Приговор от 23 мая 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-155/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес>
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Р.В.
 
    при секретаре
 
    ФИО2,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ФИО3,
 
    подсудимогоФИО1,
 
    защитника ФИО5, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцах. Н.-<адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 25 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в промежуток с 16 часов до 18 часов в районе <адрес> ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 16,069 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в правом кармане куртки черного цвета по месту своего жительства: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО1 переложил полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством в левый карман синих джинсовых брюк, принадлежащих ему. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов ФИО1, надев синие джинсовые брюки, в левом кармане которых находился пакет с незаконно приобретенным ранее и хранимым наркотическим средством, вышел издомовладения и направился <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов 05 минут на перроне ст. Батайск ФИО1 выявлен сотрудниками линейного отдела полиции на <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ и в 12 часов 15 минут доставлен в помещение Дежурной части линейного отдела полиции на <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у него в левом наружном кармане синих джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению начальника отделения экспертиз (дислокация <адрес>) <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 16,069 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, женат.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание,в силу требованийп. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, чтоФИО1 не представляет большую опасность для общества, его исправление и достижение целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможны в условиях без изоляции от общества, а потому полагает назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Исполнение настоящего приговора возложить на Батайский городской отдел службы судебных приставов УФССП России по <адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силуоставить без изменения - обязательство о явке.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой15,669 грамма, изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>», переданный на основании постановления дознавателя отдела <данные изъяты> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов