Дата принятия: 18 мая 2021г.
Номер документа: 1-155/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 мая 2021 года Дело N 1-155/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Брянской области Доржиева Ш.Д.,
подсудимой Сидоровой А.С.,
защитника (по назначению) адвоката Марченко Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сидоровой Анастасии Сергеевны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.10.2020 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут Сидорова А.С., находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения материального вознаграждения от реализации наркотического средства, незаконно сбыла лицу под псевдонимом "Н" за денежные средства в размере 2 000 рублей упакованное в оборудованный зип-замком полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 14,31 грамма, что относится к значительному размеру.
Подсудимая Сидорова в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и показала, что 12.10.2020 года в вечернее время получила от ранее знакомого К. полимерный пакет, оборудованный зип-замком и содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), который затем решилареализовать парню, сведения о личности которого ей не известны. 13.10.2020 года примерно в 17 часов 15 минут у дома <адрес>, предварительно созвонившись, она встретилась с парнем, выступающим под псевдонимом "Н", с которым вмести отошли к забору, расположенному между домами 3 и 5 по вышеуказанной улице, где она передала тому имевшийся у неё оборудованный зип-замком полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), получив взамен денежные средства в сумме 2 000 рублей. При этом она пояснила парню о хорошем качестве товара и возможности дальнейшего приобретения у неё наркотического средства по сниженной цене. Вес наркотического средства, а также иные обстоятельства, отражённые в предъявленном ей обвинении, она не оспаривает. Заявила о раскаянии в содеянном, а также о добровольном обращении на стадии расследования с заявлением о явке с повинной.
Помимо собственных признательных показаний, виновность подсудимой Сидоровой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующей совокупностью исследованных судом доказательств.
Из протокола явки Сидоровой с повинной следует, что 13.10.2020 года в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 20 минут возле дома <адрес> она незаконно сбыла за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемая Сидорова добровольно и самостоятельно указала на место у забора, расположенного <адрес>, где она 13.10.2020 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут сбыла наркотическое средство каннабис (марихуана).
Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом "Н", 13.10.2020 года он добровольно принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее знакомой Сидоровой, организованной оперативным сотрудником полиции Р. с участием выступавших в качестве приглашённых на добровольной основе М. и К.Д.. В этот же день, по предварительной договорённости с Сидоровой, достигнутой посредством телефонной связи, он встретился с последней под контролем участников мероприятия примерно в 17 часов 15 минут у дома <адрес>, после чего у забора на расстоянии 20 метров от первого подъезда дома <адрес> передал Сидоровой предварительно полученные от Р. в присутствии М. и К.Д. денежные средства в сумме 2 000 рублей и забрал у Сидоровой полимерный пакет, оборудованный зип-замком и содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана) объёмом на несколько потреблений, который затем добровольно выдал Р. в присутствии М. и К.Д., ожидавших его в служебном автомобиле, рассказав об обстоятельствах приобретения. При этом в момент передачи наркотического средства, Сидорова пояснила ему о хорошем качестве товара и возможности дальнейшего приобретения наркотического средства по сниженной цене.
Из аналогичных между собой показаний оперативного сотрудника полиции Р., а также приглашённых на добровольной основе граждан М. и К.Д. следует, что при производстве расследования они дали аналогичные свидетелю под псевдонимом "Н" показания об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства у Сидоровой.
Согласно показаниям свидетеля под псевдонимом "С", в течение 2020 года на территории Советского района г. Брянска она лично неоднократно приобретала у Сидоровой, а также получала в счёт угощения от последней, наркотическое средство каннабис (марихуана).
Из показаний свидетеля К.Н. следует, что его сестра Сидорова является потребителем наркотического средства <данные изъяты>
Как следует из справки об исследовании, выводов заключения эксперта, а также показаний эксперта З., представленное в распоряжение специалистов вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Сидоровой при вышеописанных обстоятельствах, является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальной массой в высушенном состоянии 14,31 грамма.
Согласно протоколу осмотра предметов, изъятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", установлено наличие пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, оборудованного зип-замком, содержащего измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета, имеющего характерный запах.
Из протокола осмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с участием подозреваемой Сидоровой, содержащейся на компакт-диске DVD-R, следует, что участвующая в ходе осмотра Сидорова подтвердила зафиксированные там обстоятельства по реализации ею упакованного в оборудованный зип-замком полимерный пакет наркотического средства - каннабис (марихуана) парню под псевдонимом "Н" за денежные средства в сумме 2 000 рублей.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора, были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Сидоровой в совершении описанного в приговоре противоправного деяния, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, последовательны и согласуются между собой.
Исследованные судом показания подсудимой и свидетелей не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Их показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами. Причин для оговора свидетелями подсудимой судом не установлено.
В соответствии с положениями ст. ст. 7, 8 и 11 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", оперативно-розыскное мероприятие было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно - розыскную деятельность. Соответствующие результаты были предоставлены органу предварительного следствия в установленном законом порядке, и, наряду с показаниями подсудимой, а также иных допрошенных по делу лиц, свидетельствуют о наличии у Сидоровой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, провокации в действиях которых на совершение подсудимой преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Все следственные действия произведены по делу с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается соответствующими протоколами, показаниями лиц, принимавших участие в их производстве. Порядок изъятия, осмотра и хранения предметов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствует содержанию имеющихся в деле протоколов.
Выводы изученных в суде и приведенных в приговоре экспертных исследований, сомнений у суда не вызывают, поскольку они произведены лицами, обладающим специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Содержащиеся там выводы, наряду с показаниями эксперта, полны, научно обоснованны. Порядок назначения исследований не нарушен.
Таким образом, изучив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сидоровой в совершении инкриминируемого ей деяния и квалифицирует её действия по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Приведённая квалификация действий Сидоровой обусловлена тем обстоятельством, что она, в целях осуществления умысла на незаконную реализацию за денежное вознаграждение наркотического средства, общая масса которого законодательно отнесена к значительному размеру, выполнила все необходимые действия по передаче его приобретателю, составляющие объективную сторону данного преступления, которое совершено с прямым умыслом и является оконченным.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующее.
Сидорова судимости не имеет, зарегистрирована и фактически проживает с родителями, братьями, супругом и троими детьми, двое из которых являются малолетними, на территории <адрес>, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, официально трудоустроена, является трудоспособной, <данные изъяты>.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Сидорова ни в период инкриминируемого ей деяния, ни в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдала и не страдает, в связи с чем, могла в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать показания, может самостоятельно защищаться, участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наркоманией не страдает, поскольку <данные изъяты> носит эпизодический характер, в соответствующем лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Суд соглашается с выводами указанной экспертизы, поскольку она произведена квалифицированными экспертами, кроме того, каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло, в связи с чем, суд признаёт Сидорову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сидоровой, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие двоих малолетних детей, а также явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам о значимых обстоятельствах по делу и даче правдивых показаний.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории особо тяжкого, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, а также признаёт невозможным исправление Сидоровой без его реального отбывания.
При этом, совокупность вышеприведённых смягчающих обстоятельств с учётом вида и количества сбытого наркотического средства следует признать исключительной, и, позволяющей, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, отражённого в соответствующей санкции уголовного закона.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит возможным не назначать Сидоровой, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
В целях обеспечения исполнения приговора, в отношении Сидоровой необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 3 000 рублей, подлежащие выплате адвокату Марченко Л.Ф. за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства по назначению, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой Сидоровой в доход государства. При этом, с учётом возраста, состояния здоровья и трудоспособности суд не находит законных оснований для освобождения её от уплаты процессуальных издержек в данной части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сидорову Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сидоровой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Сидоровой А.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него, в соответствии с положениями ч. 3.2 ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания подсудимой под стражей по настоящему уголовному делу с 18.05.2021 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство и его упаковки, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Брянску, - уничтожить;
- компакт диск DVD-R c видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности, находящиеся непосредственно в материалах уголовного дела, - оставить на хранение там же.
Взыскать с Сидоровой Анастасии Сергеевны в доход государства процессуальные издержки (оплата услуг защитника в ходе судебного разбирательства) в размере 3 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка