Приговор от 06 мая 2013 года №1-156/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-156/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                     № 1- 156 /13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ              
 
г. Москва                                                                                  07 мая 2013 года                         
 
Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы - Федорова С.В.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАО г.Москвы - Сафонова С.А.,
 
    - подсудимого - Шишлова Ф.С.
 
    - защитника (адвоката) - Браславской Е.А., представившей удостоверение №     и ордер №
 
    - при секретаре - Белецкой Ю.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Шишлова Ф. С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б», ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
Шишлов Ф.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно:
 
    так он, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени, предшествующий 22 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 1,77 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое он незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе с целью сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, он, находясь в подъезде <адрес>, в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 1,77 грамм, ФИО2 и ФИО3 за одну тысячу рублей.
 
    Он же, Шишлов Ф.С., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
 
    так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером, которое он незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе с целью незаконного сбыта, а так же приискал покупателя указанного наркотического средства, в лице ФИО2, приискав таким образом средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, то есть для незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако, он не успел довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть указанное наркотическое средство в крупном размере ФИО2 по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, следуя на встречу с последней, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 25 минут по 19 часов 40 минут, в подъезде <адрес>, в ходе его личного досмотра изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 2,1 грамма, что составляет крупный размер.
 
    Так же он, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без соответствующего разрешения, но не позднее 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой 0,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое он незаконно, без соответствующего разрешения, хранил у себя в жилище по адресу <адрес>, с целью незаконного сбыта, приискав таким образом средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, то есть для незаконного сбыта наркотических средств. Однако, он не успел довести свой преступный умысел до конца и незаконно сбыть указанное наркотическое средство по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес>, после чего в период времени с 19 часов 50 минут по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, т.е. по месту его жительства, был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 0,2 грамма.
 
    Подсудимый Шишлов Ф.С. сообщил суду,чтовиновным себя признает частично: признает, что совершил незаконный сбыт наркотического средства своим знакомым - ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и что совершил ДД.ММ.ГГГГ приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ( гашиш массой 2,1 гр.), а по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств ( гашиш массой 0,2 гр.) признает вину в том, что незаконно его хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
           Существо его показаний, данных в суде и в период предварительного расследования, в присутствии адвоката, после разъяснения процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ, которые были проверены и оглашены судом по ходатайству прокурора в силу ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон ( т.1 л.д. 97-99, 102-104), сводится к следующему: он употребляет наркотическое средство-гашиш путем курения в течение пяти лет. У него есть знакомые, которые периодически просят достать для них наркотик- гашиш по цене 500 рублей за 1 кусочек (грамм) наркотика. Среди этих знакомых есть девушка по имени ФИО2 (ФИО2), которой он так же иногда помогает доставать указанный наркотик. С Лизой и ее подругой Аней (ФИО3) он состоит в дружеских отношениях, он часто встречался с Аней и Лизой, т.к. они являются подругами его девушки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-17 часов ему позвонила ФИО2 и попросила выручить - достать два грамма гашиша. Он согласился, поскольку у него были уже готовые кусочки гашиша (приобретенные ранее) и вечером того же дня он встретился с ФИО2 и ее подругой ФИО3 в подъезде <адрес> в <адрес>, где находился у друга, и продал им имевшийся у него гашиш, после чего Аня и Лиза сказали, что куда-то едут и у них есть какое то дело, и что завтра они опять заедут за тем же самым (т.е. за гашишем). Подсудимый уточнил, что гашиш в подъезде он передал Лизе ФИО2, в это время Аня ФИО3 находилась рядом и передала ему за гашиш 1 000 рублей.
 
             На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 18-19 часов, ему снова позвонила Лиза ФИО2 и попросила помочь достать для нее два кусочка наркотического средства гашиш (подразумевалось продать ей гашиш так же из расчета по 500 рублей за 1 грамм). Он согласился и назначил встречу между 6-7 этажами подъезда <адрес> в <адрес>. Он находился в <адрес> своего друга Красотина Андрея. Вечером он вышел в подъезд, чтобы продать Лизе имевшийся при нем гашиш в количестве двух кусочков за одну тысячу рублей, и в этот момент он был задержан ранее незнакомыми сотрудниками ФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанный выше гашиш, предназначавшийся для сбыта Лизе. Он не отрицал, что обнаруженный при досмотре гашиш он собирался продать ФИО2. Затем был произведен обыск в его квартире, в ходе которого из кармана его брюк, находившихся в его комнате, был изъят маленький кусочек гашиша, предназначавшийся для личного употребления. После этого он был доставлен в Службу по САО УФСКН РФ по <адрес>.
 
           Подсудимый пояснял, что наркотическое средство гашиш он приобретал у парня, с которым познакомился в палатке, в которой торгуют курительными смесями. Будучи неоднократно допрошенным в период предварительного расследования, Шишлов Ф.С. пояснял, что примерно за две недели до его задержания, он зашел в палатку с курительными смесями, которая расположена на <адрес> в <адрес>, рядом с выходом из метро «Багратионовская» (восточный вестибюль). Парень, который находился рядом с этой палаткой, продал ему десять кусочков гашиша (каждый примерно 1 грамм) за 5000 рублей. Он данный гашиш курил, а также продал Лизе и Ане из этой массы два кусочка.
 
        При допросе в суде в указанной части подсудимый изменил свои показания, сообщив, что он приобрел один кусок гашиша за 5000 рублей (общим весом примерно 10 грамм), от которого отрезал примерно одинаковые куски по мере надобности. Причину изменения данных показаний в суде объяснил тем, что на следствии с учетом его состояния на тот момент мог дать не совсем точные показания. В остальной части все свои показания полностью подтверждает, в содеянном раскаивается.
 
Помимо признания подсудимым своей вины, виновность подсудимого Шишлова Ф.С. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля Юскаева Р.Ш., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ 2-м отделом Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с участием лица, добровольно принимавшего участие в указанном мероприятии в качестве закупщика Божесткова Г.В., были задержаны за сбыт наркотического средства - гашиш последнему ФИО2 и ФИО3 После чего ФИО2 изъявила добровольное желание изобличить преступную деятельность Шишлова Ф.С., который (в свою очередь) продал им наркотическое средство гашиш. ФИО2 сообщила, что наркотическое средство гашиш она вместе с ФИО3 приобрела у молодого человека по имени Шишлов Ф. С., который проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу следователем был выписан неотложный обыск.
 
           ДД.ММ.ГГГГ он (Юскаев) в составе оперативной группы 2-го отдела, вместе с ФИО2 и понятыми выехали на служебных машинах на вышеуказанный адрес. По приезду на вышеуказанный адрес ФИО2 под контролем сотрудников созвонилась с Шишловым и договорилась о покупке у него наркотического средства гашиш. Шишлов сказал ей, чтобы она подошла на адрес <адрес>. После чего он в составе оперативной группы 2-го отдела вместе с понятыми и ФИО2 выехали на данный адрес. По приезду на место ФИО2 повторно созвонилась с Шишловым и сказала ему, что подходит к подъезду, на что Шишлов ответил ей, чтобы она зашла в подъезд и что он скоро выйдет. Он (Юскаев) совместно с сотрудником Алексашкиным С.В. в это время находились в подъезде дома, где при выходе из дома ими был задержан гр. Шишлов Ф.С. Ему были предъявлены служебные удостоверения сотрудников полиции и разъяснены обстоятельства его задержания. Шишлов предпринял попытку вырваться от них и избавиться от вещественных доказательств, в связи с чем в отношении него бы применены специальные средства - наручники. После чего майор полиции Утюгов В.М. вместе с понятыми поднялись в подъезд, где Шишлову Ф.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, его права и обязанности. Понятым так же были разъяснены их права и обязанности. После чего гр. Шишлову был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств на территории Российской Федерации, на что тот ответил, что у него при себе в кармане брюк находятся два куска наркотического средства гашиш, предназначенного для продажи ФИО2 за одну тысячу рублей. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Шишлова, в ходе которого у него обнаружено и изъято из левого бокового кармана: два предмета неправильной формы растительного происхождения с травяным запахом. Так же у Шишлова был изъят мобильный телефон «Нокия», связка ключей с тремя ключами, браслет и две серьги. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью оттиском «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», на которой Шишлов и понятые расписались. По факту изъятия был составлен протокол, на котором участвующие лица расписались, замечаний по правильности заполнения протокола не поступали.
 
           Затем вместе с понятыми все проехали на место проживания Шишлова, где в присутствии тех же понятых был произведен обыск в квартире по адресу : <адрес>, в ходе которого в комнате, в которой проживал Шишлов, а точнее из кармана брюк, висящих на вешалке, было изъято наркотическое средство - гашиш. Так же был изъят паспорт Шишлова. Наркотическое средство - гашиш было упаковано в конверт, который был опечатан печатью, на которой понятые и Шишлов расписались. После чего все участвующие лица, Шишлов и понятые проехали в помещение службы по САО, где присутствии тех же понятых были произведены смывы с кистей и пальцев рук Шишлова Ф.С. Смывы были соответствующим образом упакованы и опечатаны, на печатях расписались участвующие лица и понятые.
 
    - аналогичными показаниями свидетеля Алексашкина С.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ 2-м отделом Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были задержаны за сбыт наркотического средства - гашиш ФИО2 и ФИО3 После чего ФИО2 изъявила добровольное желание изобличить преступную деятельность Шишлова, продавшего им наркотическое средство гашиш. ФИО2 пояснила, что наркотическое средство гашиш она вместе с ФИО3 приобрела у молодого человека по имени Ф. С. Шишлов, который проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу следователем был выписан неотложный обыск.
 
         ДД.ММ.ГГГГ он (Алексашкин) в составе оперативной группы 2-го отдела, вместе с ФИО2 и понятыми выехали на служебных машинах на вышеуказанный адрес. По приезду на место ФИО2 под их контролем созвонилась с Шишловым и договорилась о покупке у него наркотического средства - гашиш. Шишлов сказал ей, чтобы она подошла на адрес: <адрес>. После этого он (Алексашкин) в составе оперативной группы 2-го отдела вместе с понятыми и ФИО2 выехали на указанный адрес. По приезду на место ФИО2 повторно созвонилась с Шишловым и сказала ему, что подходит к подъезду, на что Шишлов сказал ей, чтобы она зашла в подъезд и что он скоро выйдет. В это время он вместе с оперуполномоченным сотрудником ФСКН РФ по <адрес> Юскаевым Р.Ш. находились в подъезде дома, где при выходе из дома ими был задержан Шишлов, которому были предъявлены служебные удостоверения сотрудников полиции и разъяснены обстоятельства его задержания. Шишлов предпринял попытку вырваться и избавиться от вещественных доказательств, в связи с чем в отношении него бы применены специальные средства наручники. После чего майор полиции Утюгов В.М. вместе с понятыми поднялись в подъезд, где Шишлову была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, его права и обязанности. Понятым так же были разъяснены их права и обязанности. После чего Шишлову был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств на территории РФ, на что Шишлов ответил, что у него при себе в кармане брюк находятся два куска наркотического средства гашиш, предназначенного для продажи ФИО2 за 1000 рублей. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Шишлова, в ходе которого у него обнаружено и изъято из левого бокового кармана два предмета неправильной формы растительного происхождения с травяным запахом. Так же у Шишлова был изъят мобильный телефон «Нокия», связка ключей с тремя ключами, браслет и две серьги. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на которой Шишлов и понятые расписались. По факту изъятия был составлен протокол, на котором участвующие лица расписались, замечаний по правильности заполнения протокола не поступали.
 
          Затем вместе с понятыми все проехали на место проживания Шишлова, и там в присутствии тех же понятых был произведен обыск в квартире, где проживал Шишлов по адресу <адрес>, в ходе которого из комнаты, где проживал Шишлов Ф.С., а точнее из кармана брюк, висящих на вешалке, было изъято наркотическое средство - гашиш, и паспорт Шишлова. Наркотическое средство гашиш было упаковано в конверт, который был опечатан печатью, на которой понятые и Шишлов расписались. Затем все участвующие лица, Шишлов и понятые проехали в помещение службы по САО, где присутствии тех же понятых были произведены смывы с кистей и пальцев рук Шишлова, которые были соответствующим образом упакованы и опечатаны, на печатях расписались участвующие лица и понятые.
 
    - показаниями свидетеля Лиманова А.А., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Так же для участия в качестве понятого был приглашен гр. Житько П.М. Сотрудники ФСКН РФ по <адрес> пояснили им, что у них есть информация о том, что девушка по имени Лиза занимается незаконным оборотом наркотического средства - гашиш, и гр. Божестков Г.В. должен приобрести у нее наркотическое средство - гашиш. Затем в их (понятых) присутствии в помещении Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> сотрудниками ФСКН РФ по <адрес> был произведен личный досмотр Божесткова Г.В., в ходе которого никаких предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же посторонних денег и ценностей обнаружено не было. После чего Божесткову сотрудником ФСКН РФ по <адрес> были вручены денежные средства в сумме три тысячи рублей, и по данному поводу был составлено соответствующий протокол, на котором он и другой понятой расписались. Сотрудник ФСКН РФ по <адрес> пояснил, что данные денежные средства были вручены Божесткову для закупки наркотического средства гашиш у девушки по имени Лиза. Так же Божесткову был вручен цифровой диктофон. После этого он, другой понятой, Божестков Г.В. и сотрудники ФСКН РФ по <адрес> подъехали к магазину «Метромаркет», расположенному по адресу : <адрес>, Ленинградский проспект <адрес>, Божестков Г.В. вышел из автомобиля, через некоторое время недалеко от них остановился автомобиль сребристо-серого цвета. К данной машине подошел Божестков, из задней двери данного автомобиля вышла молодая девушка, а из противоположной двери, приоткрыв дверь, хотела выйти другая девушка, после чего к ней подошел Божестков Г.В. и она обратно села в автомобиль. Девушка, которая вышла первая (ею оказалась ФИО2) отошла вместе с Божестковым за угол вестибюля станции метро «Сокол», где ФИО2 что-то передала Божесткову, а тот передал ФИО2 денежные средства, которые ранее были вручены ему сотрудниками ФСКН РФ по <адрес>. После чего сотрудники ФСКН РФ произвели задержание этих двух девушек, которыми оказались ФИО2 и ФИО3 Далее в здании Службы по САО ФСКН РФ по <адрес> добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с двумя фрагментами веществ растительного происхождения и пояснил, что купил данные предметы у девушки по имени Лиза и ее подруги за 3000 рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Выданные предметы Божестковым Г.В. сотрудники ФСКН упаковали в бумажный конверт, который опечатали печатью, по данному поводу был составлен протокол. После чего от сотрудницы ФСКН РФ по <адрес> женского пола они узнали, что та в присутствии двух понятых женского пола провела личный досмотр ФИО2 и ФИО3, в ходе которого у ФИО2 были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, при этом ФИО2 пояснила, что данные денежные средства она выручила от продажи наркотического средства гашиш, который до момента передачи находился в кармане у ее подруги ФИО3. После чего один из сотрудников ФСКН РФ по <адрес> сообщил, что ФИО2 изъявила добровольное желание изобличить преступную деятельность молодого человека по имени Шишлов Ф. С., который, в свою очередь, сбыл наркотическое средство - гашиш ФИО2 и ФИО3 и предложил ему (Лиманову) участвовать в ОРМ в отношении Шишлова Ф.С. в качестве понятого, на что он дал свое согласие.
 
               ДД.ММ.ГГГГ в Службе по САО ФСКН РФ по <адрес> сотрудники полиции пояснили ему и другому понятому, что гражданин по имени Ф. Шишлов занимается незаконным сбытом наркотического средство - гашиш и сегодня ( ДД.ММ.ГГГГ) гражданка ФИО2 должна договориться с Шишловым Ф.С. о покупке наркотиков. После этого он, другой понятой, ФИО2, сотрудники ФСКН РФ по <адрес> на автомашинах проследовали на адрес: <адрес>. Затем, простояв там недолгое время, все проехали к дому № по <адрес>. Он со вторым понятым и одним из сотрудников полиции находились в автомашине, и вскоре они были приглашены сотрудником полиции для участия в досмотре молодого человека, для чего они зашли в подъезд вышеуказанного дома и поднялись на десятый этаж, где находились двое сотрудников полиции и ранее незнакомый молодой человек. Им (понятым) были разъяснены права и обязанности, задержанному молодому человеку была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации, его права и обязанности. Молодой человек представился Шишловым Ф. С.. Так же перед началом досмотра Шишлову был задан вопрос о наличии у него при себе каких-либо запрещенных на территории РФ средств и веществ, на что он сообщил, что вышел подъезд с целью продать своей подруге по имени ФИО2 два куска наркотического средства - гашиш за одну тысячу рублей. Так же Шишлов сказал, что наркотик, предназначенный для продажи ФИО2, находится у него с собой в кармане спортивных брюк. После этого один из сотрудников ФСКН РФ по <адрес> произвел личный досмотр Шишлова Ф.С., в ходе которого у него было обнаружено и изъято из левого бокового кармана надетых на него спортивных брюк два предмета неправильной формы темного цвета, растительного происхождения, из правого кармана тех же брюк, был изъят мобильный телефон фирмы «Нокия». Изъятые у Шишлова два предмета неправильной формы, были упакованы сотрудниками в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью, на которой расписались - он, другой понятой и Шишлов Ф.С. Так же был составлен протокол изъятия, в котором был указан перечень изъятых предметов у Шишлова Ф.С., в котором они после оглашения вслух сотрудником полиции, расписались. Правильность данного протокола была проверена им и другим понятым, замечания от них не поступали. После чего     вместе с задержанным Шишловым Ф.С. все направились к дому № по <адрес> и зашли в <адрес>, где сотрудниками ФСКН РФ по <адрес> было предъявлено постановление о проведении обыска. Затем был проведен обыск в жилище Шишлова Ф.С., в ходе которого было изъято вещество неправильной формы растительного происхождения. Изъятое в ходе обыска в жилище Шишлова Ф.С. вещество было упаковано сотрудниками ФСКН РФ по <адрес> в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью, на которой он и другой понятой расписались. Так же был составлен протокол обыска, в котором после оглашения вслух сотрудником полиции все участвующие лица расписались. Правильность заполнения протокола была проверена им и другим понятым. Замечаний и дополнений ни от кого не поступали. После обыска в квартире Шишлова Ф.С. все приехали в службу по САО ФСКН РФ по <адрес>, где в его и другого понятого присутствии у Шишлова Ф.С.были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатями, на оттисках которых расписались он, другой понятой и Шишлов Ф.С.
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ей известен молодой человек по имени Шишлов Ф., который проживает по адресу: <адрес>, который занимается распространением наркотического средства - гашиш. Шишлов Ф.С. сам несколько раз угощал ее гашишем, а также предлагал его покупать. И она один или два раза ранее курила вместе с Шишловым гашиш, которым Шишлов Ф.С. ее угощал. Она так же пояснила, что у нее есть подруга ФИО3, которая раньше употребляла гашиш. Она и ФИО3 пару раз курили гашиш в компании общих знакомых. ФИО3 также известно, что наркотическое средство - гашиш можно приобрести у Шишлова Ф.С.
 
              ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО3 и они гуляли. Вечером ей несколько раз звонил ее знакомый по имени Гриша, с которым она познакомилась примерно пять лет тому назад по переписке в сети «Интернет», она и Гриша общались в интернете, после чего в 2012 году она с Гришей познакомилась поближе, пару раз виделись, общались, гуляли. При этом она и Гриша говорили о наркотиках, а именно о курении гашиша, при этом со слов Гриши она узнала, что Гриша сам употребляет гашиш. ДД.ММ.ГГГГ Гриша просил ее помочь достать наркотическое средство - гашиш в количестве двух условных грамм, просил привезти ему гашиш в район метро «Сокол» и готов был оплатить такси. Сначала она сказала, что не может ему помочь, потом Гриша еще несколько раз позвонил и повторил просьбу, после чего она не выдержала и согласилась. Она рассказала об этом ФИО3 и они решили, что если Гриша оплатит такси, они привезут Грише гашиш. Она созвонилась с Шишловым Ф.С. по номеру его телефона и договорилась о приобретении у него двух кусочков гашиша по цене 500 рублей за 1 кусочек, а всего на сумму 1000 рублей. Они с ФИО3 скинулись по 500 рублей, приехали к дому, который им указал Шишлов Ф.С. (<адрес>), зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку, расположенную между 7-м и 8-м этажами, встретили там Шишлова Ф.С., купили у него гашиш в количестве двух кусочков, после чего Шишлов Ф.С. сразу же куда-то ушел. Далее, они (ФИО2 с ФИО3), находясь в подъезде указанного дома, отломали от каждого из кусков приобретенного у Шишлова Ф.С. гашиша по маленькому кусочку и выкурили их. Один кусочек она и ФИО3 не докурили, и ФИО3 убрала его к себе в сумку. Оставшийся гашиш ФИО3 также убрала в пакет с их общими вещами. Затем они (ФИО2 и ФИО3) вышли из подъезда, сели в такси, доехали до станции метро «Сокол», где, около магазина «Метромаркет» она (ФИО2) вышла из машины, подошла к Грише, Гриша спросил: «Где гашиш»?, она сказала, что он в машине, затем вернулась к машине, забрала из кармана джинсов, надетых на ФИО3, гашиш и передала его Грише, получив от Гриши денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого она и ФИО3 были задержаны сотрудниками ФСКН, в дальнейшем в отношении и нее и ФИО3 было возбуждено уголовное дело за сбыт наркотиков. После задержания она указала сотрудникам ФСКН РФ по <адрес> что, наркотическое средство гашиш ей сбывал Шишлов Ф.С.
 
          ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками ФСКН РФ по <адрес> подъехали к дому Шишлова Ф.С., расположенному по адресу :<адрес>, после чего она позвонила Шишлову Ф.С. и договорилась с ним, чтобы он продал ей два куска гашиша по цене 500 рублей за один кусок. Шишлов Ф.С. сказал ей, что бы она подошла на адрес того места, где она и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ купили у него наркотическое средство гашиш - на <адрес>. После этого она вместе сотрудниками ФСКН по <адрес> приехали на вышеуказанный адрес, там она еще раз позвонила Шишлову Ф.С. и сказала, что подъехала, на это Шишлов Ф.С. ответил ей, что скоро выйдет. Затем она осталась сидеть в машине с одним сотрудником ФСКН РФ по <адрес>, а несколько сотрудников вышли из машины и направились в сторону вышеуказанного дома. После чего через некоторое время она узнала от сотрудника полиции, что Шишлова Ф.С. задержали с наркотическим средством гашиш.
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее подруга ФИО2 (ФИО2) гуляли. ФИО2 несколько раз звонил ее знакомый по имени Гриша, с которым она не знакома. Гриша просил продать ему наркотическое средство - гашиш. Лиза согласилась. Потом Лиза созвонились со своим знакомым по имени Ф. Шишлов, у которого можно приобрести гашиш. Она с Лизой скинулись по 500 рублей, приехали к дому, который им указал Шишлов Ф.С. (<адрес>). Они зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку, расположенную между 7-м и 8-м этажами, встретили там Шишлова Ф.С., купили у него гашиш в количестве двух кусочков, после чего он сразу же куда-то ушел. Далее, она с ФИО2, находясь в подъезде указанного дома, отломали от каждого из кусков приобретенного у Шишлова Ф.С. гашиша по маленькому кусочку и выкурили их. Один кусочек она и ФИО2 не докурили, и она убрала его к себе в сумку. Приобретенный для Гриши гашиш она положила в сумку с ее и ФИО2 общими вещами. Затем она и ФИО2 проследовали в район метро «Багратионовская», где сели в такси, на котором доехали до метро «Сокол». Когда пришел Гриша, Лиза вышла из такси и направилась к нему, она собралась тоже выходить из машины (открыла дверь), но Гриша подошел к ней и жестом попросил ее остаться в машине, затем Лиза с Гришей отошли примерно на 10 метров, после чего Лиза вернулась к машине, где она сидела, и достала из кармана джинсов, надетых на ней, полимерный сверток с двумя кусочками гашиша для Гриши. Затем ФИО2 и Гриша зашли за угол, и в этот момент ее задержали сотрудники ФСКН и доставили в Службу по САО. По факту сбыта наркотического средства - гашиш, купленного у Шишлова Ф.С., в отношении нее и ее подруги ФИО2 было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем она узнала, что Шишлов Ф.С. был задержан сотрудниками ФСКН по <адрес> за попытку сбыта гашиша ее подруге ФИО2.
 
    - показаниями свидетеля Божесткова Г.В., данными им в период предварительного расследования, проверенными и оглашенными судом в силу ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», где он добровольно согласился выступить в качестве закупщика и получил для этого денежные средства, купил у ФИО2 и ФИО3 наркотическое средство - гашиш (2 условных грамма) за 3 000 рублей, о чем были составлены соответствующие документы.
 
Помимо этого, виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
 
    - рапортом зам. начальника Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции Бабанина П.В., об обнаружении в действиях ФИО2 и ФИО3 признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8)
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника 2 отдела службы по САО УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции Бабанина П.В. об обнаружении в действиях Шишлова Ф.С. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( т.1 л.д. 11)
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ следователя 3-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> лейтенанта полиции Прокина М.П., об обнаружении в действиях Шишлова Ф.С. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д. 12)
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ следователя 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанта полиции Гаджиева И.А., согласно которого в действиях Шишлова Ф.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ (т.1 л.д. 222)
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 3-й отдел СС УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 13-14)
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с приложением № результатов ОРМ (т.1 л.д. 15, 16-17)
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш в отношении ФИО2 ( т.1 л.д. 18)
 
    - актом от ДД.ММ.ГГГГ проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлено, что в период времени с 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01. ч. 10 мин. 09.10. 2012 г. ФИО2 и ФИО3 совершили сбыт двух предметов растительного происхождения неправильной формы гр. Божесткову Г.В., который в последующем добровольно выдал их сотрудникам службы по САО ФСКН по <адрес> (т.1. л.д. 19)
 
    - приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час. 10 мин. был досмотрен Божестков Г.В., в результате досмотра предметов и веществ, оборот которых запрещен либо ограничен на территории РФ, обнаружено нее было (т.1. л.д. 20-21)
 
    - приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 11 мин. по 21 час. 25 мин. Божесткову Г.В. были вручены денежные средства в размере 3000 рублей ( т.1. л.д. 22-23)
 
    - приложением № ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 ч. 05 мин. до 23 ч. 20 минут Божестков Г.В. добровольно выдал сверток их полимерного материала, в котором находились два предмета неправильной формы растительного происхождения и цифровой диктофон, при этом он пояснил, что два предмета неправильной формы растительного происхождения, которые он выдал, он приобрел у девушки по имени Лиза за 3000 рублей, и с ее слов это является наркотическим средством - гашиш (т.1 л.д.25-27)
 
    - приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 ч. 35 мин. по 00 час. 12 мин., в ходе личного досмотра ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 3000 р., при этом ФИО2 пояснила, что изъятые у нее деньги передал ей ее знакомый Гриша, а взамен она передала ему два куска гашиша, который до момента передачи находился у ее подруги ФИО3, и этот гашиш она приобрела у своего знакомого Феди ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.28-31)
 
    - приложением № к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ,. в период времени с 00 ч. 15 мин. по 00 час. 45 мин., в ходе личного досмотра ФИО3 у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, при этом ФИО3 пояснила, что изъятое у нее наркотическое средство - гашиш она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого Феди для дальнейшего употребления (т.1 л.д. 32-35)
 
    - справками об исследовании веществ растительного происхождения (т.1 л.д. 43,44)
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следствию от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 49)
 
    - постановление о провидении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, с приложениями ( т.1 л.д. 50, 51-52)
 
    - актом проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведении ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>, в подъезде был задержан гр. Шишлов Ф.С. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (т.1 л.д. 53-54)
 
    - актом досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шишлов Ф.С. пояснил, что у него в кармане брюк есть два куска гашиша для продажи ФИО2, а так же в ходе личного досмотра у Шишлова Ф.С. было обнаружено и изъято два предмета неправильной формы растительного происхождения ( т.1 л.д. 55-58)
 
    - актом осмотра технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен цифровой диктофон, на котором какие-либо файлы отсутствовали. Данный диктофон был использован при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 66-67)
 
    - актом осмотра технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен цифровой диктофон, использованный при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено что в памяти осматриваемого технического средства имеются два аудио файла, которые были перенесены CD диск VebratimCD-R (т.1 л.д.68-69)
 
    - актом осмотра технических средств, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена видеокамера. На видеокамере «SONY» модель DCR-HC-96E (серийным номером №), в которую вставлена видео кассета PANASONIKMiniDV-60 (серийным номером №) и флеш карта SONI 1GB какие-либо файлы отсутствуют. Данная видеокамера в последующем была использована при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70-71)
 
    - актом осмотра технических средств, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена видеокамера. На видео камере «SONY» модель DCR-HC-96E серийным номером 177379, в которую вставлена видео кассета PANASONIKMiniDV-60 серийным номером 102826 и флеш карта SONI 1GB, после проведения ОРМ «наблюдение» имеются две видеозаписи, которые были перенесены на диск VebratimDVD-R ( т.1 л.д.72-73)
 
    - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:
 
    1. Представленные на экспертизу вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 1,5 г, добровольно выданное Божестковым Г.В. является наркотическим средством гашишем.
 
    2.Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 0,06 г, изъятое у ФИО3 является наркотическим средством - гашишем ( т.1 л.д. 133-138)
 
    - постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства, которым признано наркотическое средство - гашиш, массой 1,3 гр. ( масса вещества, израсходованного при проведении исследования 0,2 гр., при проведении экспертизы 0,2 гр.) ( т.1 л.д. 177)
 
    - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное на экспертизу спрессованное виде кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,0 г, изъятое в ходе личного досмотра Шишлова Ф.С., является наркотическим средством гашишем ( т.1 л.д.141-148)
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены 2 бумажных конверта с наркотическим средством гашиш (т.1 л.д.160-162)
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены CD и DVD диски «Vebratim»; CD диск с запись телефонного разговора ФИО2; DVD диск с видео записью личного досмотра Шишлова Ф.С. (т.1 л.д. 167-168)
 
    - постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств, которыми признаны: наркотическое средство - гашиш, массой 1,9 грамм (масса израсходованного вещества при проведении исследования 0,1 г., масса израсходованного вещества при проведении экспертизы 0,1 г.), наркотическое средство - гашиш, массой 0,1 грамм (масса израсходованного вещества при проведении экспертизы 0,1 г.), СD «Vebratim» диск с записью телефонного разговора ФИО2 и Шишлова Ф.С., DVD диск «Vebratim» с видео записью личного досмотра Шишлова Ф.С., проведенного в ходе ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.169,172)
 
    - постановлением о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу <адрес> (т.1 л.д. 114)
 
    - постановлением о признании обыска, проведенного по адресу: <адрес>, законным (т.1 л.д. 123)
 
