Приговор от 13 февраля 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск 13 февраля 2014 года                              13 февраля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда................ Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ................ Качура М.В.,
 
    подсудимого Тарлавин М.А.,
 
    защитника Зубова В.П., представившего удостоверение № .. и ордер № ..,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарлавин М.А., родившегося *** в ................ края, зарегистрированного по адресу:................, проживающего по адресу: ................, ул. ................, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, невоеннообязанного, не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарлавин М.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В .. году, не позднее .. часов .. минут ***, периодически употребляющий наркотические средства Тарлавин М.А. находился у дома № .. по пл. ................ ................, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    В .. году, не позднее .. часов .. минут *** в .. метрах в северо-западном направлении от дома № .. по ................ Тарлавин М.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** нарвал верхушечные части с листьями конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, без разрешения компетентных органов государства, тем самым незаконно приобрел растения, содержащие наркотические средства, их части, содержащие наркотические средства, наркотическое средство марихуану общей массой не менее .. грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № .. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от *** № .. (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером. Таким образом, Тарлавин М.А. стал незаконно хранить незаконно приобретенные растения, содержащие наркотические средства, их части, содержащие наркотические средства, наркотическое средство марихуану общей массой не менее .. грамм в указанном месте, то есть в .. метрах в северо-западном направлении от дома № .. по ................. Данные незаконно приобретенные растения, содержащие наркотические средства, их части, содержащие наркотические средства, наркотическое средство марихуану, общей массой не менее .. грамм, сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете, Тарлавин М.А. перенес к участку местности в .. метрах в северном направлении от дома № .. по ................, где продолжил хранить до .. часов .. минут, пока не был обнаружен сотрудником УУП ОУУП и ПДН ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское».
 
    *** в период времени с .. часов до .. часов на участке местности в .. метрах в северном направлении от дома № .. по ................ в ходе осмотра места происшествия, было обнаружено и изъято: незаконно приобретенные растения, содержащие наркотические средства, их части, содержащие наркотические средства, наркотическое средство марихуана массой .. грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от *** № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих -наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № .. от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, представленное в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Тарлавин М.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны доведенной при .. градусах С до постоянной массы составила .. грамм.
 
    Подсудимый Тарлавин М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Тарлавин М.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Тарлавин М.А. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии с актом специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от *** Тарлавин М.А. наркоманией не страдает в лечении не нуждается.(л.д. ..).
 
    При назначении наказания подсудимому Тарлавин М.А. суд учитывает, что он совершил впервые тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеризуется с места жительства от соседей и участкового уполномоченного положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере с марта 2004 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, снят по отсутствию сведений ***, состояние его здоровья.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тарлавин М.А., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарлавин М.А., суд не установил.
 
    Наказание Тарлавин М.А. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которое суд признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Тарлавин М.А. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Тарлавин М.А., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тарлавин М.А. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64, Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой .. грамм, два ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское», суд считает необходимым уничтожить.    
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании в размере .. руб. .. коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тарлавин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тарлавин М.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Возложить на осужденного Тарлавин М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
 
    Испытательный срок Тарлавин М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок Тарлавин М.А. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения Тарлавин М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой .. грамм, два ватных тампона, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское», уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Тарлавин М.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме .. руб. .. коп., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Боцан И.А.
 
    Верно.
 
    ..
 
    ..