Дата принятия: 18 июня 2019г.
Номер документа: 1-155/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 июня 2019 года Дело N 1-155/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Щербакова А.П.,
его защитника-адвоката Никифоровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щербакова Артура Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Щербаков А.П., находясь в салонепарикмахерской "<данные изъяты>", расположенном в доме <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил с подоконника окна мобильный телефон марки "Honor 7С" стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Щербаков А.П. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Щербаков А.П. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он с ФИО2 приехали в г.<данные изъяты>", где последний предложил зайти в парикмахерскую, расположенную в доме <адрес>, чтобы подстричься. Находясь в парикмахерской, на подоконнике он увидел мобильный телефон марки "Honor 7С", который решилпохитить и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял с подоконника указанный мобильный телефон, после чего покинул парикмахерскую. В тот же день вместе с телефоном был задержан сотрудниками полиции. В содеянном преступлении раскаивается.
Помимо показаний подсудимого Щербакова А.П. его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая ФИО1, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что у нее в собственности имеется мобильный телефон марки "Honor 7С". ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте в парикмахерской "<данные изъяты>", расположенной в <адрес>, когда около 13 час. пришли ранее незнакомые Щербаков А.П. и ФИО2 Она стала стричь ФИО2, при этом телефон положила на подоконник. Когда Щербаков А.П. и ФИО2 покинули парикмахерскую, она обнаружила отсутствие мобильного телефона марки "Honor 7С". Претензий к подсудимому не имеет, так как мобильный телефон марки "Honor 7С" возвращен сотрудниками полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он с Щербаковым А.П. прибыл в г.Брянск на станцию "Ордженикидзеград", где предложил последнему зайти в парикмахерскую, расположенную в <адрес>, чтобы подстричься. В это время в парикмахерской они были втроем (он, Щербаков А.П. и парикмахер ФИО1). Через некоторое время Щербаков А.П. вышел покурить и больше в парикмахерскую не возвращался. От сотрудников полиции ему стало известно, что Щербаков А.П. совершил хищение мобильного телефона марки "Honor 7С" у потерпевшей ФИО1
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1 было установлено место хищения телефона в салоне-парикмахерской "<данные изъяты> по адресу: в <адрес>, а также был обнаружен и перекопирован на пленку (СКП) след руки.
Как видно из заключения эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в помещении салона-парикмахерской "<данные изъяты> (дом <адрес>) след руки, перекопированный на СКП, образован большим пальцем левой руки Щербакова А.П.
По результатам осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, СКП с большим пальцем левой руки Щербакова А.П. осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Щербакова А.П. изъят мобильный телефон марки "Honor 7С", который ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Как следует из выводов комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Приведенные показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО2 суд находит объективными и достоверными, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях потерпевшей и свидетеля, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
С учетом изложенного и исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.П. по завладению имуществом ФИО1 по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление Щербаков А.П. совершил с прямым умыслом, то есть противоправно изъял в свою пользу имущество потерпевшей. Само изъятие имущества было совершено тайно, что подтверждается пояснениями подсудимого Щербакова А.П. и потерпевшей ФИО1
Признавая в действиях подсудимого Щербакова А.П. квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшей ФИО1 со среднемесячным доходом в 15 000 руб., которая других источников дохода не имеет и значимости для нее похищенного, а также размера ущерба, который превышает 5 000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Щербакова А.П.: не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Щербакову А.П. в силу п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенном им преступлении, с выходом на место совершения преступления, возвращение имущества потерпевшей сотрудником полиции, признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, а <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, корыстной направленности, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Щербакову А.П. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений чч.1,5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Щербакова А.П., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей.
Суд не назначает Щербакову А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова Артура Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Щербакова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденного Щербакова А.П. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Щербакова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Honor 7С"- оставить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка