Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 08 апреля 2019 года №1-155/2018, 1-5/2019

Дата принятия: 08 апреля 2019г.
Номер документа: 1-155/2018, 1-5/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 8 апреля 2019 года Дело N 1-5/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "8" апреля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Чеузова Е.О.,
защитника-адвоката Катамадзе О.В. представившей удостоверение N 75/85 и ордер N 243712,
потерпевшего С,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чеузов Е.О., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чеузов Е.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2017 года около 04 часов 00 мину Чеузов Е.О., находясь в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своим родственником С В ходе совместного распития спиртных напитков у Чеузова Е.О. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С из-за внезапно возникшей ссоры.
Реализуя свой прямой преступный умысел, находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный день и время Чеузов Е.О. взял табурет, и, используя его как предмет в качестве оружия, не имея умысла на убийство, действуя умышленно, с достаточной физической силой нанес удар табуретом, используя его как предмет в качестве оружия, по туловищу (в грудь) С, причинив тем самым последнему следующее телесное повреждение: закрытую травму грудной клетки, перелом 3,9,10 ребер слева с повреждением ткани легкого, осложнившееся развитием левостороннего пневмогидроторакса, подкожной эмфиземой, которое согласно п. 6.1. 10 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Далее, продолжая свои преступные намерения, нанес удар табуретом по голове потерпевшего, причинив следующее телесное повреждение: рвано-ушибленную рану теменно-затылочной области слева, которое согласно п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года N 522 и нормативно-правовых актов, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Чеузов Е.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Чеузовым Е.О. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 02 декабря 2017 года в ночное время они с матерью Ч, братом Ч,, родственником С распивали спиртное по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков у них со С произошел конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений у него возник умысел причинить вред здоровью С. Он схватил деревянный табурет, который находился около кухонного стола и нанес удар С по туловищу в грудную клетку и сразу же еще один удар по голове, после чего С упал на пол, в этот момент мать и брат находились на кухне, после того как С упал, он очень сильно испугался и побежал к С, которые проживают в <адрес>, недалеко от их дома, времени было около 04:00 часов, дома в ограде находился С, которому он сказал, что С плохо и нужно срочно вызвать скорую помощь. После чего он с С и С на машине проехали к ним домой, зашли в дом, Смирнов лежал на кровати в комнате, находился в сознании, затем приехала скорая, С оказали первую помощь, после он сам встал с кровати, сам оделся и пошел к машине скорой помощи, чтобы проехать в больницу, он еще помог ему сойти с крыльца и проехал вместе с ним в г. Чита, 1- ГКБ, по дороге они разговаривали, он извинился перед С, после того как С осмотрели в больнице и определилив реанимацию, он затем уехал к своей гражданской жене. После того когда он отрезвел, осознал, что С находится в больнице в реанимации, он понял, что виноват, после чего он приехал в <адрес>, где обратился в ОП "Домнинское", где написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. (л.д. 77-80 л.д.115-118);
В судебном заседании потерпевший С суду показал, что 2 декабря 2017г. он распивал спиртные напитки с Чеузов Е.О., Ч, Ч в доме последних, где он жил. В ходе распития спиртных напитков между Ч и Ч, произошла словесная ссора, он вмешался в их разговор, пытаясь успокоить их. Чеузов Е.О. сказал ему, чтобы он не вмешивался в семейные дела, в ответ он оскорбил Чеузов Е.О. нецензурной бранью, тогда Чеузов схватил деревянный табурет, который находился около кухонного стола, нанес ему два удара по груди и по голове, отчего он упал на пол и потерял сознание. Очнулся на кровати, когда приехала "скорая помощь". Просит строго не наказывать Чеузова Е.О., поскольку считает, что обозвав Чеузова нецензурно, спровоцировал действия Чеузова.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым ночью 02 декабря 2017г. около 04:00 часов она проснулась от крика и шума за стенкой, она поняла, что Чеузовы снова выпивают спиртные напитки и ругаются, по шуму она поняла, что там у них происходит драка. Затем, около 05:00 часов к ним подъехала скорая помощь, уже около 07:00 часов она увидела, что к соседям подъехали сотрудники полиции, от которых она позднее узнала, что у Чеузовых произошла драка. (л.д. 32-35);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым
02.12.2017 года он находился у родителей, около 04:00 часов к ним прибежал Чеузов Е. и пояснил, что нужно срочно вызвать скорую, так как С плохо. Он сразу выгнал машину, они с отцом и Чеузовым Е. проехали к месту жительства Чеузовых по адресу: <адрес>, где на кровати лежал С, находился в сознании, сказал, что ему плохо, что ему нужно вызвать скорую. Он с отцом вызвали "скорую" и Чеузовым Е. помогли С спуститься с крыльца, поддержали под руки, дальше до машины он дошел сам. Чеузов Е. проехал с ним, а они с отцом поехали домой. (л.д. 36-39);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч,, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым проживает с матерью Ч, братом Чеузов Е.О. и родственником С 02.12.2017 года они распивали спиртные напитки, по месту жительства. В ходе распития спиртных напитков у него с матерью Ч произошел конфликт на бытовой почве, в который вмешался С. Чеузову Е. не понравилось, что в их семейные дела вмешался С. Чеузов Е. взял в руки табурет за ножки и размахнувшись ударил С в грудь, от чего С пошатнулся, затем Чеузов Е. второй раз ударил по голове, от чего С упал на пол возле печи. После чего Чеузов Е. испугался, побежал к их знакомому С, чтобы вызвать скорую. По прибытию скорой помощи С находился в сознании, хрипел при дыхании, на голове у него была открытая рана. После этого приехали сотрудники полиции. (л.д. 41-44);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 02.12.2017 года около 04:00 часов к ним домой прибежал Чеузов Е., разбудил их и пояснил, что необходимо вызвать скорую помощь, так как С плохо. Он сразу выгнал машину, после чего проехали к месту жительства Чеузова по адресу: <адрес>1. Он зашел в квартиру, где находились Ч и Ч,, они сидели на кухне за столом, выпивали спиртные напитки. Прямо от входа на кровати лежал С, он находился в сознании, пояснил, что ему плохо и нужно вызвать скорую. Затем по приезду скорой помощи через минут 10 С самостоятельно вышел из дома, дошел до машины скорой, при этом разговаривал, Чеузов Е. проехал с ним. (л.д. 45-48);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым проживает с сыновьями Чеузов Е.О. и Ч,, родственником С 02.12.2017 года они все вместе распивали спиртные напитки, когда они сидели за столом, то у нее с сыном Ч, произошел конфликт, в который вмешался С, что не понравилось Чеузов Е.О., на что он схватил табурет и ударил С в грудь и второй раз по голове, после чего С упал на пол, после чего ему была оказана медицинская помощь. (л.д. 49-52);
Свидетель А пояснила, что проживает в гражданском браке с Чеузовым Е.О., они воспитывают двоих детей, один из которых их совместный. Характеризует Чеузова Е.О. положительно.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 02.12.2017 года около 05:00 часов Чеузов Е.О., находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного нанес два удара табуретом С в область головы и в корпус тела, причинив тем самым С тяжкий вред здоровью. ( л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.12.2017 года осмотрена квартира N 1, расположенная по адресу: <адрес>, при осмотре изъято вещество бурого цвета на марлевый тампон. (л.д. 9-21);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.12.2017 года осмотрена квартира N 1, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты табурет и джинсы. (л.д. 22-29);
Согласно протоколу явки с повинной от 02.12.2017 года Чеузов Е.О. сообщил, что 02.12.2017 года он деревянным табуретом нанес не менее двух ударов по туловищу и голове С (л.д. 53-54);
Согласно заключению эксперта N 2914 от 22.12.2017 года у С согласно представленным медицинским документам имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки, перелом 3,9,10 ребер слева с повреждением ткани легкого, осложнившееся развитием левостороннего пневмогидроторакса, подкожной эмфиземой, которое согласно п. 6.1.10 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленная рана теменно-затылочной области слева, которое согласно п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью (л.д. 59);
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Чеузова Е.О. вменяемым.
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.02.2018 года подозреваемый Чеузов Е.О. указал место совершения преступления, как наносил удары табуретом, полностью подтвердив показания, данные им в качестве подозреваемого. (л.д. 100-107);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Чеузова Е.О. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Чеузова Е.О. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью С свидетельствуют характер действий подсудимого, локализация и степень тяжести причиненного телесного повреждения.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие между ним и потерпевшим личных неприязненных отношений в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления.
Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
Квалифицирующий признак применение предмета, используемого в качестве оружия предъявлен Чеузову Е.О. обосновано, поскольку удары потерпевшему были нанесены потерпевшему табуретом.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Чеузов Е.О. совершил тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Чеузов Е.О. совершил тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Чеузова Е.О. - ранее не судим (л.д. 153), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 158, 159), характеризуется как отрицательно (л.д. 161), так и положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеузову Е.О., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья (наличие психического заболевания).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд на основании ст. 61 ч. 1 п. "и" признает явку с повинной, на основании ст. 61 ч. 1 п. "к" оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове "скорой помощи", на основании ст. 61 ч. 1 п. "г" наличие 2-х малолетних детей.
Суд не усматривает в действиях потерпевшего противоправности поведения, поскольку между ним и Чеузовым возникла обоюдная ссора в ходе совместного распития спиртного.
Суд не признал смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку на месте Чеузов подтвердил свои показания, которые уже были известны органам предварительного расследования.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить причинение тяжкого вреда здоровью, о чем пояснил сам подсудимый. Характеризуется Чеузов как лицо, употребляющее спиртные напитки.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ суд назначает Чеузову Е.О. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - табурет в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - марлевый тампон надлежит хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство джинсы надлежит вернуть Чеузову Е.О.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу страховой компании "Забайкалмедстрах", подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки за услуги адвокатов надлежит взыскать с ЧеузоваЕ.О.. поскольку он является взрослым, трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Чеузов Е.О. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок к отбытию наказания исчислять с 14 марта 2019 года.
На основании ст. 72 ч. 3.1 п.б УК РФ зачесть время содержания Чеузова Е.О. под стражей с 14 марта 2019г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.
Взыскать с Чеузова Е.О. в пользу в пользу страховой компании "Забайкалмедстрах" 13 643 рубля 72 коп.
Взыскать с Чеузова Е.О. процессуальные издержки за услуги адвокатов 19530 руб. в доход государства.
Вещественное доказательство - табурет уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство джинсы вернуть Чеузову Е.О.
Вещественное доказательство - марлевый тампон хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →