Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-155/2014
№ 1-155/2014 М3
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ишим « 23 » июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области, и. о. мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Тупицына С. В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ишимского межрайонного прокурора Осаковского В. Т., подсудимого Сидякова Ю.В., защитника адвоката Коптяевой О. А., представившей удостоверение № 883 от 14 сентября 2007 года и ордер № 029782 от 23 июня 2014 года, при секретаре Коноваловой С. С.,а также с участием потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Сидякова Ю.В. <АДРЕС>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Сидяков Ю. В. в ночь на 10 мая 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат дома <НОМЕР> в ходе ссоры возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений со своим отцом <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последнего подошел к лежащему на кровати <ФИО1>, взял в руку деревянный стул и высказал в его адрес угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас убью!», при этом в подтверждении своих противоправных действий попытался ударить <ФИО1> данным стулом в область головы. В сложившейся обстановке учитывая алкогольное опьянения, а также агрессивное поведение высказанную Сидяковым Ю. В. угрозу убийством, <ФИО1> воспринимал реально и опасался её осуществления.
В судебном заседании подсудимый Сидяков Ю. В. заявил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном постановлении доказательствами он согласен полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается. Подсудимый Сидяков Ю. В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Сидяков Ю. В. пояснил, что его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он - Сидяков Ю. В., осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебногоразбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель Осаковский В. Т., защитник подсудимого - адвокат Коптяева О. А., согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидяков Ю. В. обосновано, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого Сидякова Ю. В. квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого Сидякова Ю. В., который совершил преступление небольшой тяжести, его характеризующие данные, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, и, согласившись с государственным обвинителем, считает необходимым назначить Сидякову Ю. В. наказаниев виде обязательных работ, с отбыванием вида обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидякова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, с отбыванием вида обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Вещественное доказательство по делу - деревянный стул, - хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области. Мировой судья судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области: С. В.Тупицына