Дата принятия: 28 января 2019г.
Номер документа: 1-155/2018, 1-14/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 января 2019 года Дело N 1-14/2019
именем Российской Федерации
"28" января 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Митракова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Митракова Д.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, учащегося первого курса Мичуринского филиала ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12.09.2018 года Митраков Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, прибыл на открытый участок поля, расположенного возле д.<адрес>, на расстоянии около 400 метров от ООО "Агросмак" по адресу: д.<адрес>, имеющий координаты N, N, где обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопли (каннабиса). Продолжая свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что сбор и хранение растения конопли (каннабиса) запрещены законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, незаконно приобрел, путем сбора частей указанных кустов, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 84,7 грамма, что относится к значительному размеру, сложил его в находившийся у него полимерный пакет, который поместил в рюкзак черного цвета, и направился в <адрес>, незаконно храня без цели сбыта для личного употребления указанное наркотическое средство.
12.09.2018 года около 16 часов возле <адрес> по улице П.М.Яшенина в <адрес> Митраков Д.А. был задержан в административном порядке сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при Митракове Д.А., в присутствии понятых, в период с 16 часов 15 минут по 16 часов 25 минут 12.09.2018 года обнаружили в имевшемся при нем рюкзаке наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, определенной после высушивания до постоянной массы, не менее 84,7 грамма, и изъяли его. Данное количество наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", относится к значительному размеру.
Эти действия Митракова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Митраков Д.А. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Митракову Д.А., с которым последний в судебном заседании согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела, в том числе на основании примечания 1 к ст.228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Митракова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Митраков Д.А. ранее не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Митраков Д.А. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемых действий не страдал и не страдает в настоящее время; он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период их совершения, не лишен такой способности и в настоящее время; наркоманией он не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера, а также в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией не нуждается (т.1 л.д.79-80). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Митракова Д.А. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Митракова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Митраковым Д.А. своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; размер незаконно приобретенного наркотического средства, период его незаконного хранения; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, связанных как с характером совершенного Митраковым Д.А. преступления, так и данными о его личности, с учетом того, что он является трудоспособным, учится в Мичуринском филиале ФГБОУ ВО "Брянский государственный аграрный университет", а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1650 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказание юридической помощи Митракову Д.А. в ходе предварительного расследования, а также в сумме 900 рублей, подлежащие выплате адвокату по назначению суда за оказание юридической помощи в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Митракова Д.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения Митракову Д.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 84,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; рюкзак черного цвета, хранящийся под сохранной распиской у Митракова Д.А., - передать последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 2550 рублей, связанные с оказанием Митракову Д.А. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка