Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Уголовное дело № 1-155/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего судьи ФИО7.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3
подсудимой ФИО2, переводчика ФИО8 ФИО1
защитника адвоката ФИО6, представившей удостоверение Номер и ордер № 431,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата года рождения, уроженки Гавана Республики Куба, зарегистрированной по адресу: Адрес, Адрес, со средним образованием, не замужней, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
ФИО2 вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого существа, с указанной целью, Дата, не позднее 21 часа 17 минут, Находясь в магазине, расположенном по адресу: Адрес, выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество ООО «Маркет».
Во исполнение совместного преступного умысла, ФИО2 неустановленное следствием лицо, Дата в период времени с 21 часа 17 минут по 21 час 21 минуту, воспользовались тем обстоятельством, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с торгового прилавка дезодорант-гель «Олд Спайс 80мл Аква Энерджи» в количестве двух штук, общей стоимостью 243 рубля 58 копеек, крем «Гарнье» в количестве восьми штук общей стоимостью 1111 _рублей 14 копеек, гель для душа «Дав» в количестве трех штук общей стоимостью 258 рублей 00 копеек, крем для лица «Нивея Q10» стоимостью 325 рублей 87 копеек, принадлежащие ООО «Маркет», а сего имущества на общую сумму 1938 рублей 59 копеек, после чего с елью обращения похищенного в свою и неустановленного следствием лица пользу, с места совершения преступления скрылась, причинив совместными с неустановленным следствием лицом действиями ООО Маркет» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму
Подсудимая ФИО2 с данным обвинением полностью согласилась, вину признала.
Учитывая, что от подсудимой поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимой преступлению не превышает 10 лет, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимой, которая раскаялась в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание ФИО2, суд в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
При определении размера наказания, суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в том числе то, что ФИО2 ранее не привлекалась к уголовной ответственности.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд также не усматривает оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно.
Кроме того, с обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства – косметические средства - подлежит оставлению по принадлежности, видеозапись – подлежит хранению при материалах уголовного дела.
Гражданских исков не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 05 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО2 оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Вещественные доказательства – косметические средства - оставить по принадлежности у потерпевшего, видеозапись – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ФИО9