    - протоколом обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в жилище Шишлова Ф.С. по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят предмет неправильной формы растительного происхождения (т.1 л.д.116-120)
 
    - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное на экспертизу спрессованное в виде одного куска неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 0,2 г, изъятое в ходе обыска жилища Шишлова Ф.С. (<адрес>), является наркотическим средством - гашишем (т.1 л.д. 141-148)
 
    - протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО2 и Шишловым Ф.С., согласно которому ФИО2 изобличила Шишлова Ф.С. как лицо, у которого она вместе со своей подругой Бычковой Е.С. приобрела наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.108-110
 
    - протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО3 и Шишловым Ф.С., согласно которому ФИО3 изобличила Шишлова Ф.С. как лицо, у которого она вместе со своей подругой ФИО2 приобрела наркотическое средство гашиш (т.1 л.д.111-113)
 
    Суд доверяет заключениям проведенных по делу экспертиз, поскольку они мотивированы и обоснованы, составлены без нарушений норм УПК РФ, ответы на поставленные вопросы были даны в полном объеме с учетом полномочий и компетенции экспертов, оснований для того, чтобы подвергать сомнению выводы проведенных экспертиз в суд представлено не было. Основания и мотивы, по которым были сделаны соответствующие выводы, изложены в исследовательской и заключительной частях экспертиз, которые рассматриваются и оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами по данному делу.
 
    Оценивая показания свидетелей стороны обвинения - Юскаева, Алексашкина, Лиманова, ФИО2, ФИО3, Божесткова, у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний, т.к. ранее сотрудники полиции и понятые с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений с ним не имели, их показания последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных со стороны обвинения лиц не имеется существенных противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого; их показания также не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.
 
    Органами предварительного расследования Шишлов обвинялся в совершении трех самостоятельных эпизодов преступных деяний, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1, ст.ст.30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б», ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ. Согласно предъявленного обвинения, Шишлов Ф.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств преступления, а также умышленное создание условий для совершения преступления, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств преступления, а также умышленное создание условий для совершения преступления, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель не согласился с такой квалификацией действий Шишлова Ф.С. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку в ходе проведенного по делу судебного следствия установлено, что умысел подсудимого был направлен на сбыт всего объема незаконно находившихся в его распоряжении наркотических средств, в том числе и тех, которые были обнаружены в ходе обыска, по месту его жительства. Государственный обвинитель считает, что квалификация его действий самостоятельным составом по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, в части обнаружения по месту жительства Шишлова Ф.С. наркотического средства гашиш, массой 0,2 грамма, является излишней и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, а его действия в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств подлежат квалификации одним составом по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств преступления, а также умышленное создание условий для совершения преступления, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Шишлов Ф.С. совершил приготовление к незаконному сбыту всего объема находившегося в его распоряжении наркотического средства гашиш, а именно: как находившегося при нем в момент его задержания массой 2,1 грамма, так и обнаруженный по месту его жительства массой 0,2 грамма, с учетом того, что 0,2 грамма наркотического средства гашиш не образуют крупный или особо крупный размер данного вида наркотика. Прокурор просил суд окончательно квалифицировать действия подсудимого Шишлова по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого Шишлова, и, считая излишней квалификацию его действий как самостоятельного состава по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ (в части обнаружения по месту жительства Шишлова Ф.С. наркотического средства гашиш, массой 0,2 грамма), подлежащей исключению из объема предъявленного обвинения, квалифицирует его действия:
 
    - по ст. 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств
 
    - по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    поскольку считает вину подсудимого Шишлова доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающим наказание Шишлова, является : признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. По месту жительства он характеризуется формально-положительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом - злоупотребление несколькими ПАВ с 2010 года. Вместе с тем, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень опасности и тяжесть содеянного, и считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и без ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данных преступлений, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
            Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шишлова Ф. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шишлову Ф.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Шишлову Ф.С. с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
               Меру пресечения Шишлову Ф.С. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - гашиш, массой 1,9 грамм (масса израсходованного вещества при проведении исследования 0,1 г.; масса израсходованного вещества при проведении экспертизы 0,1 г.), наркотическое средство - гашиш, массой 1,3 грамма (масса израсходованного вещества при проведении исследования 0,2 г.; масса израсходованного вещества при проведении экспертизы 0,2 г.) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить
 
    - СD «Vebratim» диск с записью телефонного разговора ФИО2 и Шишлова Ф.С., DVD диск «Vebratim» с видеозаписью личного досмотра Шишлова Ф.С., проведенного в ходе ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ - оставить на хранении при данном уголовном деле,
 
               Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Председательствующий