Б. сели в автомобиль и в этот момент к ним подошли сотрудники полиции и сказали, что данный молодой человек приобрел у Пересветова К.Б. два свертка с героином. Все это время наркотики находились у Пересветова К.Б., кто делил закладку, он не знает. Пересветов К.Б. сам расплачивался за героин, деньги, на которые он его приобретал, принадлежали ему – Пересветову К.Б. Ранее молодого человека, который подходил к ним в кафе, он – гр. Г не видел. Когда они ехали в <адрес>, Пересветову К.Б. на мобильный телефон кто-то звонил. Пересветов К.Б. поговорил и сообщил звонившему в каком месте он находится. Когда они подходили к машине гр. С уже находился в салоне автомобиля, так как вышел из кафе раньше них. Передачу наркотиков молодому человеку он не видел, потому что сидел в машине на переднем пассажирском сиденье, и что происходило сзади него, ему не было видно, знает только, что молодой человек бросил в машину на коврик деньги, о чем им сказали сотрудники полиции. Как передавались денежные средства, он не видел. Никаких других наркотических средств в его машине обнаружено не было. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 88-90) показал, что д.м.г он вместе с гр. С и Пересветовым К.Б. как обычно поехали за героином в <адрес>. Взяли они примерно около пяти граммов, скинувшись первоначально деньгами. После того как они приобрели героин, они сразу же часть употребили. После этого они поехали в <адрес> Героин, который они взяли, находился у Пересветова К.Б. В <адрес> они пошли кушать в пиццерию. Примерно в 15 час. Пересветову К.Б. звонил какой-то парень, о чем они говорили он не слышал, но подозревал, что речь идет о продаже героина. Через некоторое время к ним в пиццерию подошел незнакомый ему молодой человек, который представился О. Пересветов К.Б. предложил этому молодому человеку пройти в машину ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак № принадлежащую ему – гр. Г Они прошли в машину, гр. С сел за руль, он – гр. Г сел на переднее пассажирское сиденье, поскольку был в наркотическом опьянении и засыпал. Пересветов К.Б. сел на заднее сиденье. Садился ли молодой человек в машину или остался на улице он не помнит. В последующем ему стало известно, что Пересветов К.Б. передал молодому человеку по имени О два сверток с героином, а О передал Пересветову К.Б. деньги. Когда О стал уходить, к ним подбежали сотрудники полиции и попросили их предъявить документы. После чего их всех доставили в отдел полиции. Данные показания, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, подтвердил частично, заявив, что когда они ходили в кафе, гр. С с ними не было. В судебном заседании он дал правдивые показания. С показаниями, данными в ходе предварительного следствия, он знакомился поверхностно, так как хотел побыстрее попасть домой, но следователь делал записи с его слов. Когда они сели в машину, Пересветов К.Б. сидел за ним на заднем сиденье, к нему с просьбой передать ему что-либо для молодого человека не обращался. Также он не видел, чтобы гр. С передавал Пересветову К.Б. оставшиеся в свертке наркотические средства. Оставшиеся чеки с героином были, скорее всего у Пересветова К.Б., но точно он сказать не может, так как не помнит.
 
    Свидетель гр. С 1, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 98-99), чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, показал, что он употребляет различные наркотики около двух лет, и периодически приобретал за денежные средства наркотик – героин у своего знакомого по имени Кирилл, которого он знает как человека, который неоднократно продавал наркотики в <адрес> различным людям. д.м.г в первой половине дня, он созванивался с Кириллом, чтобы приобрести у него наркотик – героин, но поскольку он решил избавиться от пагубной привычки употребления наркотических средств, он обратился в № отдел полиции МУ МВД России «Подольское», чтобы изобличить незаконную деятельность Кирилла, связанную с продажей героина. Сотрудники полиции предложили ему выступить в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и он дал добровольное согласие, написав собственноручно заявление по данному поводу. После чего в присутствии двух понятых его досмотрели, о чем составили протокол личного досмотра, в котором понятые, он и сотрудник полиции поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции в присутствии понятых выдал ему две денежные купюры, номиналом 1000 руб. каждая, предварительно сделав ксерокопии данных денежных купюр, о чем также был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Также в присутствии двух понятых сотрудником полиции ему было выдано звукозаписывающее устройство – диктофон, и разъяснено как им пользоваться. По данному поводу также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем они вышли на улицу, где в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета, на котором, как пояснил сотрудник полиции, будет осуществляться передвижение во время проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В ходе данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был составлен протокол, в котором расписались понятые и человек, который будет управлять указанным автомобилем. После этого примерно в 15 час. 30 мин. он – гр. С 1 позвонил Кириллу и спросил, есть ли у него героин. Тот ответил, что наркотик при нем, и назвал место встречи на железнодорожной станции «<данные изъяты>» в <адрес> Их разговор записывался на диктофон, который ему ранее выдали сотрудники полиции. Он – гр. С 1 с сотрудниками полиции на автомашине, которая ранее была досмотрена, приехали на железнодорожную станцию «Львовская», откуда он вновь позвонил Кириллу и спросил, где он находится, на что тот ответил, чтобы он подходил к торговым рядам в «Пиццерию». Он – гр. С 1 подошел в «Пиццерию», где увидел Кирилла, который сидел с каким-то мужчиной. Он – гр. С 1 подошел к ним и присел за стол. Затем Кирилл спросил у него – гр. С 1, сколько ему нужно героина, на что он ответил, что на 2000 руб. После чего они вышли из «Пиццерии» и пошли к автомобилю ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета. Он – гр. С 1 сел на заднее пассажирское сиденье рядом с Кириллом, впереди них сидел мужчина, которого он видел вместе с Кириллом в «Пиццерии» и еще один мужчина, которого он не знает. После этого он передал Кириллу 2000 руб., выданные ему сотрудниками полиции на проведение проверочной закупки наркотического средства, а Кирилл передал ему два свертка из журнальной бумаги с наркотическим средством – героин. После этого он – гр. С 1 вышел из автомобиля и пошел к месту, где его ждали сотрудники полиции. Через некоторое время он проехал с сотрудниками полиции в № отдел полиции МУ МВД России «Подольское», где в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с героином, которые он приобрел у Кирилла в ходе проверочной закупки. Далее он выдал звукозаписывающее устройство диктофон, которое ему выдал сотрудник полиции перед проведением проверочной закупки. Они прослушали аудиозапись вместе с понятыми, о чем составили соответствующий документ. Затем они проследовали на улицу, где сотрудник полиции в присутствии двух понятых, досмотрел автомобиль ВАЗ-2114, на котором осуществлялось передвижение во время оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка.
 
    Свидетель гр. Ч 1 показал, что д.м.г он был приглашен сотрудниками полиции в № отдел полиции, где находился молодой человек, который подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен задержанный и в ходе его досмотра у него были обнаружены мобильный телефон и порошок коричневого цвета. Задержанный пояснил, что порошок коричневого цвета – это героин, который он получил в качестве оплаты за проезд от второго задержанного. После этого был составлен протокол его личного досмотра, который он и второй понятой подписали. В их присутствии был также досмотрен второй задержанный, но при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен протокол личного досмотра, где они поставили свои подписи.
 
    В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 130-132) показал, что д.м.г он присутствовал в качестве понятого в № отделе полиции МУ МВД России «Подольское» при досмотре гр. С, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты: сверток с наркотическим средством – героин, которое он получил от своего знакомого по имени Пересветов Кирилл, за то что, перевозил его на машине. Данный сверток был упакован в бумажный конверт за подписями всех участвующих лиц. Также был обнаружен и изъят мобильный телефон «Fly», упакованный в бумажный конверт за подписями участвующих лиц. По поводу досмотра сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором также все расписались. Также в его присутствии был досмотрен гр. Г, при котором ничего запрещенного обнаружено не было.
 
    Данные показания, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, полностью подтвердил.
 
    Свидетель гр. О, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 135-137), чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, показал, что д.м.г, когда он проходил по <адрес> к нему подошел молодой человек в гражданской одежде, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, и предложил быть понятым. Они прошли в здание № отделения полиции МУ МВД России «Подольское», где ему и второму мужчине, также приглашенному в качестве понятого, сотрудник полиции разъяснил их права и пояснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр мужчин, задержанных по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. На вопрос сотрудника полиции, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, один из мужчин, представившийся как гр. С, ответил, что не имеются. В ходе личного досмотра гр. С были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом, как пояснил досматриваемый, в нем находилось наркотическое средство - героин, которое он получил от своего знакомого по имени Пересветов К.Б., за то что, последний перевозил его на машине. Данный сверток был упакован в бумажный конверт за подписями всех участвующих лиц. Также у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Fly», который был упакован в бумажный конверт и подписан участвующими лицами. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором также все расписались. Также сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, который представился как гр. Г В ходе его личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Nokia», которые были упакованы в отдельные конверты за подписями участвующих лиц, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались гр. Г, он – гр. О, второй понятой и сотрудник полиции.
 
    Свидетель гр. Р, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 196-198), чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, показал, что д.м.г он был приглашен в качестве понятого в № отдел полиции МУ МВД России «Подольское», где находился второй понятой и ранее ему незнакомый молодой человек, который представился, как гр. С 1 Сотрудник полиции пояснил, что гр. С 1 некоторое время назад выступил в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства. Затем гр. С 1 добровольно выдал из левого наружного кармана брюк два бумажных свертка из журнальной бумаги с порошкообразным веществом, и пояснил, что данные свертки он приобрел за 2000 руб. у молодого человека по имени Кирилл возле дома № по <адрес> добавив при этом, что в данных свертках находится наркотик – героин. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, где он, второй понятой и гр. С 1 поставили свои подписи. После чего был составлен протокол, в котором также все участвующие лица поставили свои подписи.
 
    Свидетель гр. М, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 204-206), чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, показал, что д.м.г когда он проходил по <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции и попросил его быть понятым. Он согласился и прошел к <адрес>, где между подъездами вышеуказанного дома находился автомобиль ВАЗ-2107 синего цвета. Сотрудник полиции объявил ему и второму понятому, что в их присутствии будет произведен личный досмотр мужчины, который представился Пересветовым К.Б. В ходе личного досмотра Пересветова К.Б. у него были обнаружены во внешнем кармане куртки сверток с порошкообразным веществом, во внутренним кармане куртки мобильный телефон «Samsung», в кармане целлофановый сверток с девятью свертками с порошкообразным веществом и две денежные купюры номиналом по 1000 руб., номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр, продемонстрированных сотрудником полиции, в другом кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia». Всё обнаруженное было изъято и упаковано в бумажные конверта, на которых он – гр. М вместе со вторым понятым поставили свои подписи. В ходе досмотра, Пересветов К.Б. пояснил, что в обнаруженных у него свертках находится наркотическое средство «героин», а денежные средства он получил за продажу «героина» своему знакомому О. Затем сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
 
    Свидетель Е – оперуполномоченный № отдела полиции МУ МВД России «Подольское», допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 122-125), чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, показал, что д.м.г в послеобеденное время в № отдел полиции МУ МВД России «Подольское» обратился гр. С 1, который сообщил, о том, что ранее он употреблял наркотическое средство – героин, которое периодически приобретал у своего знакомого по имени Кирилл, занимающегося распространением героина на территории <адрес>. Как пояснил гр. С 1 д.м.г в первой половине дня, он созванивался с Кириллом, и в ходе телефонного разговора, Кирилл сказал, что сможет продать гр. С 1 наркотическое средство – героин. Однако гр. С 1 решил избавиться от пагубной привычки употребления наркотических средств, в связи с чем, решил содействовать сотрудникам полиции в изобличении незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. После этого он – Е передал указанную информацию сотрудникам ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское». Через некоторое время в 3-й отдел полиции МУ МВД России «Подольское» прибыли сотрудники ОБНОН, и гр. С 1 было предложено участвовать в качестве покупателя в рамках проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, на что гр. С 1 добровольно согласился, о чем написал заявление. Затем он – Е в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр гр. С 1, в ходе которого при нем ничего запрещенного, а также собственных денежных средств обнаружено не было. Затем он – Е сделал ксерокопии двух денежных купюр номиналом 1000 руб., на которой понятые поставили свои подписи. Затем он в присутствии двух понятых вручил вышеуказанные денежные средства в сумме 2000 руб. гр. С 1, о чем составил протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем он вручил в присутствии тех же понятых гр. С 1 звукозаписывающее устройство диктофон, объяснив при этом как им пользоваться. По данному поводу им был составлен акт, в котором поставили свои подписи оба понятых, гр. С 1 и он сам. Затем они все вместе вышли на улицу, где он произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный номер №, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол досмотра, в котором поставили свои подписи он, гр. С 1 и оба понятых. Примерно в 15 час. 30 мин. гр. С 1 созвонился с Кириллом, и они договорились о месте продажи гр. С 1 наркотического средства. После чего он – Е совместно с начальником ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» Б и оперуполномоченными ОБНОН Л и Ч, а также гр. С 1 сели в автомобиль, который досматривали ранее, и направились к предполагаемому месту продажи наркотического средства, а именно к железнодорожной станции «Львовская», расположенной в <адрес> Прибыв на место, гр. С 1 вновь созвонился с Кириллом, и после разговора с ним, сообщил о том, что Кирилл, предложил ему подойти к пиццерии, расположенной у станции «Львовская». Далее гр. С 1 вышел из автомобиля и направился в пиццерию, откуда вышел через некоторое с двумя мужчинами и сел в автомобиль ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета. Затем через некоторое время гр. С 1 вышел из машины и направился к месту, где они его к тому времени ожидали. Далее сотрудники ОБНОН задержали лиц, которые находились в указанном автомобиле ВАЗ-2107, которыми оказались Пересветов К.Б., гр. С и гр. Г Позже ему – Е стало известно, что в ходе личного досмотра Пересветова К.Б. у него были обнаружены и изъяты десять свертков с порошкообразным веществом и денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, которые были вручены гр. С 1 на проведение проверочной закупки наркотического средства. В ходе личного досмотра у гр. С также был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Далее они направились в 3-й отдел полиции МУ МВД России «Подольское», где в присутствии двух понятых гр. С 1 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, которое он приобрел в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором все присутствующие поставили свои подписи. гр. С 1 пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у своего знакомого по имени Кирилл в <адрес> Об этом был составлен протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем гр. С 1 выдал диктофон, врученный ему перед проведением проверочной закупки, что он – Е также зафиксировал в соответствии с установленной законом формой. После чего они проследовали на улицу, где он в присутствии двух понятых досмотрел автомобиль ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак №, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Свидетель Ч – оперуполномоченный ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» показал, что д.м.г он оказывал помощь сотрудникам № отдела полиции МУ МВД России «Подольское» в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. По прибытии в отдел, там уже находился человек, выступающий в качестве закупщика наркотического средства. На тот момент, он уже созвонился с кем-то, и договорился о месте сделки. Все необходимые документы были уже оформлены. Он видел только, как закупщику вручалась видеокамера для фиксации разговора с покупателем и денежные средства. На встречу поехали две машины с сотрудниками полиции, он – Ч находился в одном автомобиле с Л и Г. Закупщик ехал в другой машине. Обозначенное первоначально место сделки изменилось, и они проследовали на<адрес> Прибыв на указанное место, закупщик созвонился со сбытчиком, и ему было сказано подойти к кафе-пиццерии. Они прошли за ним в указанное место и видели, как закупщик зашел в кафе. Пробыв там недолго, он вышел с двумя молодыми людьми и проследовал к автомобилю ВАЗ-2107 темно-зеленого или темно-синего цвета. Закупщик и шедшие с ним молодые люди сели в машину и через некоторое время закупщик вышел из неё, подав условный сигнал, что сделка состоялась. Люди, находящиеся в машине были ими задержаны. Среди задержанных были гр. С, гр. Г и подсудимый Пересветов К.Б. После этого ими были приглашены понятые для проведения личного досмотра и у Пересветова К.Б. в ходе его личного досмотра было обнаружено порошкообразное вещество в «чеках» и денежные средства, которые применялись при проведении проверочной закупки наркотического средства. Надлежащим образом были оформлены протоколы личного досмотра задержанных лиц. У гр. С также был обнаружен один бумажный сверток с наркотическим средством. При досмотре гр. Г ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятые наркотические средства были упакованы, опечатаны и доставлены в № отделение полиции. Задержанные лица также были препровождены в третий отдел полиции для дачи объяснений.
 
    В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 126-129) показал, что в качестве закупщика при проведении д.м.г оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства, проводимого сотрудниками № отдела полиции МУ МВД России «Подольское», в котором они оказывали помощь, выступил добровольно гр. С 1 Он же сообщил имя сбытчика – Кирилл. В присутствии понятых с гр. С 1 были проведены подготовительные мероприятия, был произведен его личный досмотр, были выданы денежные средства для покупки наркотического средства в рамках проведения проверочной закупки, а также звукозаписывающее устройство диктофон. Все это было зафиксировано в соответствующих протоколах. Затем гр. С 1, примерно в 15 час. 30 мин. созвонился со своим знакомым по имени Кирилл и договорился о месте продажи гр. С 1 наркотического средства. По прибытии на место сделки гр. С 1 прошел в пиццерию, и через некоторое время вышел из нее с двумя мужчинами, направившись в автомобиль ВАЗ 2107 в кузове темно – зеленого цвета. Через некоторое время гр. С 1 вышел из машины и подал знак, что сделка состоялась. После этого было произведено задержание находившихся в машине людей, которыми оказались Пересветов К.Б., гр. С и гр. Г Далее были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Пересветова К.Б., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: во внешнем кармане куртки – сверток с порошкообразным веществом; во внутренним кармане куртки – мобильный телефон «Samsung»; в правом наружном кармане – целлофановый сверток с девятью свертками с порошкообразным веществом и две денежные купюры номиналом по 1000 руб. каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр, продемонстрированных сотрудником полиции; в другом кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia». Всё обнаруженное было изъято и упаковано в бумажные конверты, на которых участвующие лица поставили свои подписи. В ходе досмотра, Пересветов К.Б., рассказал, что обнаруженные у него свертки содержат наркотическое средство - героин, а денежные средства он получил за продажу наркотика героина своему знакомому О. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались два понятых, Пересветов К.Б. и сотрудник полиции. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил.
 
    Свидетель обвинения Л – оперуполномоченный ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское», допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 111-112), чьи показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям данным свидетелем Ч, подтвердив, что в ходе проведения д.м.г оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства, в качестве закупщика принимал участие гр. С 1, о чем написал заявление, что добровольно желает выступить в роли покупателя наркотического средства у молодого человека по имени Кирилл, у которого он ранее неоднократно приобретал героин. В присутствии понятых были проведены подготовительные мероприятия, был досмотрен гр. С 1, ему были выдан деньги и диктофон, после чего все проследовали к месту сделки, после которой был задержан сбытчик, которым оказался Пересветов К.Б. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные гр. С 1 для приобретения наркотика и десять свертков с героином.
 
    Свидетель Борисов С.А., допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 188-190), чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля гр. К, и подтвердил свое участие в качестве понятого при подготовке оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств, проводимого сотрудниками полиции д.м.г, в качестве закупщика которого выступил гр. С 1
 
    Изложенное объективно подтверждается:
 
    рапортами начальника ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» Б от д.м.г (том 1 л.д. 4, 5) об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка примерно в 16 час. 00 мин. д.м.г возле <адрес> Пересветов К.Б. незаконно сбыл гр. С 1 два свертка с наркотическим средством – героин за 2000 руб. В ходе личного досмотра задержанного Пересветова К.Б. у него были обнаружены и изъяты денежные средства выданные гр. С 1 на проведение проверочной закупки наркотического средства, а также 10 свертков с находящимся внутри порошкообразным веществом;
 
    постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от д.м.г для выявления сбытчика наркотического средства – героин по имени Кирилл (том 1 л.д. 8-9);
 
    заявлением гр. С 1 от д.м.г о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства (том 1 л.д. 10);
 
    протоколом досмотра гр. С 1, выступающего в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от д.м.г перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 11), согласно которому каких-либо предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также собственных денежных средств у него не обнаружено;
 
    протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, предназначенных для проверочной закупки наркотического средства от д.м.г и ксерокопией денежных купюр (том 1 л.д. 12, 13), согласно которым в присутствии понятых были переписаны денежные купюры в сумме 2000 руб., ксерокопированы и выданы гр. С 1;
 
    актом о применении звукозаписывающего специального средства от д.м.г (том 1 л.д. 14), согласно которому гр. С 1, выступающему в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий выдано звукозаписывающее устройство – цифровой диктофон;
 
    протоколами досмотров автомобиля перед и после проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от д.м.г (том 1 л.д. 15, 20), согласно которым при осмотре транспортного средства каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, в автомашине не обнаружено;
 
    протоколом личного досмотра гр. С 1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия от д.м.г (том 1 л.д. 21), в ходе которого гр. С 1 добровольно выдал два свертка из журнальной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом;
 
    актом выдачи звукозаписывающего устройства, осмотра и переноса аудиоматериала на носитель информации от д.м.г (том 1 л.д. 22);
 
    протоколом личного досмотра задержанного Пересветова К.Б. от д.м.г (том 1 л.д. 30), в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: две денежные купюры достоинством 1000 руб. каждая, выданные гр. С 1 на проверочную закупку наркотического средства, сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, целлофановый сверток с находящимися в нем девятью свертками из журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри, два сотовых телефона «Samsung» и «Nokia»;
 
    протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от д.м.г (том 1 л.д. 33) и заключением к акту № судебно-химического исследования (том 1 л.д. 34), согласно которым у Пересветова К.Б. установлено состояние опьянения, вызванное опиоидами;
 
    протоколами досмотров автомобиля ВАЗ-21074 от д.м.г (том 1 л.д. 37), согласно которому при осмотре транспортного средства каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических в автомашине не обнаружено;
 
    протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (том 1 л.д. 38-42), объектом которого был участок местности на автостоянке между 2-м и 3-м подъездами <адрес>, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, обнаружено и изъято не было;
 
    протоколом личного досмотра задержанного гр. Г от д.м.г (том 1 л.д. 43), в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: два сотовых телефона «Nokia X2» и «Nokia»;
 
    протоколом личного досмотра задержанного гр. С от д.м.г (том 1 л.д. 50), в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Fly», сверток из журнальной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом;
 
    постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СУ МУ МВД России «Подольское» от д.м.г (том 1 л.д. 64-66);
 
    заключением эксперта № от д.м.г (том 1 л.д. 146-147), согласно которому в составе представленного на исследование изъятого в ходе личного досмотра гр. С д.м.г вещества, находящегося в свертке из бумаги, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,55 г;
 
    справкой об исследовании № от д.м.г (том 1 л.д. 148), согласно которой в составе представленного вещества, изъятого в ходе личного досмотра гр. С, содержится героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством количеством 0,56 г;
 
    заключением эксперта № от д.м.г (том 1 л.д. 150-151), согласно которому в составе представленного на исследование изъятого в ходе личного досмотра Пересветова К.Б. д.м.г вещества, находящегося в десяти свертках из бумаги, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,19 г, 0,23 г, 0,29 г, 0,18 г, 0,18 г, 0,21 г, 0,22 г, 0,21 г, 0,20 г, 0,69 г;
 
    справкой об исследовании № от д.м.г (том 1 л.д. 152), согласно которой в составе представленного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Пересветова К.Б., содержится героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством количеством 0,20 г, 0,24 г, 0,30 г, 0,19 г, 0,19 г, 0,22 г, 0,23 г, 0,22 г, 0,21 г;
 
    справкой об исследовании № от д.м.г (том 1 л.д. 153), согласно которой в составе представленного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Пересветова К.Б., содержится героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством количеством 0,70 г;
 
    заключением эксперта № от д.м.г (том 1 л.д. 155-156), согласно которому в составе представленного на исследование изъятого в ходе личного досмотра Пересветова К.Б. д.м.г вещества, находящегося в десяти свертках из бумаги, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством 0,12 г, 0,20 г;
 
    справкой об исследовании № от д.м.г (том 1 л.д. 153), согласно которой в составе представленного вещества, изъятого в ходе личного досмотра Пересветова К.Б., содержится героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством количеством 0,13 г, 0,21 г;
 
    протоколом осмотра предметов от д.м.г (том 1 л.д. 158-162), в ходе которого были осмотрены бумажные конверты со свертками, внутри которых содержится наркотическое средство – героин, два из которых добровольно выданы гр. С 1 после проведения проверочной закупки, один сверток был изъят у гр. С, десять свертков были изъяты у Пересветова К.Б., а также мобильные телефоны изъятые у Пересветова К.Б., гр. С и гр. Г;
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 163-171);
 
    постановлением об установлении массы вещества, добровольно выданного гр. С 1 в ходе личного досмотра проводимого д.м.г, в состав которого входит героин, общим количеством 0,34 г, являющийся наркотическим средством (том 1 л.д. 175-176);
 
    протоколом осмотра аудизаписи проверочной закупки (том 1 л.д. 210-213) и самой аудиозаписью, хранящейся на СД-диске на обложке тома 2, которая была прослушана в судебном заседании.
 
    Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей обвинения гр. С и гр. Г, данные ими в ходе предварительного следствия, показания свидетелей обвинения гр. К, гр. К 1, гр. С 1, гр. Ч 1, гр. О, гр. Р, гр. М, Е, Ч, Л, гр. Б последовательны и не противоречивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая в своей совокупности объективные обстоятельства совершенных подсудимым Пересветовым К.Б. преступлений. Ранее свидетели обвинения гр. К, гр. К 1, гр. Ч 1, гр. О, гр. Р, гр. М, Е, Ч, Л, гр. Б подсудимого Пересветова К.Б. не знали. Свидетели гр. С, гр. Г, гр. С 1 подсудимого Пересветова К.Б. знали, неприязненных отношений с ним не было. Поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, которые подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Пересветовым К.Б. данных преступлений.
 
    К изменению показаний свидетелями гр. С и гр. Г суд относится критически и им не доверяет, расценивая их как желание смягчить ответственность своего знакомого Пересветова К.Б., также как они являющегося наркозависимым. Доводы свидетеля гр. С, отрицавшего дачу показаний, изобличающих преступную деятельность Пересветова К.Б., о том, что он такие показания следователю не давал, его показания были уже напечатаны и он подписал их не читая, были предметом проверки в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, опровергаются показаниями свидетеля К, которые согласуются с самим протоколом допроса, в котором имеется собственная подпись свидетеля гр. С, удостоверившего правильность данных им показаний. Из протокола его допроса в ходе предварительного следствия усматривается что данный протокол прочитан свидетелем гр. С, никаких дополнений и замечаний он к протоколу не имел, о своем плохом самочувствии не заявлял и перед началом допроса предупреждался, что его показания могут быть использованы судом в качестве доказательства, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний.
 
    Из показаний свидетелей обвинения следует, что мероприятия по пресечению сбыта наркотических средств Пересветовым К.Б. на территории <адрес> были разработаны для проверки имевшейся информации. В данной операции участвовали сотрудники отдела уголовного розыска МУ МВД России «Подольское». Заведомо было известно и оговорено количество наркотического средства, которое должен был сбыть Пересветов К.Б., были оговорены время, место совершения сделки.
 
    Из показаний свидетелей Е, Ч, Л следует, что операция по изобличению Пересветова К.Б. проводилась в связи с наличием оперативной информации о распространении им наркотических средств. В роли закупщика наркотического средства в ходе операции, проводимой д.м.г добровольно выступал гр. С 1, знавший только Пересветова К.Б. и непосредственно приобрел у него два свертка с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) за 2000 руб. Учитывая, что данная сделка д.м.г проводились под контролем правоохранительных органов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть умысел подсудимого не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, действия подсудимого носят неоконченный характер.
 
    Действия сотрудников ОУР МУ МВД России «Подольское» при подготовке и проведении у Пересветова К.Б. д.м.г проверочной закупки наркотических средств соответствуют требованиям федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О полиции».
 
    Представленные ими по результатам этих действий документы надлежащим образом проверены предварительным следствием в соответствии со ст. 89 УПК РФ путем проведения предписанных процессуальным законом следственных действий. Факт их проведения, ход и результаты сомнений не вызывают.
 
    По данному делу нет никаких данных, указывающих на наличие у свидетелей обвинения из числа принимавших участие в проведении проверочной закупки наркотического средства недобросовестности либо личной заинтересованности в исходе дела. В их показаниях не усматривается противоречий, которые давали бы основания ставить их под сомнение с точки зрения их существа.
 
    Представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и с объективной достоверностью подтверждают виновность подсудимого Пересветова К.Б. в инкриминируемых ему преступлений, в связи с чем, доводы стороны защиты о недопустимости представленных доказательств и провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов являются несостоятельными и не соответствующими действительности.
 
    По второму эпизоду действия подсудимого Пересветова К.Б. были квалифицированы органами предварительного следствия как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании и государственный обвинитель на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ переквалифицировал действия Пересветова К.Б. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, что является обязательным для суда, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не были установлены ни действительные, ни потенциальные покупатели наркотических средств, которым Пересветов К.Б. собирался сбыть обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство.
 
    По первому эпизоду судом установлено, что подсудимый Пересветов К.Б. умышленно, противоправно, сбыл гр. С 1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилфморин), количеством 0,34 г, внесенное в Переченьнаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, получив за него деньги в размере 2000 руб. Учитывая, что передача наркотического средства проводилась под контролем представителей правоохранительных органов, в ходе проверочной закупки, проданное гр. С 1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,34 г, было добровольно выдано гр. С 1, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Пересветова К.Б. носят неоконченный характер. Проданное Пересветовым К.Б. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), запрещено в гражданском обороте и внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Своими действиями Пересветов К.Б. нарушил статьи 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями). С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Пересветова К.Б., совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ, смягчающего наказание за данное преступление.
 
    По второму эпизоду судом установлено, подсудимый Пересветов К.Б. умышленно и противоправно, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 2,7 г, что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, изъятого при его личном досмотре. Обнаруженное у Пересветова К.Б. наркотическое средство героин (диацетилморфин) запрещено в гражданском обороте и внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Своими действиями Пересветов К.Б. нарушил статьи 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями). С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Пересветова К.Б., совершившего незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), смягчающего наказание за данное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Пересветову К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Пересветова К.Б., в соответствии с пунктом «г» частью 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка (том 1 л.д. 114, том 2 л.д. 40).
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Пересветова К.Б., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Также суд учитывает, что на подсудимого Пересветова К.Б. по месту жительства жалоб и заявлений на него от жильцов и соседей не поступало (том 2 л.д. 41, 42), на учете у психиатра не состоит (том 1 л.д. 119), что признается судом смягчающими ответственность подсудимого Пересветова К.Б. обстоятельствами в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ.
 
    Суд также учитывает, что Пересветов К.Б. с 2012 г. состоит на диспансерном учете в Подольском наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления психоактивных веществ (опиоиды, тропикамид), активная зависимость, средняя стадия (том 1 л.д. 120); отрицательно характеризуется участковым уполномоченным <данные изъяты> отдела полиции МУ МВД России «Подольское» по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (том 1 л.д. 117).
 
    С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого Пересветова К.Б.обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; при назначении наказания суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, влияние наказания на условия жизни его семьи, и назначает наказание подсудимому Пересветову К.Б. в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ), в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ)и правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 66 УК РФ при определении срока наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ).
 
    Учитывая, что совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), опасные, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а равно активное содействие подсудимого раскрытию этих преступлений, в ходе судебного разбирательства судом не установлено, оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступлений, которые он совершил на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания – ограничение свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ), штрафе, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ), учитывая отсутствие у Пересветова К.Б. на момент совершения преступлений постоянного легального источника доходов, назначение ему реального срока наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему вышеуказанные дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Учитывая, что настоящие преступления Пересветов К.Б. совершил в течение испытательного срока назначенного ему по приговору Подольского городского суда Московской области от 31 октября 2012 г., суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Пересветову К.Б. условное осуждение и назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Вид исправительного учреждения определяется Пересветову К.Б. в соответствии с пунктом «б» частью 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пересветова К.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ) сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) сроком на 3 (три) года без штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Пересветову К.Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, без штрафа.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пересветову К.Б. условное осуждение по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г
 
    На основании ст. 70 УК РФ назначить Пересветову К.Б. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пересветову К.Б. – заключение под стражу – отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г
 
    Вещественные доказательства:
 
    бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,12 г, 0,20 г, добровольно выданный гр. С 1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», сданным по квитанции № от д.м.г, уничтожить как не представляющим ценности по вступлению приговора суда в законную силу;
 
    бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,19 г, 0,23 г, 0,29 г, 0,18 г, 0,18 г, 0,21 г, 0,22 г, 0,21 г, 0,20 г, 0,69 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», сданное по квитанции № от д.м.г, уничтожить как не представляющим ценности по вступлению приговора суда в законную силу;
 
    бумажный конверт с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,55 г, изъятым при личном досмотре у гр. С д.м.г, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», сданное по квитанции № от д.м.г, хранить в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» до окончания предварительного расследования по уголовному делу № в отношении гр. С и его рассмотрения в суде;
 
    денежные средства в сумме 2000 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия оперуполномоченному ОУР № отдела полиции МУ МВД России «Подольское» Е оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;
 
    мобильные телефоны «Samsung» IMEI: №, «Nokia» IMEI 1: №, IMEI 2: № с сим картой ООО «МТС» с номером № и флеш картой, принадлежащие Пересветову К.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;
 
    мобильный телефон «Fly» IMEI 1: №, IMEI 2: № с флеш картой и сим-картами ООО «МТС» с номером №, ООО «Билайн» с номером №, принадлежащие гр. С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;
 
    мобильный телефон «Nokia Х2» IMEI 1: №, IMEI 2: № с сим картой ООО «Билайн» с номером №, мобильный телефон «Nokia» IMEI 1: №, IMEI 2: №, принадлежащие гр. Г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», возвратить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу;
 
    CD-R-диск «SmartTrack CD-R 52х700 МВ 80 min», хранящийся при уголовном деле, на обложке тома 2, оставить при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья – И.А. Титова