Приговор от 18 марта 2014 года №1-156-2014г.

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-156-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-156-2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 марта 2014 года г. Курск
 
    Промышленный районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Бессоновой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора САО г. Курска ФИО4,
 
    подсудимого Горбунова Ивана Анатольевича,
 
    адвоката ФИО11, представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО12, при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горбунова Ивана Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Горбунов И.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника управления вневедомственной охраны УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший сержант полиции ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского роты № батальона полиции № отдела вневедомственной охраны по <адрес> – филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> (далее по тексту ФИО12).
 
    Его должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией полицейского роты № батальона полиции № отдела вневедомственной охраны по <адрес> – филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес>, утвержденной начальником ОВО по <адрес> – филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> полковником полиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. В своей деятельности ФИО12 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, международными договорами РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами УМВД по <адрес>, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, изданными в установленном Конституцией Российской Федерации порядке, правовыми актами ФГКУ УВО, инструкцией поста, карточкой поста, карточкой маршрута, Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О полиции".
 
    В соответствии с указанными законодательными и нормативными правовыми актами, старший сержант полиции ФИО12, будучи сотрудником полиции, наделен в установленном законом порядке правом, при выполнении возложенных на него обязанностей, предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ФИО12 и ФИО7, будучи в форменной одежде сотрудников полиции, согласно наряду на службу заступили на дежурство с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на маршрут (пост) 14.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 45 минут ФИО12 и ФИО7, находились в общественном месте возле кафе «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где заместитель командира роты № батальона полиции № отдела вневедомственной охраны по <адрес> – филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> капитан полиции ФИО8 осуществлял проверку порядка несения службы ФИО12 и ФИО7 В это же время к ним подошла ФИО9, которая сообщила, что гражданин Горбунов И.А., являющийся её сожителем совершает в отношении неё противоправные действия, а именно забрал у неё принадлежащую ей сумку, в которой находятся её личные вещи, а также причинил ей телесные повреждения.
 
    ФИО12, усмотрев в действиях Горбунова И.А. признаки состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ – «Побои», в соответствии с требованиями ст. 12 и ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О полиции", подошел к последнему, представился, назвав свою должность и фамилию, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил Горбунова И.А. прекратить противоправные действия, возвратить ФИО9 принадлежащую ей сумку и предоставить документы, удостоверяющие его личность. Горбунов И.А. отказался предоставлять документы, удостоверяющие его личность и возвращать ФИО9, принадлежащую ей сумку. В связи с этим, ФИО12 предложил Горбунову И.А. проследовать вместе с ним в служебный автомобиль для доставления в ОП-№ УМВД России по <адрес>, с целью установления личности, дальнейшего выяснения обстоятельств совершенного им правонарушения в отношении ФИО9, и решения вопроса о возможности привлечения его к ответственности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 45 минут Горбунов И.А., находясь в вышеуказанном месте, в состоянии опьянения, обусловленного употреблением алкоголя, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции ФИО12, осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, решил применить к ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья. С этой целью Горбунов И.А., находясь в непосредственной близости от ФИО12, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы.
 
    Пресекая преступные действия Горбунова И.А., ФИО12 и ФИО7, действуя в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О полиции" и своей Должностной инструкцией, применили в отношении Горбунова И.А. физическую силу – боевые приемы борьбы и задержали его.
 
    В результате преступных действий Горбунова И.А. согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 причинено телесное повреждение в виде кровоподтека неправильной овальной формы бледно-фиолетового цвета в левой скуловой области 1,5х2 см, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившее вреда здоровью.
 
    При совершении вышеуказанных действий Горбунов И.А. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность последствий своих действий, в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности органов государственной власти, и желал этого.
 
Горбуновым И.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
    Защитник в суде поддержал ходатайство подзащитного Горбунова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Потерпевший ФИО12 в суде против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Горбунову И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Горбунова И.А., без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Горбунова И.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Горбунову И.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбунова И.А., предусмотренных п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; тяжких последствий от его действий не наступило, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    В качестве характеризующих данных на подсудимого Горбунова И.А., суд учитывает положительную характеристику по месту жительства /л.д.136/, характеристику у/у ОП № УМВД России по <адрес> /л.д. 137/, согласно которой Горбунов И.А., характеризуется удовлетворительно.
 
    Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Горбунов И.А. допускал ранее употребление наркотических средств (каннабиноидов и психостимуляторов); алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает, в наркологическом лечении не нуждается, что суд учитывает, как характеризующие данные на подсудимого.
 
    В суде установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует – нахождение Горбунова И.А. в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение вмененного в вину преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что не отрицается самим подсудимым и подтверждается протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения.
 
    При назначении наказания, суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Горбуновым И.А., не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Горбунова И.А., обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая, что тяжких последствий от преступления у потерпевшего не наступило, суд считает назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода.
 
    С учетом вышеназванных обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями сроком на 18 месяцев.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Горбунова Ивана Анатольевича, признать виновным в совершении преступления:
 
    по ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей.
 
    Выплату назначенного штрафа в доход государства в размере 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей рассрочить на 18 месяцев, с выплатой по 2000 (две тысячи) рублей в месяц.
 
    Меру пресечения Горбунову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Судья / Е.А.Бессонова