Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 июня 2017 года №1-155/2017

Дата принятия: 19 июня 2017г.
Номер документа: 1-155/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 19 июня 2017 года Дело N 1-155/2017
 
Именем Российской Федерации
город Брянск 19 июня 2017 года
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Черновой И.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Афонина В.Е.,
защитника в его интересах адвоката Голуба С.И.,
представившего удостоверение №... ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Афонина В.Е., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее < дата> Афонин В.Е., обладая навыками программирования на языке «С#» (СиШарп), действуя умышленно, в нарушение ст.16 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», находясь в < адрес>, с использованием электронной вычислительной машины со свободным доступом к сети Интернет создал вредоносную компьютерную программу < данные изъяты>, заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
После этого, находясь по тому же адресу, действуя умышленно, в нарушение п.6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006г. №149-ФЗ, Афонин В.Е. < дата> путем размещения на арендуемой им странице в сети Интернет < данные изъяты> распространил копию программы < данные изъяты>, заведомо предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Афонина В.Е., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Афонин В.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.273 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Афонин В.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Афонина В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.273 УК РФ как создание и распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Афонин В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере компьютерной информации.
Изучением личности подсудимого установлено, что Афонин В.Е. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает со своими родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Мать подсудимого является пенсионеркой по старости, страдает < данные изъяты> заболеванием. Доход подсудимого по основному месту работы составляет < данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афонину В.Е., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими Афонину В.Е. наказание, суд признает: явку с повинной, данную сотрудникам органа дознания до возбуждения уголовного дела и оформленную протоколом опроса; полное признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении следственному органу информации, значимой для раскрытия и расследования преступления, о механизме совершения им преступления, в выдаче средства совершения преступления (жесткого диска) и указании путей к исходным кодам и к готовой вредоносной компьютерной программе.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Афонина В.Е. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно - способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о справедливости назначения Афонину В.Е. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания, т.е. с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Определяя размер основного наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая, что своим поведением после совершения преступления подсудимым способствовал его раскрытию, суд установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительной, дающей право в соответствии со ст.64 УК РФ не назначать Афонину В.Е. обязательное дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения его категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Афонину В.Е. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сумму в размере 550 рублей, подлежащую выплате адвокату Голубу С.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом жесткий диск < данные изъяты> как средство совершения преступления подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афонина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Афонину В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Афонина В.Е. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Афонину В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сумму в размере 550 рублей, подлежащую выплате адвокату Голубу С.И. за оказание им юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- жесткий диск < данные изъяты> - уничтожить,
- 2 компакт диска CD-R < данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →