Приговор Петрозаводского городского суда от 03 апреля 2019 года №1-155/2019

Дата принятия: 03 апреля 2019г.
Номер документа: 1-155/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 3 апреля 2019 года Дело N 1-155/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Кудлай Д.А.,
подсудимых Дятлова Е.В., Зубченко О.А.,
защитников - адвоката Перова И.Л., представившего ордер N 120-П от 17 января 2019 года и удостоверение N 379, выданное 09 июня 2012 года, адвоката Варфоломеева И.А., представившего ордер N 208 от 05 марта 2018 года и удостоверение N 30, выданное 02 ноября 2002 года,
при секретарях Заздравных Т.В., Федотовой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дятлова Е. В., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу задерживался в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 19 января 2018 года по 21 января 2018 года, содержащегося под стражей с 21 января 2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
Зубченко О. А., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 07 июля 2017 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 3 года,
по настоящему делу задерживалась в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 20 января 2018 года по 21 января 2018 года, содержащейся под стражей с 21 января 2018 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, а также из иных личных побуждений, выраженных в желании иметь неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного потребления, в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами, ФИО7 Е.В. в период примерно с 01.03.2017 года и по 24.01.2018 года, ФИО14 в период примерно с 01.01.2018 года до 19.01.2018 года совершили на территории Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период примерно с 01.01.2015 года до 10.06.2017 года, неустановленное в ходе следствия лицо (далее - "организатор") при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в особо крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, создало организованную преступную группу и разработало схему совершения указанных выше преступлений.
В структуру организованной группы вошли: руководитель - организатор, менеджер - оператор, логист, бухгалтер, "склад", межрегиональный курьер, оптовый закладчик - кладовщик, среднеоптовый закладчик, розничный закладчик, то есть лица, непосредственно принимавшие участие в создании условий и в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и действующие в соответствии с отведенными им функциями.
<данные изъяты>
Таким образом, неустановленное лицо предприняло меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им организованной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками организованной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого "организатором" были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им организованной группы, распределению между ними функций в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период примерно с 01.01.2015 года по 19.01.2018 года "организатор" обеспечил постоянное наличие у членов организованной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории <адрес> Республики Карелия; организовал перемещение наркотических средств в крупных и особо крупных размерах из неустановленных следствием мест их хранения в <адрес> Республики Карелия.
Помимо этого, в период примерно с 01.01.2015 года по 19.01.2018 года "организатор" привлекал к деятельности организованной группы лиц, которые хранили оптовые партии наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия, фасовали эти партии на условные разовые потребительские дозы для последующего незаконного сбыта по частям; размещали наркотические средства, расфасованные на условные разовые потребительские дозы в тайники на территории <адрес> Республики Карелия; вступали в контакт с покупателями наркотических средств через программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет", получали от покупателей сведения о необходимом им виде и количестве наркотических средств; отслеживали оплату наркотических средств покупателями, после оплаты наркотических средств покупателями, сообщали последним сведения о местах нахождения тайников с предназначенными покупателям розничными партиями наркотических средств, обеспечивая, таким образом, их получение.
По данной схеме в период не менее чем с 10.06.2017 по 19.01.2018 в городе Петрозаводске Республики Карелия созданная "организатором" организованная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в особо крупном размере, от имени интернет-магазина, действующего в различных субъектах Российской Федерации под различными названиями, в том числе, на территории Республики Карелия под названием "<данные изъяты>", который стал известен потребителям наркотических средств благодаря рекламе в сети "Интернет", а также из иных источников.
В период примерно с 01.01.2015 года по 10.06.2017 года при неустановленных следствием обстоятельствах "организатор", осуществляя подбор соучастников, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, неустановленным способом, привлек к деятельности указанной организованной преступной группы, помимо иных лиц, ранее не знакомую ему Зубченко О.А., вступил с ней в преступный сговор на совершение незаконного сбыта на территории <адрес> Республики Карелия наркотических средств в интересах интернет-магазина "<данные изъяты>", после чего возложил на Зубченко О.А. функции "оптового закладчика - кладовщика" наркотических средств, в соответствии с которыми Зубченко О.А. должна была, выполняя свою роль в противоправной деятельности организованной преступной группы, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от "оператора", зарегистрированного, в том числе, в программе мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" под псевдонимами "<данные изъяты>", "<данные изъяты> забирать из тайников, расположенных, в том числе, на территории Республики Карелия, предназначенные для последующего незаконного сбыта оптовые партии концентрированных наркотических средств, а также готовых к потреблению наркотических средств в нерасфасованном виде; должна была доставлять полученные партии наркотических средств к местам их незаконного хранения (жилые, нежилые помещения, оборудованные тайники на участках местности), осуществлять незаконное хранение наркотических средств, обеспечивая их сохранность; далее, по указанию "оператора", должна была самостоятельно приискивать расходные материалы, после чего в целях приведения концентрированных наркотических средств в удобный для потребления вид производить их смешивание с расходных материалами для их последующего незаконного сбыта; приискивать упаковочный материал и весы, предназначенные для фасовки наркотических средств; в соответствии с указаниями "оператора" получаемые партии наркотических средств, а также наркотические средства, полученные путем смешивания с расходными материалами, должна была расфасовывать по пакетам или сверткам, в том числе на условные разовые потребительские дозы, для удобства сбыта по частям, предварительно взвешивая наркотические средства на весах; по указанию "оператора" оставлять части полученных после смешивания с расходными материалами наркотических средств, части оптовых партий готовых к потреблению наркотических средств, а также при необходимости части от партий ранее полученных концентрированных наркотических средств в тайниках для "среднеоптовых закладчиков", после чего сообщать адреса и описания мест нахождения данных тайников "оператору".
Помимо этого, по мере укрепления преступных связей, в период примерно с 10.06.2017 года по 14.11.2017 года "организатор" возложил на Зубченко О.А. обязанности "межрегионального курьера", в соответствии с которыми она должна была получать в местах нахождения, в том числе в городе Москве и <адрес>, в городе Санкт-Петербурге, тайников крупнооптовые партии наркотических средств, поступивших от "склада", и в соответствии с маршрутным заданием, полученным от "оператора", перемещать (перевозить) их в определенные регионы Российской Федерации (в Республику Карелия, <адрес>), где осуществляет свою деятельность организованная группа (интернет-магазин), и далее, выполняя функции "оптового закладчика-кладовщика" помещать в среднеоптовые тайники для дальнейшего получения "среднеоптовыми закладчиками", с целью последующего сбыта в соответствии с разработанной схемой, после чего с использованием интернет-программ мгновенного обмена сообщениями предоставлять "оператору" адреса их местонахождения. "Оператором" и "организатором" было определено денежное вознаграждение Зубченко О.А. за указанные поездки, связанные с перемещением наркотических средств в определенный населенный пункт, а также предполагалась выплата компенсации затраченных ею денежных средств на транспортные расходы и расходы по проживанию по маршруту следования в процессе выполнения своих обязанностей.
Денежное вознаграждение за участие в незаконной деятельности организованной группы Зубченко О.А. перечислялось, в том числе, на используемый ею QIWI-кошелек, зарегистрированный на абонентский N, QIWI-кошелек, зарегистрированный на абонентский N, использовавшийся ее сестрой Свидетель N1, не осведомленной о противоправной деятельности Зубченко О.А., а также банковские карты третьих лиц.
Для выполнения возложенных на нее функций и соблюдения мер конспирации Зубченко О.А. в период примерно не позднее 01.01.2015 года до 19.01.2018 года, создала в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> а также в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> которые сообщила "организатору" и "оператору" и в дальнейшем, в тот же период, использовала в преступной деятельности организованной группы.
Действуя в составе организованной преступной группы, Зубченко О.А. в период примерно с 01.03.2017 года до 15.11.2017 года, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, в целях увеличения объемов незаконного сбыта на территории <адрес> Республики Карелия интернет-магазином "<данные изъяты>" наркотических средств, повышения эффективности противоправной деятельности в сфере их незаконного оборота, получения повышенного дохода от противоправной деятельности, предложила своему знакомому ФИО7 Е.В. вступить в организованную преступную группу, участником которой сама являлась, участвовать в осуществляемой группой противоправной деятельности, посвятила его в суть деятельности организованной преступной группы.
ФИО7 в вышеуказанный период, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> Республики Карелия, действуя из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, а также из иных личных побуждений, выраженных в желании иметь неограниченный доступ к наркотическим средствам для личного потребления, дал Зубченко О.А. согласие присоединиться к деятельности организованной преступной группы в целях осуществления незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном и особо крупном размерах, тем самым вступил с Зубченко О.А., "организатором" и иными неустановленными участниками организованной группы в сговор на совершение данных преступлений.
О достигнутых с ФИО7 Е.В. договоренностях Зубченко О.А. сообщила "организатору", который дал согласие на участие ФИО7 Е.В. в деятельности организованной преступной группы, привлек последнего к участию в противоправной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств.
В дальнейшем, в указанный период, Зубченко О.А., действуя в составе организованной преступной группы, проинструктировала ФИО7. относительно схемы противоправной деятельности, мер конспирации, сообщила ему о размере вознаграждения от участия в преступной деятельности, инициировала установку на использовавшийся ФИО7 телефон сотовой связи, подключенный к сети "Интернет", программы мгновенного обмена шифрованными сообщениями "IM+", обучила его работе в указанной программе. Кроме того, Зубченко О.А. и ФИО7. в целях сохранения в тайне преступной деятельности договорились использовать в ходе общения между собой, а также с "организатором" и "оператором" по поводу организации незаконного сбыта наркотических средств программы мгновенного обмена шифрованными сообщениями "Wickr", "Telegram", интернет-сайт "<данные изъяты>", позволяющий обмениваться мгновенными сообщениями, автоматически уничтожающимися после их прочтения, интернет-сайт "fastpic.ru", предназначенный для обмена файлами изображений. Также Зубченко О.А. и ФИО7 в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для скрытного и конспиративного хранения предполагаемых к сбыту наркотических средств, их фасовки по частям осуществляли аренду жилых помещений, расположенных по адресам: <адрес>, проспект А. Невского, <адрес> А, <адрес>. В данных жилых помещениях в указанный период проживал ФИО7 Е.В.
Договорившись с ФИО7 об участии в организованной преступной группе, Зубченко О.А., продолжая выполнять функции "оптового закладчика - кладовщика", по согласованию с "организатором" возложила на себя дополнительные обязанности по организации взаимодействия "организатора" и "оператора" с ФИО7 Е.В., а также обеспечению противоправной деятельности ФИО7 Е.В., связанной с незаконным сбытом наркотических средств в интересах интернет-магазина "<данные изъяты>". Согласно возложенным на себя дополнительным обязанностям Зубченко О.А. должна была при необходимости передавать ФИО7 Е.В. указания "организатора", "оператора" забирать из тайников, расположенных, в том числе, на территории Республики Карелия, предназначенные для последующего незаконного сбыта оптовые партии концентрированных наркотических средств, а также готовых к потреблению наркотических средств в нерасфасованном виде; сообщать ему сведения о местах нахождения тайников с данными наркотическими средствами; передавать указания о приведении полученных наркотических средств в удобный для потребления вид, их дальнейшей расфасовке по пакетам или сверткам на условные разовые потребительские дозы, последующем размещении для передачи иным участникам организованной группы в тайники на территории <адрес> Республики Карелия; должна была получать от ФИО7 Е.В. через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями адреса и описания мест нахождения оборудованных им тайников с наркотическими средствами, после чего сообщать полученные сведения "оператору". Помимо этого, Зубченко О.А. должна была подыскивать жилые помещения (квартиры), расположенные на территории <адрес> Республики Карелия, предназначенные для проживания ФИО7 Е.В., а также скрытного незаконного хранения и фасовки наркотических средств в целях незаконного сбыта, обеспечивать за счет получаемых от интернет-магазина "<данные изъяты>" денежных средств регулярную аренду данных жилых помещений; приискивать средства, необходимые для фасовки наркотических средств по частям (полимерные пакеты, полимерную пленку, липкую ленту типа "скотч", изоляционную ленту, фольгу, электронные весы и прочие предметы), и передавать их ФИО7 Е.В. Кроме того, Зубченко О.А. должна была передавать ФИО7 Е.В. определяемое "организатором" денежное вознаграждение за участие в незаконной деятельности по сбыту наркотических средств, а также вести учет наркотических средств, размещенных ею совместно с ФИО7 Е.В. в тайники на территории <адрес>, а также приготовленных к незаконному сбыту, предоставлять данную информацию "оператору" по его требованию.
Достигнув с ФИО7 Е.В. договоренности о его участии в организованной преступной группе, Зубченко О.А. сообщила ФИО7 что "организатор" отвел ему роль "оптового закладчика - кладовщика" наркотических средств, в соответствии с которой на него возлагались следующие функции: ФИО7 должен был, выполняя свою роль в противоправной деятельности организованной преступной группы, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от "оператора", зарегистрированного, в том числе, в программе мгновенного обмена сообщениями "IM<данные изъяты> а также Зубченко О.А. забирать из тайников, расположенных, в том числе, на территории Республики Карелия, предназначенные для последующего незаконного сбыта оптовые партии концентрированных наркотических средств, а также готовых к потреблению наркотических средств в нерасфасованном виде; доставлять полученные партии наркотических средств к местам их незаконного хранения (жилые, нежилые помещения, оборудованные тайники на участках местности), осуществлять их незаконное хранение, обеспечивая сохранность; далее, по указанию "оператора" и, в отдельных случаях - Зубченко О.А., должен был самостоятельно приискивать расходные материалы, после чего в целях приведения наркотических средств в удобный для потребления вид смешивать концентрированные наркотические средства с указанными расходными материалами; должен был по указанию "оператора" приискивать упаковочный материал и весы, предназначенные для фасовки наркотических средств, в отдельных случаях получать упаковочный материал у Зубченко О.А.; в соответствии с указаниями "оператора" и, в отдельных случаях - Зубченко О.А., получаемые партии наркотических средств, а также наркотические средства, полученные путем смешивания с расходными материалами, должен был расфасовывать по пакетам или сверткам, в том числе на условные разовые потребительские дозы, для удобства сбыта по частям, предварительно взвешивая наркотические средства на весах; должен был по указанию "оператора" и, в отдельных случаях - Зубченко О.А., оставлять части полученных после смешивания с расходными материалами наркотических средств, части оптовых партий готовых к потреблению наркотических средств, а также при необходимости части от партий ранее полученных концентрированных наркотических средств в тайниках для "среднеоптовых закладчиков", после чего сообщать адреса и описания мест нахождения данных тайников "оператору" либо Зубченко О.А. для последующей передачи этих сведений иным участникам организованной преступной группы. Помимо этого, ФИО7 по согласованию с "организатором" и Зубченко О.А. взял на себя обязательства по размещению расфасованных наркотических средств по частям по одной упаковке "разовой дозы" наркотических средств для розничной продажи в тайники на территории <адрес> и передаче через сеть "Интернет" адресов местонахождения данных тайников с наркотическими средствами "оператору", который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников с наркотическими средствами между покупателями после перевода ими денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Помимо этого, по мере укрепления преступных связей, в период примерно с 01.03.2017 года по 12.01.2018 года "организатор" возложил на ФИО7 обязанности "межрегионального курьера", в соответствии с которыми он должен была получать в местах нахождения, в том числе в городе Москве и <адрес>, в городе Санкт-Петербурге, тайников крупнооптовые партии наркотических средств, поступивших от "склада", и в соответствии с маршрутным заданием, полученным от "оператора", перемещать (перевозить) их на территорию Республики Карелия, где в дальнейшем, выполняя функции "оптового закладчика-кладовщика", производить их расфасовку и помещать в среднеоптовые тайники для дальнейшего получения "среднеоптовыми закладчиками", с целью последующего сбыта в соответствии с разработанной схемой, после чего с использованием интернет-программ мгновенного обмена сообщениями предоставлять "оператору" адреса их местонахождения.
"Организатором" было определено денежное вознаграждение ФИО7 за участие в незаконной деятельности организованной группы в качестве "оптового закладчика-кладовщика" в размере 10000 рублей в неделю, а также, дополнительно, в размере 300 рублей за каждый оборудованный тайник с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Кроме того, ФИО7 было определено дополнительное денежное вознаграждение за выполнение функций "межрегионального курьера", связанных с перемещением наркотических средств в определенный населенный пункт, а также предполагалась выплата компенсации затраченных им денежных средств на транспортные расходы и расходы по проживанию по маршруту следования в процессе выполнения своих обязанностей. Для получения от "организатора" денежного вознаграждения за участие в деятельности организованной преступной группы ФИО7 использовал счет в системе QIWI-кошелек, зарегистрированный на абонентский N.
Для выполнения возложенных на него функций "оптового закладчика - кладовщика" ФИО7 по согласованию с Зубченко О.А. в период примерно с 01.03.2017 по 19.01.2018 первоначально пользовался зарегистрированной Зубченко О.А. и использовавшейся ею в программе мгновенного обмена сообщениями "IM+" учетной записью с псевдонимом "eva345@jabbim.com", а впоследствии, в тот же период, при содействии Зубченко О.А. создал в указанной программе свою учетную запись с псевдонимом "dyatel@xmpp.su", который сообщил "организатору" и "оператору" и в дальнейшем в тот же период использовал в преступной деятельности организованной группы. Помимо этого, для общения с Зубченко О.А., "организатором", "оператором" при осуществлении незаконной деятельности по сбыту наркотических средств ФИО7 Е.В. создал в программе мгновенного обмена сообщениями "Wickr" учетные записи с псевдонимами "bondmisterbond", "chapmen". В указанной программе "оператор" был зарегистрирован и использовал для общения с ФИО7 Е.В. учетные записи с псевдонимами "kuznec", "underdog777".
Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети "Интернет", организованной группой, в особо крупном размере, ФИО7. в период примерно с 01.03.2017 до 13 часов 31 минуты 17.11.2017 в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта оптовую партию наркотических средств, забрав из тайников, сведения о месте нахождения которых получил от "организатора" и "оператора", наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 384,85 грамма. В тот же период, ФИО7., действуя совместно и согласовано с иными членами организованной преступной группы, доставил указанное наркотическое средство в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, проспект А.<данные изъяты>, <адрес> А, <адрес>, после чего расфасовал его по частям с помощью заранее подысканных средств (электронных весов, полимерных пакетов с линейным замком) в удобную для сбыта упаковку: в четыре пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейными замками, поместив в них наркотическое средство <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты> массой 96,95 грамма; 97,95 грамма; 89,55 грамма; 100,40 грамма, после чего упаковал указанные пакеты с наркотическим средством в контейнер из прозрачного бесцветного полимерного материала. Далее, в указанный период, продолжая реализацию единого с иными членами организованной преступной группы умысла на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя возложенные на него функции в организованной группе, ФИО7 доставил указанное наркотическое средство в целях последующего незаконного сбыта из квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, проспект А<данные изъяты>, <адрес> А, <адрес> на территорию гаражного кооператива "<данные изъяты>", расположенного у пересечения <адрес> Республики Карелия. В дальнейшем, в период с 13 часов 31 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории гаражного кооператива "<данные изъяты>", расположенного у пересечения <адрес> Республики Карелия, ФИО7 Е.В., непосредственно реализуя единый с иными участниками организованной группы преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, поместил в тайник, оборудованный под гаражным боксом пятого ряда боксов, расположенного на расстоянии примерно 350 метров юго-восточнее здания автоцентра "<данные изъяты>" в городе Петрозаводске (<адрес>), и на расстоянии примерно 175 метров северо-восточнее магазина "<данные изъяты>" (<адрес>), наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 384,85 грамма, расфасованное в четыре пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с линейными замками, дополнительно помещенные в контейнер из прозрачного бесцветного полимерного материала.
В дальнейшем, в период с 04 часов 18 минут 18.11.2017 до 19 часов 17 минут 27.11.2017 ФИО7 выполняя возложенные на него функции в организованной группе, через сеть "Интернет" передал описание места нахождения указанного тайника с наркотическим средством "оператору".
Таким образом, ФИО7., действуя в составе организованной группы, совместно с "организатором", "оператором" и иными неустановленными лицами, намеревался с использованием сети "Интернет" незаконно сбыть на территории <адрес> Республики Карелия наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 384,85 грамма.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети "Интернет", организованной группой, ФИО7., "организатор", "оператор" и иные неустановленные лица по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате производства сотрудниками УНК МВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий.
Так, приготовленное ФИО7. к незаконному сбыту и размещенное в тайник наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 384,85 грамма, упакованное в пакеты из полимерного материала с линейными замками и контейнер из полимерного материала, было обнаружено и изъято под гаражным боксом пятого ряда боксов гаражного кооператива "<данные изъяты>", на расстоянии примерно 350 метров юго-восточнее здания автоцентра "<данные изъяты>" (<адрес>), и на расстоянии примерно 175 метров северо-восточнее магазина "<данные изъяты>" (<адрес>), сотрудниками УНК МВД по <адрес> в ходе проведения период с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут 18.11.2017 оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств".
Продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети "Интернет", в составе организованной группы, ФИО7 в период примерно с 01.03.2017 до 21 часа 59 минут 12.01.2018 в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта оптовые партии готовых к потреблению наркотических средств, а также концентрированных наркотических средств, забрав их из тайников, сведения о месте нахождения которых получил от "организатора", "оператора". В тот же период, ФИО7 действуя совместно и согласованно с иными неустановленными членами организованной преступной группы, в целях последующего незаконного сбыта, доставил указанные наркотические средства в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, <адрес> А, <адрес>, где произвел расфасовку приобретенного им наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 3,00 грамм, по частям с помощью заранее подысканных средств (электронных весов, полимерных пакетов с линейным замком) в удобную для сбыта упаковку, поместив одну часть данного наркотического средства массой 2,250 грамма в пакет из полимерного материала на линейном замке, вторую часть данного наркотического средства массой 0,750 грамма в пакет из полимерного материала на линейном замке.
Помимо этого, в тот же период, продолжая реализацию совместного с "организатором", "оператором" и иными членами организованной преступной группы умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО7., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, <адрес> А, <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в соответствии с возложенными на него функциями, путем смешивания заранее приисканного расходного материала (измельченных листов чайного куста) и концентрированного наркотического средства - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> привел подлежащее незаконному сбыту наркотическое средство в удобный для потребления вид, после чего произвел расфасовку данного наркотического средства по частям с помощью заранее подысканных средств (электронных весов, полимерных пакетов с линейным замком) в удобную для сбыта упаковку, поместив одну часть данного наркотического средства массой 5,670 грамма в пакет из полимерного материала на линейном замке, вторую часть данного наркотического средства массой 5,788 грамма в пакет из полимерного материала на линейном замке.
В дальнейшем, в период примерно с 01.03.2017 до 16 часов 15 минут 19.01.2018, ФИО7. для обеспечения скрытного хранения в целях последующего незаконного сбыта поместил пакеты с указанными наркотическими средствами в принадлежащее ему портмоне, в карман принадлежащей ему куртки, а также в рюкзак красного цвета, где незаконно скрытно хранил данные наркотические средства до момента их изъятия.
<данные изъяты>
Вместе с тем, довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети "Интернет", организованной группой, ФИО7 Е.В., "организатор", "оператор" и иные неустановленные участники группы по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, поскольку наркотическое средство ?<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 3,00 грамма, наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 11,458 грамма, упакованные в пакеты из полимерного материала на линейных замках, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по <адрес>, МВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий.
Так, приготовленное ФИО7. к незаконному сбыту через тайники наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 11,458 грамма, помещенное в два пакета из прозрачного полимерного материала на линейных замках, дополнительно упакованные в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, было обнаружено и изъято 19.01.2018 сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе производства в период с 16 часов 15 минут до 20 часов 40 минут оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" - автомашины "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N", находившейся на участке местности, расположенном на 270 км федеральной автодороги М-18 <данные изъяты> в принадлежащем ФИО7 Е.В. рюкзаке красного цвета.
Приготовленное ФИО7 к незаконному сбыту через тайники наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,750 грамма, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала на линейном замке, помещенный в пакет из прозрачного полимерного материала на линейном замке, было обнаружено и изъято 19.01.2018 сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе производства в период с 20 часов 57 минут до 21 часа 50 минут в служебном помещении стационарного поста УГИБДД МВД по <адрес>, расположенном на 270 километре автодороги сообщением <адрес> - <адрес>, личного досмотра ФИО7 а также досмотра находившихся при нем вещей, в кармане одетой на нем куртки.
Приготовленное ФИО7. к незаконному сбыту через тайники наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 2,250 грамма, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала на линейном замке, было обнаружено и изъято 20.01.2018 сотрудниками изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых УМВД России по <адрес> в ходе проведения в период примерно с 13 часов 30 минут до 15 часов 12 минут в соответствии с приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел" в служебном помещении изолятора, расположенном по адресу: <адрес>, личного обыска ФИО7. и досмотра находившихся при нем вещей в принадлежащем ФИО7. портмоне.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети "Интернет", в составе организованной группы, в особо крупном размере, выполняя функции "оптового закладчика-кладовщика", следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от "организатора", "оператора", ФИО7 в период примерно с 01.03.2017 до 21 часа 59 минут 12.01.2018 в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрел оптовые партии готовых к потреблению, а также концентрированных наркотических средств, забрав из тайников с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 190,89 грамма, наркотическое средство 1<данные изъяты> которое является производным наркотического средства 3<данные изъяты>, общей массой не менее 735,02 грамма, после чего неустановленным способом, действуя совместно и согласованно с иными членами организованной преступной группы, доставил указанные наркотические средства в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, проспект <адрес> А, <адрес>.
В тот же период, реализуя совместный с "организатором", "оператором" и иными неустановленными членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО7 находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, <адрес> А, <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя в соответствии с возложенными на него функциями, путем смешивания заранее приисканного расходного материала (измельченных листьев чайного куста, гематогена) и концентрированного наркотического средства привел подлежащие незаконному сбыту наркотические средства в удобный для потребления вид.
В дальнейшем, в указанный период, продолжая выполнять свои функциональные обязанности в целях достижения общего с "организатором", "оператором" и иными участниками организованной группы преступного результата, находясь в указанном жилом помещении, ФИО7 следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от "оператора", используя заранее подысканные средства, в том числе электронные весы, полимерные пакеты с линейными замками, фольгу, полимерную пленку, липкую ленту типа "скотч", контейнеры, банки, расфасовал в целях последующего незаконного сбыта, а также для удобства хранения в целях последующего незаконного сбыта хранившиеся у него готовые к употреблению, а также приведенные им, ФИО7., в удобный для потребления вид наркотические средства по частям в удобную для сбыта упаковку. Так, ФИО7 поместил:
приведенное им в удобный для потребления вид путем смешивания концентрированного наркотического средства и расходного материала наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> - массой 2,89 грамма; массой 2,78 грамма; массой 2,91 грамма; массой 2,73 грамма - в 4 свертка из фрагментов фольги, дополнительно упакованные в пакет из бесцветной полимерной пленки на линейном замке;
- массой 4,91 грамма - в пакет из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, обернутый фрагментом бесцветной полимерной пленки;
- массой 363,11 грамма - в контейнер цилиндрической формы из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой из полимерного материала зеленого цвета;
- массой 0,34 грамма - в контейнер из полимерного материала красного цвета, состоящий из двух частей (мыльницу);
- массой 1,38 грамма - в пакет из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, дополнительно помещенный в контейнер из полимерного материала фиолетового цвета с защелками, закрытый крышкой;
находящееся в первоначальном виде наркотическое средство 1<данные изъяты> массой 70,66 грамма - в пакеты из бесцветной полимерной пленки с линейными замками, пакет из полимерной пленки серого цвета, дополнительно упакованные в контейнер из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой с защелками и ручкой из полимерного материала синего цвета;
- массой 0,45 грамма - в контейнер из полимерного материала красного цвета, состоящий из двух частей (мыльницу);
- массой 39,12 грамма и массой 59,74 грамма - в пакеты из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, дополнительно упакованные в контейнер из бесцветного полимерного материала с ручкой из полимерного материала белого цвета, закрытый крышкой;
- массой 66,76 грамма и массой 32,80 грамма - в два пакета из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, помещенные в пакет из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, дополнительно упакованный в контейнер цилиндрической формы из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой из полимерного материала красного цвета, который помещен в контейнер из бесцветного полимерного материала с ручкой из полимерного материала белого цвета, закрытый крышкой;
- массой 54,47 грамма и массой 29,97 грамма - в пакеты из бесцветной полимерной пленки с линейными замками, дополнительно упакованные в контейнер цилиндрической формы из бесцветного полимерного материала с крышкой из полимерного материала зеленого цвета, который помещен в контейнер из бесцветного полимерного материала с ручкой из полимерного материала белого цвета, закрытый крышкой;
наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>:
- массой 3,78 грамма - в пакет из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, дополнительно помещенный в контейнер из полимерного материала фиолетового цвета с защелками, закрытый крышкой;
- массой 0,05 грамма - в контейнер из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой из полимерного материала желто-зеленого цвета;
- массой 3,65 грамма - в пакет из бесцветной полимерной пленки с линейным замком;
- массой 8,03 грамма - в пакет из бесцветной полимерной пленки с линейным замком, дополнительно помещенный контейнер из бесцветного полимерного материала, закрытый крышкой из полимерного материала зеленого цвета;
- массой 106,38 грамма - в банку из полимерного материала белого цвета, обернутую бесцветной полимерной пленкой, дополнительно помещенную в контейнер из бесцветного полимерного материала с ручкой из полимерного материала белого цвета, закрытый крышкой;
- массой 11,60 грамма; массой 3,88 грамма; массой 8,05 грамма; массой 5,90 грамма; массой 15,22 грамма; массой 9,05 грамма; массой 7,05 грамма; массой 7,80 грамма; массой 0,45 грамма - в девять пакетов из прозрачной бесцветной пленки с линейными замками, часть из которых дополнительно упакованы в пакеты из бесцветной полимерной пленки с линейными замками, а также в свертки из прозрачной липкой ленты типа "скотч". При этом восемь пакетов с указанным наркотическим средством ФИО7 поместил в заранее приспособленную им в целях скрытного хранения полость, находящуюся в аудиоколонке марки "<данные изъяты>", расположенной на стене в комнате квартиры.
Данные наркотические средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой 190,89 грамма, <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой 735,02 грамма, ФИО7 согласно преступному умыслу и разработанной схеме совершения указанных преступлений продолжал хранить в указанном жилом помещении до ДД.ММ.ГГГГ, предполагая в целях последующего незаконного сбыта по мере поступления указаний "оператора" разместить данные наркотические средства в тайники на территории <адрес> Республики Карелия для последующего их получения иными участниками организованной преступной группы, после чего посредством ресурсов сети "Интернет" передать адреса местонахождения тайников с наркотическими средствами "оператору" с подробным описанием и фотографиями.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети "Интернет", организованной группой, ФИО7 "организатор", "оператор" и иные неустановленные участники группы по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе производства следственных действий.
Так, 20.01.2018 года в период с 04 часов 19 минут до 06 часов 19 минут, а также 24.01.2018 года в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 49 минут сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе производства обысков в жилом помещении по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, <адрес> А, <адрес>, данные наркотические средства были обнаружены и изъяты.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в особо крупном размере, ФИО7 в период примерно с 01.01.2018 до 10.01.2018, находясь на территории <адрес> Республики Карелия в ходе переписки с использованием сети "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями "IM+" получил от "оператора" - лица, зарегистрированного в указанной программе под псевдонимом "<данные изъяты>", указание совместно с Зубченко О.А. совершить поездку на территорию <адрес> за очередной оптовой партией наркотических средств. Выполняя функции "межрегиональных курьеров", ФИО7. и Зубченко О.А. должны были совместно выехать на территорию <адрес>, где, следуя полученным от "оператора" посредством сети "Интернет" указаниям, взять из тайника наркотические средства, доставить их в <адрес> Республики Карелия. В дальнейшем, выполняя функции "оптового закладчика-кладовщика", ФИО7 Е.В. должен был в соответствии с указаниями "оператора", а также разработанной ранее схемой совершения указанных преступлений, расфасовать доставленные наркотические средства по частям в удобную для сбыта упаковку, после чего с целью последующего сбыта в соответствии с разработанной схемой поместить наркотические средства в среднеоптовые тайники для дальнейшего получения "среднеоптовыми закладчиками" и, в виде исключения, по одной упаковке "разовой дозы" наркотических средств для розничной продажи в тайники на территории <адрес>, после чего посредством сети "Интернет" сообщить "оператору" адреса местонахождения указанных среднеоптовых и розничных тайников. "Оператором" было определено вознаграждение ФИО7 и Зубченко О.А. в размере не менее 50000 рублей за совершение данной поездки. При этом указанные денежные средства, по достигнутой с "оператором" договоренности, подлежали перечислению либо на QIWI-кошелек, зарегистрированный на абонентский N, используемый ФИО7 Е.В., либо на QIWI-кошелек, зарегистрированный на абонентский N, используемый Зубченко О.А.
В дальнейшем, в период примерно с 18 часов 38 минут 10.01.2018 года до 21 часа 59 минут 12.01.2018 года ФИО7 и Зубченко О.А. в ходе телефонных переговоров и личных встреч достигли первоначальной договоренности о совместной поездке на территорию <адрес> за наркотическими средствами, обсудили примерный маршрут движения, используемый транспорт.
После этого, в указанный период, Зубченко О.А., опасаясь допустить нарушение условий и порядка условного осуждения, отказалась от выезда за пределы Республики Карелия. Однако, желая достижения общего преступного результата, преследуя цели получения оговоренного денежного вознаграждения, Зубченко О.А. договорилась с ФИО7 о его самостоятельном выезде на территорию <адрес> за оптовой партией наркотических средств. При этом Зубченко О.А., будучи достоверно осведомленной о целях поездки ФИО7 Е.В. на территорию <адрес>, продолжая участие в деятельности преступной группы, действуя в рамках распределения ролей, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, взяла на себя обязательства обеспечить информационное и финансовое сопровождение поездки ФИО7 Е.В., а именно: получить от "оператора" посредством переписки с использованием сети "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями сведения о точном месте нахождения на территории <адрес> тайника с оптовой партией наркотических средств, затем предоставить указанные сведения ФИО7 Е.В., определить маршрут движения ФИО7 Е.В. к тайнику с наркотическими средствами, определить наиболее приемлемые места временного проживания ФИО7 Е.В. в период его поездки, предоставить ему сведения о них; перечислять ФИО7 Е.В. в случае необходимости денежные средства, необходимые для оплаты проживания в гостиницах, питания, транспортных расходов. Также Зубченко О.А. проинструктировала ФИО7 Е.В. относительно соблюдения им мер конспирации при следовании за наркотическими средствами.
В дальнейшем, в указанный период, Зубченко О.А., выполняя свою роль в противоправной деятельности, продолжая свои преступные действия, находясь в городе Петрозаводске Республики Карелия, достоверно зная о целях планируемой поездки ФИО7 Е.В., достигла договоренности со своим бывшим супругом ФИО14, занимающимся межрегиональными грузоперевозками, не осведомленным о преступном сговоре ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А., направленном на обеспечение перемещения на территорию Республики Карелия наркотических средств в особо крупном размере, о том, что тот доставит ФИО7 Е.В. из <адрес> Республики Карелия на территорию Московской области. О достигнутых с ФИО14 договоренностях Зубченко О.А. сообщила ФИО7 Е.В.
Далее ФИО7 Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети "Интернет", организованной группой, в особо крупном размере, выполняя свою роль в противоправной деятельности, действуя согласованно и в соответствии с указаниями "оператора" и Зубченко О.А., выполняя функции "межрегионального курьера", в период примерно с 21 часа 59 минут 12.01.2018 года до 18 часов 26 минут 18.01.2018 года выехал из Республики Карелия на территорию Московской области в качестве пассажира транспортного средства под управлением ФИО14, не осведомленного о преступных целях поездки ФИО7 Е.В.
В дальнейшем, в указанный период, Зубченко О.А., продолжая свои преступные действия, выполняя взятые на себя обязательства, предварительно получив от "оператора" информацию о месте нахождения крупной партии подлежащих обнаружению и изъятию ФИО7 Е.В. наркотических средств с указанием географических координат и текстового описания тайника, ознакомившись с данной информацией, уяснив ее содержание, посредством сети "Интернет", используя возможности программы мгновенного обмена сообщениями "Wickr", где она была зарегистрирована, в том числе, под учетной записью с псевдонимом "<данные изъяты>", а также интернет-сайта "<данные изъяты>", позволяющего обмениваться мгновенными сообщениями, автоматически уничтожающимися после их прочтения, интернет-сайта "fastpic.ru", предназначенного для обмена файлами изображений, предоставила данную информацию ФИО7 Е.В., зарегистрированному в программе мгновенного обмена сообщениями "Wickr" под учетной записью с псевдонимом "<данные изъяты>". Кроме того, Зубченко О.А., организуя и обеспечивая поиск ФИО7 Е.В. тайника с подлежащими изъятию наркотическими средствами, давала ему разъяснения, советы, указания по поводу обнаружения тайника, забронировала ему для проживания номер в гостинице "<данные изъяты> расположенной в г. Наро-Фоминск Московской области, осуществляла перечисление ФИО7 Е.В. с использовавшегося ею QIWI-кошелька, зарегистрированного на абонентский N, на QIWI-кошелек, зарегистрированный на абонентский N, использовавшийся ФИО7 Е.В., денежных средств, необходимых для оплаты проживания в гостиницах, питания, транспортных расходов. В тот же период по указанию "организатора" неустановленными участниками организованной преступной группы ФИО7 Е.В. на используемый им QIWI-кошелек, зарегистрированный на абонентский N, также были перечислены денежные средства для оплаты проживания, питания, транспортных расходов.
ФИО7 Е.В., продолжая реализацию преступного умысла, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, для достижения единого с Зубченко О.А., "организатором", "оператором" и иными участниками организованной группы преступного результата, в период примерно с 21 часа 59 минут 12.01.2018 года до 18 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, действуя согласно указаниям "оператора" и Зубченко О.А., в целях последующего незаконного сбыта забрал из тайника оптовую партию наркотического средства <данные изъяты> - производного наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее 996,06 грамма, упакованного в пакет из прозрачного полимерного материала на линейном замке, дополнительно помещенный в свертки из бумажного материала, обмотанные прозрачной липкой лентой типа "скотч".
Далее, в период примерно с 18 часов 26 минут 18.01.2018 года до 16 часов 15 минут 19.01.2018 года, ФИО7 Е.В., приспосабливая средства и создавая условия для совершения преступления, реализуя единый с "организатором", "оператором", Зубченко О.А. и иными членами организованной группы преступный умысел, продолжая выполнять свою роль в противоправной деятельности организованной группы, организуя доставку указанного наркотического средства от места его хранения до города Петрозаводска Республики Карелия, следуя согласно указаниям Зубченко О.А., переместил, используя неустановленный автотранспорт, указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, после чего, следуя в качестве пассажира в автомашине марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак "N", выехал из <адрес> в город Петрозаводск Республики Карелия. Приобретенное в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 996,06 грамма, в период поездки ФИО7 Е.В. скрытно хранил в принадлежащем ему и находившемся при нем рюкзаке красного цвета.
Указанное наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 996,06 грамма, ФИО7 Е.В., действуя в составе организованной группы совместно с Зубченко О.А., "организатором", "оператором" и иными лицами, намеревался доставить в <адрес> Республики Карелия, поместить на хранение в свое жилище по адресу: <адрес>, проспект <адрес> А, <адрес>, после чего, выполняя роль "оптового закладчика-кладовщика", действуя согласно преступному умыслу и разработанной схеме совершения указанных преступлений, расфасовать по частям, а ФИО3 в целях последующего незаконного сбыта по мере поступления указаний "оператора" разместить данные наркотические средства на территории <адрес> Республики Карелия для последующего их получения иными участниками организованной преступной группы (или потребителями), после чего посредством ресурсов сети "Интернет" передать адреса местонахождения тайников с наркотическими средствами "оператору" с подробным описанием и фотографиями.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети "Интернет", организованной группой, в особо крупном размере, ФИО7 Е.В., Зубченко О.А., "организатор", "оператор" и иные лица по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Так, приобретенное ФИО7 Е.В. и перемещаемое им в целях последующего незаконного сбыта через тайники наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 996,06 грамма, помещенное в пакет из прозрачного полимерного материала на линейном замке, дополнительно упакованный в свертки из бумажного материала, обмотанные прозрачной липкой лентой типа "скотч", было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства сотрудниками УФСБ России по <адрес> в период с 16 часов 15 минут до 20 часов 40 минут оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" - автомашины <данные изъяты>", государственный регистрационный знак N находившейся на участке местности, расположенном на 270 км федеральной автодороги М-18 "Кола" (Санкт-Петербург - Мурманск), на территории Олонецкого муниципального района Республики Карелия, в принадлежащем ФИО7 Е.В. рюкзаке красного цвета.
Всего в период примерно с 01.03.2017 года по 24.01.2018 года в составе данной организованной группы, ФИО7 Е.В. согласно возложенным на него функциям, совместно с иными лицами совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> общей массой 746,478 грамма.
Она же, Зубченко О.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, в целях личного употребления, в период до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах приискала и незаконно хранила наркотическое средство (<данные изъяты> массой не менее 5,120 грамма, а также наркотическое средство ?<данные изъяты> массой не менее 0,042 грамма, по месту своего проживания в комнате квартиры по адресу: <адрес>.
В период с 21 часа 45 минут 19.01.2018 года до 02 часов 40 минут 20.01.2018 года незаконно хранимое Зубченко О.А. наркотическое средство (<данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 5,120 грамма, в виде высушенного измельченного вещества растительного происхождения в общей массе черного цвета с примесью порошкообразного вещества и комков в общей массе светло-серого цвета, находившееся в жестяном контейнере с маркировкой "<данные изъяты>" и наркотическое средство <данные изъяты>, массой 0,042 грамма, в виде вещества растительного происхождения, в общей массе коричневого цвета, находившееся в двухстороннем контейнере с ячейками из полимерного материала синего цвета, были обнаружены и изъяты в комнате, используемой Зубченко О.А. для проживания, расположенной в квартире по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств".
Подсудимый ФИО7 Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что в связи с наличием у него заболевания сердца, для того, чтобы заработать денежные средства на операцию, он по предложению своего знакомого ФИО138 в мае 2017 года стал заниматься сбытом наркотических средств, а также употреблять наркотические средства. Первое время он проживал у ФИО138 в <адрес>, помогал ему раскладывать наркотические средства по "закладкам", затем Токарев познакомил его с оператором интернет-магазина по продаже наркотиков. Первое время они работали с ФИО138 на одинаковых условиях, в июле 2017 года ФИО138 предложил ему съездить к Зубченко О., с которой он, ФИО7, не виделся лет шесть-семь, от ФИО14 он узнал, что она является потребителем наркотических средств, он неоднократно угощал ее наркотическими средствами. ФИО14 помогла ему снять квартиру на <адрес>. На июль 2017 года он, ФИО7, практически один занимался сбытом наркотических средств, тогда же он попросил ФИО14 открыть для него банковский счет для вывода и перевода денежных средств. О подробностях своей деятельности он ФИО14 не рассказывал, максимум, что она знала, что он, ФИО7, занимается сбытом наркотиков. По его просьбе осенью 2017 года ФИО14 нашла ему новую квартиру по <адрес>А, <адрес>, хозяйке квартиры они представились, как двоюродные брат и сестра. Помимо сбыта наркотиков он также занимался строительными работами, учился в бизнес-школе, о чем у него имеется сертификат трейдера международного уровня, у него были открыты три онлайн платформы для участия в международных торгах. В ноябре 2017 года ему стало известно, что ФИО138 задержали за сбыт наркотиков в <адрес>, он ему звонил, просил о финансовой помощи. Об аресте ФИО138 он сообщил операторам, ему было дано указание, избавиться от всех наркотиков, разложить их по тайникам, известных только ему, ФИО7, сообщить координаты закладок в магазин, временно не работать. В середине ноября 2017 года он собрал все, имеющиеся у него наркотические средства. У него было четыре пакета с наркотиками, он сделал четыре закладки в районе гаражного кооператива "<данные изъяты>", одну из закладок под гаражом, которую изъяли сотрудники ГНК. О сделанных "закладках" он сообщил оператору интернет-магазина. В декабре 2017 года от оператора поступило указание возобновить деятельность по сбыту наркотиков, он сходил в район гаражного кооператива "<данные изъяты>" и забрал там две ранее оставленных им "закладки", о местонахождении которых он никому не сообщал. В январе 2018 года от оператора интернет-магазина поступило предложение съездить за очередной партией наркотических средств, на что он согласился. Он сообщил ФИО14, что ему необходимо съездить по рабочим делам в сторону <адрес>, в это же время в том же направлении должен был ехать бывший муж ФИО14 - ФИО14 ФИО144, они договорились, что поедут вместе. С ФИО14 Алексеем он доехал до г. Клин Московской области, далее он один доехал до <адрес>, где забрал оптовую "закладку" наркотиков. Пока он искал закладку, у него пару раз не срабатывал телефон, он позвонил Зубченко О., попросил ее от его имени войти в его аккаунт и отослать ему ссылку - данные о месте нахождения тайника. Что находится в ссылке, ФИО14 известно не было. Затем он выехал обратно в <адрес>, на посту возле <адрес> его задержали сотрудники ФСБ, он был доставлен в Управление ФСБ на ул. Андропова, где ему было предложено написать явку с повинной, что он и сделал. Сотрудникам УФСБ не понравилось, что он указал в явке, его попросили написать новую, указать в ней о деятельности Зубченко О.. Он был вынужден написать новую явку, так как ему угрожали. Затем в его присутствии в его квартире был произведен обыск, он сам выдал все наркотические средства. Все протоколы его допросов писал сам следователь, он только их подписывал, поскольку ему угрожали, в том числе и его родственникам, проживающим в Финляндии. Зубченко О.А. к сбыту наркотических средств никакого отношения не имела, она лишь являлась потребителем наркотических средств. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимая Зубченко О.А. вину в предъявленном обвинении по факту хранения наркотических средств признала полностью, по факту сбыта наркотических средств не признала, пояснила, что она длительный период времени употребляла наркотические средства, проживала в <адрес> в <адрес>, куда в 2017 году к ней пришли ФИО138 с ФИО7. С ФИО7 она знакома с детства, проживали в одном населенном пункте. После этого ФИО7 стал приходить постоянно, он помогал ей с ремонтом квартиры, приносил наркотики, которые вместе употребляли, она предполагала, что ФИО7 работал в интернет-магазине по продаже наркотиков, сам он ей об этом не говорил. По просьбе ФИО7 она открыла счета киви-кошельков. В январе 2018 года ФИО7 поехал в г. Москву, она предложила ему ехать со своим бывшим мужем ФИО14 ФИО144. ФИО7 позвонил ей из Москвы, сказал, что у него проблемы с телефоном, попросил помочь, получить информацию, а именно, назвал приложение в "Телеграмм", аккаунт, попросил скопировать ссылку и переслать ему, что она и сделала, никаких подробностей ей известно не было. Она, ФИО14, работала в интернете менеджером по рекламе в отдаленном доступе, получала за это заработную плату на киви-кошельки, с данного киви-кошелька она переводила денежные средства своей сестре на ее банковский счет, сестра снимала деньги, поступившие на данный счет и передавала ей. Она не помнит, под какими именами она была зарегистрирована в интернете, возможно под именем "covvka".
Наркотические средства, изъятые в ее квартире сотрудниками УФСБ, принадлежали ей, для личного употребления, наркотические средства она употребляла вместе с сожителем ФИО147 Наркотики находились в банке из-под чая и в контейнере.
Зубченко О.А. обратилась с заявлением о явке с повинной, где указала, что 19.01.2018 года по месту ее проживания по адресу: <адрес> ею добровольно выдано наркотическое средство "чай", которое принадлежит ей, она употребляет его для поднятия настроения.
Также Зубченко О.А. указала в данном заявлении, что ей известно, что примерно с лета 2017 года ФИО7 Е.В. работает в интернет-магазине "<данные изъяты>". За неделю до задержания ФИО7 Е.В. по указанию "оператора" магазина выехал в <адрес> в целях получения из тайника партии наркотических средств. В период с 15 по 17.01.2018 года она по просьбе "оператора" магазина помогала ФИО7 Е.В. найти тайник с наркотическим средством, а именно переслала ему ссылку с указанием местонахождения тайника, а также отправила тому денежные средства. В программе "<данные изъяты>" ФИО7 Е.В. имел учетную запись "<данные изъяты> а она - учетную запись "<данные изъяты> (т.1 л.132-133).
Не смотря на непризнание вины подсудимой Зубченко О.А. по факту сбыта наркотических средств, виновность обоих подсудимых в предъявленном обвинении полностью подтверждается доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимых ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. в совершении вышеуказанных преступных деяний.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Зубченко О.А. отрицающей свою причастность к незаконнму сбыту наркотических средств, расценивает их как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.
Признавая ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. виновными в совершении незаконного сбыта наркотических средств, суд берет за основу показания ФИО7 Е.В. в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании в той части, в которой они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
При этом суд учитывает, что ФИО7 Е.В. в ходе всего предварительного следствия давал последовательные показания в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, кроме того свои показания ФИО7 Е.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте 28.08.2018 года, а также в ходе очной ставки с Зубченко О.А. 02.11.2018 года. Как о своей роли в незаконном сбыте наркотических средств, так и роли Зубченко О.А. ФИО7 Е.В. указал и в явке с повинной, которую написал сразу после задержания, при этом явка с повинной была написана ФИО7 Е.В. собственноручно, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ и положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы ФИО7 Е.В. о том, что данные показания были даны им под давлением со стороны сотрудников УФСБ, которые высказывали угрозы в его адрес, а также в адрес его родственников, являются несостоятельными, объективно ничем не подтверждены. Суд критически относится к показаниям, данными ФИО7 Е.В. в судебном заседании относительно роли Зубченко О.А. в инкриминируемом им деянии, расценивает их как желание помочь Зубченко О.А. избежать уголовной ответственности за особо тяжкое преступление.
Вина подсудимых, как ФИО7 Е.В., так и Зубченко О.А., кроме показаний, данных ФИО7 Е.В. в ходе предварительного следствия, подтверждается показаниями свидетелей, сотрудников правоохранительных органов, так из показаний оперуполномоченных УНК МВД по РК Свидетель N22, Свидетель N3, ФИО21, ФИО19 следует, что в УНК МВД по <адрес> в апреле 2017 года появилась информация о причастности Зубченко О.А. к незаконному сбыту наркотических средств через интенет-магазина "<данные изъяты>", впоследствии было установлено, что Зубченко О.А. привлекла к участию в своей незаконной деятельности ранее ей знакомого ФИО17, а ФИО3 и ФИО7 Е.В., информация о причастности Зубченко О.А. к незаконному сбыту наркотических средств появилась у сотрудников УФСБ по <адрес> от коллег из <адрес>, а именно, после задержания ФИО17 осенью 2017 года, который дал показания в отношении Зубченко О.А.. ФИО17 был допрошен в качестве свидетеля в рамках расследования настоящего уголовного дела, в ходе следствия дал подробные показания о роли ФИО14 в инкриминируемом ей деянии, также подтвердил свои показания и в ходе очной ставки с Зубченко О.А. 09.11.2018 года. При этом его показания полностью согласуются с показаниями подсудимого ФИО7 Е.В., данными в ходе предварительного следствия, а также с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Изменение показаний ФИО17 в судебном заседании суд расценивает, как желание помочь Зубченко О.А. избежать уголовной ответственности.
Причастность Зубченко О.А. к незаконному сбыту наркотических средств, ее роль в данном преступлении, подтверждается также показаниями ее сожителя Свидетель N13, данными в ходе предварительного следствия, которым суд отдает предпочтение, который пояснил, что они с Зубченко О.А. являются потребителями наркотических средств, также употребляли наркотические средства в компании с ФИО7 Е.В. Зубченко О.А. нигде не работала, ему было известно, что Зубченко О.А. работала на какой-то интернет магазин по продаже наркотических средств, при этом Зубченко О.А. выполняла какую-то координирующую роль, за работу она получала денежное вознаграждение в качестве зарплаты, вместе с Зубченко О.А. в данном магазине работал ФИО7 Е.В. О своих подозрениях о причастности Зубченко О.А. и ФИО7 Е.В. к деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, пояснил и свидетель ФИО14, бывший муж Зубченко О.А.
О совместной деятельности ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. в незаконном сбыте наркотических средств в составе организованной группы, свидетельствуют и результаты обыска в их жилищах, у ФИО7 Е.В. по месту его проживания в различных местах было изъято большое количество наркотических средств, а также весы, упаковочные материалы, предназначенные для упаковки наркотиков для последующего сбыта путем "Закладок". Согласно заключению эксперта (т.6 л.д. 155-158), на одном из контейнеров, изъятых в ходе обыска у ФИО7 Е.В., обнаруженный след пальца руки, принадлежит Зубченко О.А.. По месту жительства ФИО14 также было изъято большое количество предметов, используемых для сбыта наркотических средств, в том числе, рулоны фольги, клейкой ленты, пакеты. Все квартиры, в которых проживал в <адрес> ФИО7 Е.В., были сняты для него Зубченко О.А., также в некоторых случаях оплата за жилье производилась ей лично, при этом собственникам жилых помещений они представлялись братом и сестрой.
Кроме того, у ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. было изъято большое количество телефонов, банковских карт, используемых в преступной деятельности.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом денежные средства обналичивались, в том числе в терминалах, расположенных в г. Ульяновске, г. Димитровграде, г. Ижевске, г. Санкт-Петербурге, г. Москве, г. Петрозаводске, а также оплачивались товары и услуги в данных городах. При этом денежные средства на счета QIWI кошельков, зарегистрированных на Свидетель N1, ФИО17, Зубченко О.А., ФИО7 Е.В. поступали денежные средства с одних и тех же счетов.
В ходе прослушивания телефонных переговоров зафиксированы, в том числе телефонные переговоры ФИО7 Е.В. с Зубченко О.А. за период с 19.12.2017 года по 12.01.2018 года, а также 19.01.2018 года. В ходе указанных телефонных переговоров ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. регулярно обсуждают совместную деятельность по незаконному сбыту в интересах интернет-магазина "<данные изъяты>" наркотических средств путем их размещения в тайники на территории <адрес> и последующего сообщения иным участникам организованной преступной группы ("организатору", "оператору") посредством программ мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты> сведений о точном местонахождении тайников. Содержание телефонных разговоров подтверждает, что ФИО7 Е.В. занимался приобретением из тайников крупных партий наркотических средств, которые доставлял в свою квартиру по адресу: <адрес>, пр. А.Невского, <адрес>, ФИО3 по указанию "оператора", Зубченко О.А. производил фасовку наркотиков на более мелкие части, которые впоследствии размещал в новые тайники на территории <адрес>. Участники организованной преступной группы - ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. получали от представителей интернет-магазина "<данные изъяты>" денежные средства в качестве заработной платы за участие в незаконном сбыте наркотических средств, а также на оплату аренды жилых помещений, приобретение фасовочного материала. Зубченко О.А., как следует из телефонных разговоров, давала указания ФИО7 Е.В. о фасовке и размещении наркотических средств, также самостоятельно размещала в тайники наркотические средства.
Телефонные переговоры ФИО7 Е.В. с Зубченко О.А., а также ФИО14 полностью подтверждают установленные по делу обстоятельства выезда ФИО7 Е.В. в период 12-18.01.2018 на территорию Московской области, где он по указанию "оператора" должен был забрать из тайника крупную партию наркотических средств и доставить ее в <адрес> для дальнейшего незаконного сбыта. Данные разговоры также полностью подтверждают роль Зубченко О.А. в организации поиска ФИО7 Е.В. тайника с данными наркотическими средствами.
На имеющихся на указанных компакт-дисках аудиозаписях зафиксированы, в том числе телефонные переговоры Зубченко О.А. с Свидетель N1, ФИО17 за период с 09.06.2017 по 10.08.2017, телефонные переговоры ФИО7 Е.В. с Зубченко О.А., а также иными лицами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Содержание телефонных переговоров подтверждает участие, в том числе Зубченко О.А., ФИО7 Е.В. в составе организованной преступной группы совместно с иными неустановленными лицами ("организатором", "оператором" и иными представителями интернет-магазина "<данные изъяты>") в противоправной деятельности, связанной с незаконным сбытом на территории <адрес> Республики Карелия наркотических средств посредством их размещения в тайники и последующего сообщения мест нахождения тайников представителям магазина.
Также разговоры содержат сведения о том, что денежные средства, получаемые Зубченко О.А. в качестве заработной платы за незаконный сбыт наркотических средств в интересах интернет-магазина "Petr Listerman", перечислялись, в том числе, на счет QIWI-кошелька, зарегистрированного на имя Свидетель N1, сестры Зубченко О.А., Впоследствии Зубченко О.А. давала указания Свидетель N1 о способах распоряжения поступившими денежными средствами, также инструктировала Свидетель N1 о том, какую именно информацию и каким способом удалить с телефона в целях сокрытия следов противоправной деятельности, что также следует из показаний свидетеля Свидетель N1
Также в ходе телефонных переговоров ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. обсуждают задержание ФИО17 за совершение преступления, связанного со сбытом наркотических средств, а также возможность временного выезда за пределы <адрес>. Зубченко О.А. указывает ФИО7 Е.В. найти в ее квартире и забрать хранившиеся там наркотические средства.
Кроме того, в ходе разговоров ФИО7 Е.В. обсуждает с Зубченко О.А. размещение им 18.11.2017 года под гаражным боксом гаражного кооператива "<данные изъяты>" наркотических средств в целях последующего незаконного сбыта в интересах интернет-магазина "<данные изъяты>". Также Зубченко О.А. сообщает ФИО7 Е.В. о необходимости конспирации их противоправной деятельности, просит его избавиться от возможно хранившихся в его жилище наркотических средств, обсуждают возможность смены жилого помещения для проживания, а также хранения и расфасовки наркотических средств. Также ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. ведут разговор по поводу получения от интернет-магазина "<данные изъяты>" заработной платы за осуществление деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, а также денежных средств, которые необходимо использовать для оплаты аренды квартиры, в которой ФИО7 Е.В. проживал и осуществлял хранение и фасовку наркотиков. Также Зубченко О.А. в ходе телефонных переговоров дает ФИО7 Е.В. указание разместить в тайник на территории <адрес> в целях незаконного сбыта партию наркотического средства массой примерно 100-200 граммов, после чего сообщить ей сведения о тайнике. Кроме того, телефонные переговоры подтверждают, что Зубченко О.А. заказала, оплатила и получила предназначенные для фасовки наркотических средств электронные весы, которые она хочет передать ФИО7 Е.В. Помимо этого, Зубченко О.А. вела учет полученных от интернет-магазина в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств, а также в последующем размещенных в тайники.
Из содержания разговоров также следует, что Зубченко О.А. в период 11-12.01.2018 года, будучи осведомленной о том, что ФИО7 Е.В. должен выехать на территорию <адрес> за крупной партией подлежащих незаконному сбыту под эгидой интернет-магазина "Petr Listerman" наркотических средств, договорилась со своим бывшим супругом Зубченко О.А. о том, что тот довезет ФИО7 Е.В. до Московской области. При этом изначально Зубченко О.А. также намеривалась ехать с ФИО7 Е.В., но впоследствии отказалась, сославшись на необходимость соблюдения условий условного осуждения. Также Зубченко О.А. сообщила ФИО7 Е.В., что по его приезду на территорию <адрес> укажет ему точное место нахождения тайника с наркотическими средствами, определит маршрут следования, места ночлега, что и было сделано ею в дальнейшем.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, каких-либо причин для оговора подсудимых у них не имелось, судом не установлено их личной заинтересованности, показания данных свидетелей согласуются друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
Свидетели, присутствующие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве незаинтересованных граждан, являются лицами, незаинтересованными в исходе уголовного дела, они добровольно принимали участие при производстве соответствующих действий, и не относились к категории лиц, которые не вправе принимать участие в качестве понятых в соответствии со ст. 60 УПК РФ.
У суда также нет оснований не доверять выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении ОРМ "наблюдение", "наведение справок", направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. ст.7 и 8 названного закона, в соответствии с которым ОРМ проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств.
Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует количество наркотического средства, а также способ его реализации, а также тот факт, что ФИО7 Е.В. и ФИО14 совершены действия по возмездной передаче наркотического средства другим лицам с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет". За свою деятельность ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. получали денежные средства путем перечисления на банковские счета, что свидетельствует о том, что они действовали в своих корыстных целях.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимых на сбыт наркотического средства, сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, до начала осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий, равно как и до начала следственных действий.
Указанные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов не с целью формирования у подсудимых преступного умысла и искусственного создания доказательств их преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами статьей 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, поэтому не могут расцениваться как склонение ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. к совершению вмененных им деяний.
Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. не смогли ввиду прекращения их преступной деятельности сотрудниками УФСБ по РК и изъятия наркотических средств.
Суд считает установленным тот факт, что подсудимые ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. действовали в составе организованной преступной группы, что подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями подсудимого ФИО7 Е.В., а также показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности.
Для совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, на территории Республики Карелия ФИО7 Е.В., Зубченко О.А. и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, разработали план совместной преступной деятельности, детально распределив между собой обязанности, а также роли каждого при совершении преступления.
Руководство группой осуществлялось организатором - лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определившим состав и структуру преступной группы, осуществлявшим ее руководство, подбор участников (оператора-куратора, "склад", межрегионального курьера, оптового, среднеоптового и розничного закладчика), распределение между ними преступных функций. Организатор также осуществлял долгосрочное планирование преступной деятельности, обеспечивал преступную группу постоянным наличием наркотических средств, определял общие начала и порядок распределения прибыли между членами группы, получаемой от реализации наркотических средств посредством сети Интернет, денежные расчеты осуществлялись безналичным способом посредством использования платежной системы QIWI-кошелек на "Киви-кошельки". В соответствии с данной структурой незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники, после чего размещалось объявление об их продаже в информационно-телекоммуникационных сервисах, включая сеть "Интернет" с целью привлечения покупателей. Всё общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств, и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, велось посредством переписки в программах мгновенного обмена сообщениями "<данные изъяты>" и других, установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет".
Тщательное планирование незаконного сбыта наркотических средств, наличие в составе преступной группы руководителя, распределившего функции и роли между собой и участниками группы, детально распланировавшего преступную деятельность с применением методов конспирации, определяют специфические методы деятельности по подготовке и совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и свидетельствует о высокой степени организованности преступной группы, созданной для достижения совместных преступных целей.
Устойчивость и сплоченность преступной группы, в состав которой входили ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. также характеризуется общностью взглядов и интересов ее участников, объединившихся для осуществления одного и того же вида преступной деятельности - незаконного сбыта наркотических средств, технической оснащенностью данной группы, члены которой использовали мобильную и компьютерную технику.
При этом сплоченность группы поддерживалась и взаимным корыстным интересом, который выражался в общем стремлении ее участников получать значительную прибыль от незаконной продажи наркотических средств, об устойчивости групп также свидетельствует длительность ее функционирования в различных субъектах Российской Федерации.
Количество наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 746,478 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером для данных наркотических средств.
Количество наркотического средства <данные изъяты>, массой 996,06 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером для данного наркотического средства.
Суд также считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт того, что Зубченко О.А. без соответствующего разрешения для личного употребления хранила по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При этом суд исходит из того, что сама подсудимая не отрицает свою причастность к совершению инкриминируемого ей деяния. Ее показания подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, протоколом обыска в жилище, выводами химической экспертизы, согласно которым обнаруженное в ходе обыска в жилище Зубченко О.А. вещество является наркотическим средством, и другими исследованными доказательствами по делу.
Количество наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 5,120 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного наркотического средства. Количество наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой 0,042 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", не является значительным, крупным, особо крупным размером для данного наркотического средства.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует:
- действия ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
- действия Зубченко О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, влияние назначенного наказания на исправление ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А., на условия жизни их семей.
Подсудимым ФИО7 Е.В. совершено покушение на особо тяжкое преступление, Зубченко О.А. покушение на особо тяжкое преступление и тяжкое преступление. Наказание подсудимой Зубченко О.А. назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений подсудимым на менее тяжкие.
Подсудимый ФИО7 Е.В. не судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований ставить под сомнение экспертное заключение, суд находит его объективным, в связи с чем, суд признает подсудимого ФИО7 Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ФИО7 Е.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Подсудимая Зубченко О.А. ранее судима, на момент совершения преступления привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований ставить под сомнение экспертное заключение, суд находит его объективным, в связи с чем, суд признает подсудимую Зубченко О.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Зубченко О.А. суд признает по каждому из преступлений - <данные изъяты>, кроме того, по факту хранения наркотических средств - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; по факту сбыта наркотических средств - изобличение других соучастников преступления.
При этом суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Зубченко О.А. по факту сбыта наркотических средств, поскольку в данной явке с повинной, Зубченко О.А. указывает на незаконную деятельность ФИО7 Е.В., то есть изобличает его в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Зубченко О.А. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания по ч.5 ст.228.1 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимых от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенных ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. преступлений, направленных против здоровья населения, личности подсудимых, активных потребителей наркотических средств, страдающих наркотической зависимостью, а также в целях предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, возможности получения виновными дохода, суд считает необходимым назначить ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. по ч.5 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновных, роли и конкретные действия каждого из подсудимых в установленном судом преступлении, наличие у ФИО7 Е.В. <данные изъяты>, отсутствие иждивенцев у Зубченко О.А.
Назначение дополнительного наказания в лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает нецелесообразным, также суд считает нецелесообразным назначение Зубченко О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Подсудимая Зубченко О.А. совершила тяжкое и особо тяжкое преступления в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07 июля 2017 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Зубченко О.А. и назначает ей наказание по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимых подлежит оставлению без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
В суде установлено, что фактически ФИО7 Е.В. был задержан 19 января 2018 года, в связи с чем, суд считает необходимым срок задержания ФИО7 Е.В. исчислять с 19.01.2018 года.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО7 Е.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ Зубченко О.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На предварительном следствии из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение адвокату ФИО11 в общей сумме 77929 рублей 50 копеек (том 13, л.д. 7-8,10,11-12,13-14,102), за защиту интересов ФИО7 Е.В. в ходе предварительного следствия, которое в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Учитывая возможность получения подсудимым ФИО7 Е.В. дохода, учитывая при этом состояние его здоровья, суд считает возможным освободить ФИО7 Е.В. частично от возмещения процессуальных издержек, полагает необходимым взыскать с ФИО7 Е.В. 40000 рублей.
С учетом изложенного, процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката ФИО11, оказывавшего юридическую помощь при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств бюджета Российской Федерации с последующим частичным взысканием с осужденного ФИО7 Е.В.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дятлова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет со штрафом в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 апреля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 19 января 2018 года по 21 января 2018 года, содержание под стражей с 21 января 2018 года по 02 апреля 2019 года включительно.
Признать Зубченко О. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей,
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зубченко О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев со штрафом 200000 (двести тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Зубченко О.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07 июля 2017 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказание, назначенное Зубченко О.А. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07 июля 2017 года, и определить к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы со штрафом 200000 (двести тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 апреля 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 20 января 2018 года по 21 января 2018 года, содержание под стражей с 21 января 2018 года по 02 апреля 2019 года, включительно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката ФИО11 за участие его в судебных заседаниях, взыскать с осужденного ФИО7 Е.В. частично.
Взыскать с ФИО7 Е.В. в доход государства 40000 рублей за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом ФИО11
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО7 Е.В. и Зубченко О.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования ими либо иными участниками процесса приговора суда, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка