Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-156/13
Дело № 1-156/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимой Толстовой ФИО11,
защитника адвоката Адеева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Толстовой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, проживающей в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Толстова О.В., находясь на втором этаже в помещении рынка «Универсальный», расположенного по адресу: <адрес> Республики Алтай, п<адрес>, 1/5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер и не очевидны для потерпевшего и окружающих лиц, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, подошла к торговому киоску №, расположенному на втором этаже в помещении указанного рынка, приподняла дверные опускающиеся жалюзи, после чего через образовавшийся между полом и опускающимися дверными жалюзями проем незаконно проникла в указанный торговый киоск, откуда, забрав себе, тайно похитила косметичку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1 500 рублей, принадлежащими ФИО5. После этого с похищенным имуществом Толстова О.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
Толстова О.В. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Толстова О.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Толстовой О.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе ее возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>, а также состояние здоровья Толстовой О.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Толстова О.В. УУП отдела МВД России по г.Горно-Алтайску характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой Толстовой О.В. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Толстовой О.В. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Толстовой О.В. заработной платы и иного дохода. Учитывая, что преступление Толстова О.В. совершила до постановления приговора Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает Толстовой О.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Толстовой О.В. наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Толстовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, а именно денежную купюру достоинством 100 рублей вернуть потерпевшей ФИО5, СД- диск хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова