Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 23 июля 2021г.
Номер документа: 1-155/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 июля 2021 года Дело N 1-155/2021

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Лямцевой О.В.,

при секретаре судебного заседания Давыдовой Е.И.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,

защитника - адвоката Куликова В.В.,

подсудимого Кравчука Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравчука Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Брянска, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 18.02.2020 года по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства,

- приговором мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 02.03.2020 года по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г.Брянска от 18.02.2020 года, к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства, снят с учета Брянского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области 23.03.2021 года в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.04.2021 года в период с 11 часов 23 минуты до 11 часов 29 минут Кравчук Г.В., находясь в помещении торгового зала магазина "Дикси-32038" АО "Дикси Юг" по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, взял принадлежащие АО "Дикси-ЮГ" четыре молочных шоколада "Риттер спорт" молочный йогурт и овсяное печенье весом 100 грамм каждый на общую сумму 195 рублей 84 копейки, молочный шоколад "Риттер спорт" орех-ром-изюм в количестве 5 штук весом 100 грамм каждый на общую сумму 244 рубля 80 копеек, 3 сыра "Бельстер" весом 240 грамм каждый на общую сумму 450 рублей 93 копейки, которые спрятал под надетую на нем куртку, и с которыми намеревался скрыться с места совершения преступления. Однако его преступные действия были обнаружены сотрудниками магазина АО "Дикси-ЮГ", которые потребовали от него прекратить эти действия и вернуть похищенное имущество. Не реагируя на требования сотрудников магазина, Кравчук Г.В. с места преступления пытался скрыться, однако довести свои противоправные действия до конца и распорядиться похищенным чужим имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина АО "Дикси-ЮГ". В результате преступных действий Кравчука Г.В. АО "Дикси-ЮГ" мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 891 рубль 57 копеек.

Эти действия Кравчука Г.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.

Кравчук Г.В. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: преступление, совершенное Кравчуком Г.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, согласился с фактическими обстоятельствами содеянного, характером и формой вины, юридической оценкой его действий. В судебном заседании он пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно; такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником; также он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник - адвокат Куликов В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего ФИО5, которому сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, в письменном заявлении, представленном суду, а также государственный обвинитель Котенок Т.В. с заявленным подсудимой ходатайством согласились.

Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кравчуку Г.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Кравчука Г.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Кравчук Г.В. ранее судим приговором от 18.02.2020 года и приговором от 02.03.2020 года за совершение преступлений небольшой тяжести, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует; по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание Кравчуком Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, степень реализации преступных намерений, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, характеризующие подсудимого данные, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кравчуку Г.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, стоимости имущества, на открытое хищение которого покушался Кравчук Г.В., суд считает, что исправление Кравчука Г.В. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в связи с осуществлением защиты подсудимого, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравчука Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравчуку Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кравчука Г.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения Кравчуку Г.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: DVD-R диск с видеозаписью от 03.04.2021 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; четыре молочных шоколада "Риттер спорт" молочный йогурт и овсяное печенье, молочный шоколад "Риттер спорт" орех-ром-изюм в количестве 5 штук, 3 сыра "Бельстер", переданные под сохранную расписку представителю магазина "Дикси 32038" АО "Дикси Юг", - передать по принадлежности АО "Дикси Юг".

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Лямцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка