Приговор от 17 октября 2013 года №1-155/№/2013г.

Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-155/№/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/№/2013г.
 
    
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Вятские Поляны 17 октября 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием помощника Вятскополянского межрайонного прокурора АНТИПОВА В. Г., подсудимого СИТТИКОВА З. А., защитника ЗЫРЯНОВА Д. В. представившего удостоверение № 361 и ордер № 002886, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    СИТТИКОВА З. А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    СИТТИКОВ З. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    5 июля 2013 года вечером СИТТИКОВ З. А. в состоянии алкогольного опьянения зашел к знакомой гр. Х. в <адрес> попросить денег в долг. Обнаружив, что в доме никого нет и, убедившись, что за ним не наблюдают, тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон «SANSYNG GT -85380D» стоимостью 5029 рублей с чехлом – 400 рублей и, положив их в свой карман, с места преступления, причинив несовершеннолетней потерпевшей гр. Х. материальный ущерб на 5429 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    Подсудимый СИТТИКОВ З. А. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с уголовным делом добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении его в порядке особого производства. В суде настаивал на своем ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, а также мнение государственного обвинителя и огласив заявление потерпевшей и ее законного представителя, которые согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение СИТТИКОВА З. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей, с учетом ее материального положения, значительный ущерб.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, характер и степень общественной опасности как ранее совершенных преступлений, так и вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание СИТТИКОВА З. А. является явка с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Указанные обстоятельства, смягчающие наказание, суд не признает исключительными, поэтому нет оснований для назначения СИТТИКОВУ З. А. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание СИТТИКОВА З. А., является рецидив преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, размера похищенного, личности подсудимого СИТТИКОВА З. А., характеризующегося отрицательно, не вставшего на путь исправления, при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения совершившего преступление средней тяжести, наличия обстоятельств, как смягчающих наказание, так и отягчающего наказание, суд не находит возможным сохранение ему условно – досрочного освобождения, поэтому на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет его и назначает наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с отбыванием согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения СИТТИКОВУ З. А., категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    СИТТИКОВА З. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение СИТТИКОВА З. А. по постановлению <адрес> районного суда от 15.03.2013 года отменить и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда РТ от 04.05.2009 года и по совокупности приговоров окончательно назначить СИТТИКОВУ З. А. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения СИТТИКОВУ З. А. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному СИТТИКОВУ З. А. исчислять с 17 октября 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