Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014(641210575)
Дело № 1-155/2014 (641210575)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 15 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Ручкина Н.В.,
защитника ФИО7, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Рыковой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ручкина Никиты Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Ковчег» в должности официанта, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года),
У С Т А Н О В И Л:
Ручкин Н.В. совершил два пособничества покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Ручкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов, имея умысел на пособничество ФИО5 (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, действуя по просьбе и в интересах ФИО5 (псевдоним), у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в районе <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 7,2 грамма в высушенном виде, которое Ручкин Н.В. незаконно содержал при себе до 18 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента передачи его ФИО5 (псевдоним). После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 52 минуты Ручкин Н.В., находясь во втором подъезде <адрес> по проспекту Победы <адрес>, указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 7,2 грамма в высушенном виде передал ФИО5 (псевдоним), а последний за переданное ему наркотическое средство передал Ручкину Н.В. денежные средства в сумме 2000 рублей. Впоследствии Ручкин Н.В., полученные от ФИО5 (псевдоним) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передал неустановленному лицу, у которого и приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 7,2 грамма в высушенном виде.
Однако, свой преступный умысел Ручкин Н.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 7,2 грамма в высушенном виде, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с изменениями и дополнениями), является наркотическим средством. Размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 7,2 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (с изменениями и дополнениями), - является крупным.
Он же, Ручкин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, имея умысел на пособничество ФИО5 (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, действуя по просьбе и в интересах ФИО5 (псевдоним), на переданные ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в районе <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 25,3 грамма в высушенном виде, которое Ручкин Н.В. незаконно содержал при себе до 15 часов 46 минуты ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента передачи его ФИО5 (псевдоним). После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 46 минут Ручкин Н.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находящемуся у <адрес>, указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 25,3 грамма в высушенном виде передал ФИО5 (псевдоним).
Однако, свой преступный умысел Ручкин Н.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 25,3 грамма в высушенном виде, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), (с изменениями и дополнениями), является наркотическим средством. Размер наркотического средства - каннабис (марихуана) общей массой 25,3 грамма в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», (с изменениями и дополнениями), - является крупным.
Наказание по предъявленному Ручкину Н.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ручкин Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Ручкина Н.В. по эпизодам от 17.09.2012 года и 21.09.2012 года каждый по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Ручкину Н.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья родственников подсудимого Ручкина Н.В.
Показания Ручкина Н.В. правоохранительным органам на предварительном следствии о совершении им преступления, сообщение сведений о времени, месте и обстоятельствах совершения преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание.
Характеризуется Ручкин Н.В. УУП ОП № 3 УМВД России по г. Липецку, соседями по месту жительства, по месту прохождения военной службы, по месту работы – положительно (т. 2 л.д.90, 91, 92).
Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» Ручкин Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 2 л.д. 84, 86, 88).
Согласно заключению наркологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ – Ручкин Н.В. не страдает зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ (т. 2 л.д. 95).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Учитывая, наличие по делу, предусмотренного п.п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Ручкину Н.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность совершенных Ручкиным Н.В. преступлений, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Ручкина Н.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ручкину Н.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Оснований для назначения Ручкину Н.В. наказания с применением ст. ст. 64, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
В действиях подсудимого Ручкина Н.В. имеется совокупность преступлений небольшой тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым, назначив Ручкину Н.В. наказание за каждое отдельное преступление, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ручкина Никиту Владиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по преступлению 17.09.2012 года - в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по преступлению 21.09.20.12 года - в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ручкину Н.В. назначить в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Ручкину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 6,4 грамма в высушенном виде (в ходе исследования и судебной экспертизы израсходовано 0,8 грамма), четыре газетных свертка; наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 25,1 грамма в высушенном виде (в ходе исследования и судебной экспертизы израсходовано 0,2 грамма), полимерный пакет, сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года; диск СD-R рег. № с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; диск СD-R рег. № с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года; диск СD-R рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с записью ОРМ «ПТП» в отношении Ручкина Н.В. – хранить до разрешения уголовного дела в отношении лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева