Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014г.
Дело № 1-155/2014 г. <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Норильск
Судья Норильского городского суда Красноярского края Злагодух Л.В.,
при секретаре судебного заседания Тихоновецкой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Норильска Загривиной Н.С.,
подсудимого Брауна А.И.,
защитника - адвоката Куроедовой В.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Брауна А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый Браун А.И. совершил кражу имущества, принадлежащего Беглецову О.А., с причинением значительного ущерба.
Преступление совершено им в г. Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Браун с согласия Б. проживал в его квартире по <адрес>. Воспользовавшись тем, что Б. ДД.ММ.ГГГГ улетел <данные изъяты> где находился по ДД.ММ.ГГГГ, а принадлежащую ему (Б.) заработную пластиковую карточку <данные изъяты> оставил в сейфе дома, подсудимый из корыстных побуждений забрал из сейфа карточку и, используя известный ему пин-код, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно снял с карточки деньги, хранившиеся на лицевом счете Б. №.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, через банкомат ОАО «С» <адрес>, расположенный по <адрес> обналичил денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут через банкомат № ОАО «С», расположенный по <адрес> обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 47 минут через банкомат № ОАО «С», расположенный по <адрес>, обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 48 минут через банкомат № ОАО «С», расположенный по <адрес>, обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего снял с лицевого счета Б. <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей потратил на покупку и отправку продуктов питания Б., а оставшиеся <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Браун согласен с объемом предъявленного ему обвинения, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд применяет особый порядок постановления судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ему последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд постанавливает обвинительный приговор и квалифицирует действия Брауна по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брауну, суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. №).
Обстоятельством, отягчающим наказание Брауну, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая наличие у Брауна отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания, а также для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления средней тяжести на менее тяжкую не имеется.
В связи с изложенным, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни и особенности его личности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим, поскольку виновными действиями осужденного ему причинен ущерб.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Брауна А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, принять меры к погашению гражданского иска.
Меру пресечения в отношении Брауна А.И. – содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда.
Взыскать с Брауна А.И. в пользу Б.. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – выписку из лицевого счета Б. копию скриншота по движениям денежных средств по банковской карте на имя Б. - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, - по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован по остальным основаниям, предусмотренным этой же статьей, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо подать соответствующее заявление.
ПредседательствующийЛ.В. Злагодух