Приговор от 20 августа 2013 года №1-155/4-2013год

Дата принятия: 20 августа 2013г.
Номер документа: 1-155/4-2013год
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                           Дело № 1 - 155/4-2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                                «20» августа 2013 года
 
          Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Мищихиной О.Ю.,
 
    подсудимой - Лавровой И.В.,
 
    защитника - Колесникова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное УФРС РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Белых В.А.,
 
    а также потерпевшей - ФИО13,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лавровой ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
                Лаврова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
               16 июня 2013 года в дневное время Лаврова И.В. находилась на территории пляжного комплекса «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где с ранее знакомыми ФИО9 и ФИО10 распивала спиртные напитки. Неподалеку от Лавровой И.В., ФИО9 и ФИО10 на территории пляжного комплекса на покрывале отдыхали ранее им незнакомые ФИО13, ФИО7 и несовершеннолетняя ФИО8 у которых при себе находились, лежавшие на покрывале, личные вещи.
 
             После совместного распития спиртных напитков, в то время как ФИО9 и ФИО10 направились к выходу с территории пляжного комплекса в сторону остановки общественного транспорта расположенной по <адрес> для того, чтобы ехать домой, а ФИО13, ФИО7, ФИО8 купались в реке Тускарь, Лаврова И.В., находясь на территории указанного пляжа, из корыстных побуждений, с целью получения личной выгоды решила совершить хищение принадлежащей ФИО13 сумки, лежавшей на покрывале.
 
           Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имуществапринадлежащего ФИО13, Лаврова И.В. 16 июня 2013 года примерно в 13часов 00 минут, находясь на территории пляжного комплекса «<данные изъяты>» в <адрес>, убедившись, что ФИО13, ФИО7 иФИО8 купаются в реке, за ее действиями никто из окружающих лиц ненаблюдает, и ее действия носят тайный характер, подошла к покрывалу девушек, скоторого тайно похитила имущество, а именно: принадлежащую ФИО13сумку женскую, стоимостью 250 рублей, в которой находились: мобильный телефонмарки «SamsungGT-S3650», стоимостью 1 290 рублей, в комплекте с картой памятиmicroSD «Kingston» емкостью 2 GB, стоимостью 290 рублей и сим-картой сотовогооператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой,находились денежные средства в размере 09 рублей 77 копеек, связка из четырехключей, не представляющих материальной ценности, очки солнцезащитные женские,стоимостью 200 рублей, пакет коричневого цвета из тряпичного материала, непредставляющий материальной ценности, денежные средства в размере 2 500 рублей,золотое кольцо 585 пробы, весом 1,39 грамма, стоимостью 2 140 рублей 60 копеек,золотое кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо, весом 1грамм, стоимостью 2 000 рублей, серебряное кольцо весом 1 грамм, стоимостью 170рублей, а всего Лавровой И.В. было похищено имущество на сумму 12 850 рублей 37копеек.
 
              Затем Лаврова И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
              В результате преступных действий Лавровой И.В. потерпевшей ФИО13 был причинен значительный ущерб на общую сумму 12 850 рублей 37 копеек.
 
                При проведении предварительного слушания от Лавровой И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Лаврова И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, поддержала.
 
    Подсудимой Лавровой И.В. понятно предъявленное ей обвинение, и она с ним полностью согласна.
 
    Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
               Лаврова И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
               Потерпевшая ФИО13 не возражала против рассмотрения дела с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаврова И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
 
              Действия Лавровой И.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
               Лаврова И.В. с корыстной целью, безвозмездно, помимо воли собственника, изъяла имущество из законного владения собственников. При этом данное хищение следует считать тайным, поскольку изъятие имущества происходило в отсутствие собственника, либо посторонних лиц. Ущерб признается значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей ФИО13, которая не работает, является студенткой № курса очного отделения, обучается на платной основе, живет за счет средств получаемых ее матерью, которая на протяжении длительного времени находится на больничном.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
              Подсудимая Лаврова И.В. имеет молодой возраст, ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит.
 
               По месту жительства Лаврова И.В. УУП <адрес> характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
               По месту работы Лаврова И.В. характеризуется с положительной стороны.
 
               Лаврова И.В. состоит на учете в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом <данные изъяты>; из заключения специальной медицинской комиссии по проведению <данные изъяты> экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ Лаврова И.В. страдает <данные изъяты> нуждается в лечении, которое ей не противопоказано.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лавровой И.В. в соответствии со                ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, частичное возмещение имущественного ущерба.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных      п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Лавровой И.В. следует назначить с соблюдением правил ст.62 УК РФ.
 
               По мнению суда, учитывая данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, а также обстоятельства признанные судом смягчающими наказание, наказание и исправление подсудимой не требуют реального отбывания ею наказания, и последнее ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительного наказания предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к ней наиболее мягких видов наказания. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лаврову И.В. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
               При назначение наказания подсудимой суд принимает во внимание и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
               С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасностиоснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
               Меру пресечения Лавровой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1900 рублей переданные свидетелю ФИО9 под ответственное хранение - считать возвращенными по принадлежности; сумка женская, повседневная черного цвета, пакет коричневого цвета из тряпичного материала, связка из 4 ключей, документы на мобильный телефон «Samsung GT-S3650» imei №: кассовый чек и гарантийный талон, мобильный телефон марки «Samsung GT-S3650» imei № в корпусе черного и оранжевого цветов, карта памяти microSD «Kingston» емкостью 2 GB, кольцо золотое желтого и белого цветов со вставкой из мелкого прозрачного камня, денежные средства в размере 2500 рублей - переданные потерпевшей ФИО13 под ответственное хранение - считать возвращенными по принадлежности.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
 
                 Лаврову ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с применением               ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год
 
    Обязать осужденную Лаврову И.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
                Меру пресечения Лавровой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1900 рублей переданные свидетелю ФИО9 под ответственное хранение - считать возвращенными по принадлежности; сумка женская, повседневная черного цвета, пакет коричневого цвета из тряпичного материала, связка из 4 ключей, документы на мобильный телефон «SamsungGT-S3650» imei №: кассовый чек и гарантийный талон, мобильный телефон марки «SamsungGT-S3650» imei № в корпусе черного и оранжевого цветов, карта памяти microSD «Kingston» емкостью 2 GB, кольцо золотое желтого и белого цветов со вставкой из мелкого прозрачного камня, денежные средства в размере 2500 рублей - переданные потерпевшей ФИО13 под ответственное хранение - считать возвращенными по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговоравправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска                                                       В.С. ПАЛИЙ