Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-156-13
Уголовное дело № 1-156-13
поступило в суд 24.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 28 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника адвоката адвокатского бюро «Равновесие» Шпачинской Е.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Плотникова И.В.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЛОТНИКОВА И. В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плотников И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов Плотников И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный в 1,5 км от административного здания МУП «Горводоканал». Очистные сооружения канализации», находящегося на 25 км Колыванского шоссе и в 2 км от д.п. Кудряшовского Новосибирского района Новосибирской области. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 1 052 г, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе в пакете в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. При выходе с поля был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество – марихуана массой сухого вещества 1 052 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Плотников И.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Плотникова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.10 года, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
...
...
...
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности осужденного.
Плотников вину признал полностью, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, страдает заболеванием, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Однако, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, а также того, что Плотников из места отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, приведенных в приговоре, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, по правилам ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, оснований для не назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Также не усматривает суд и оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, учитывая данные о личности Плотникова, который ранее был судим, в том числе, за совершение аналогичного преступления, по месту отбывания наказания характеризовался неудовлетворительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЛОТНИКОВА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.10 года).
Назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Плотникова И.В. обязанности не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН: наркотическое средство – пакет с марихуаной массой 1084 г, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон «Нокия» после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному Плотникову И.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)