Приговор от 04 июня 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014
 
    № 13701297
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 04 июня 2014 года
 
    Мариинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе судьи Зайцевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,
 
    подсудимых Саитова Д.А., Куприянова А.Л.,
 
    защитников адвоката Павлюк Е.Ю., представившей удостоверение <...> и ордер <...>, адвоката Виноградова Ю.А. представившего удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Мячиной Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Саитова Д.А.,<...>
 
    мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    Куприянова А.Л., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саитов Д.А. и Куприянов А.Л. совершили пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Саитов Д.А., являясь пособником, действуя в интересах приобретателя- неустановленного в ходе следствия лица, <...> имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного расследования лица за <...> наркотическое средство- героин массой не менее <...> в значительном размере.
 
    <...> Саитов Д.А. на <...> автомобиле <...> совместно с Куприяновым А.Л., являющимся так же пособником, действующим в интересах приобретателя- неустановленного в ходе следствия лица, <...>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осуществили незаконную перевозку данного наркотического средства без цели сбыта в значительном размере по маршруту <...>. Далее, продолжая свой преступный умысел, <...> Саитов Д.А. и Куприянов А.Л., действующие в интересах приобретателя- неустановленного в ходе следствия лица, <...> являясь пособниками, в <...> автомобиле Саитова Д.А., припаркованном около <...> упаковали <...> сверток с наркотическим средством- героин в значительном размере, <...> и незаконно без цели сбыта хранили в автомобиле <...> под управлением Саитова Д.А.
 
    <...> являясь пособниками в приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, Саитов Д.А. и Куприянов А.Л. на автомобиле <...> под управлением Саитова Д.А. прибыли во <...>
 
    Однако, <...> Саитов Д.А. и Куприянов А.Л. были задержаны сотрудниками <...> и в ходе досмотра транспортного средства- автомобиля <...> был обнаружен и изъят <...>- героин массой не менее <...>. в значительном размере.
 
    Таким образом, Саитов Д.А. и Куприянов А.Л. не довели преступление до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <...>
 
    Согласно заключению эксперта <...> представленное на экспертизу вещество, «изъятое в ходе досмотра автомобиля <...> под управлением Саитова Д.А.», является наркотическим средством- героин; общая масса героина составляет <...>.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» к значительным размерам наркотического средства героин относится вес свыше 0,5 грамм.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимые Саитов Д.А. и Куприянов А.Л. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимые Саитов Д.А. и Куприянов А.Л. поддержали в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении них в особом порядке принятия судебного решения. Защитники и гособвинитель поддержали названное ходатайство Саитова Д.А. и Куприянова А.Л. в полном объеме.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
 
    С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимые полностью согласны. Они признали себя в содеянном преступлении виновными полностью и искренне раскаиваются.
 
    Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимых по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ,поскольку они совершили пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимым суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Саитова Д.А. суд по делу не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Саитова Д.А. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Куприянова А.Л. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотических средств, указанное в обвинительном заключении, суд не может признать при назначении наказания Куприянову, поскольку названное отягчающее обстоятельство введено в УК РФ после совершения преступления последним.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Куприянова А.Л. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительные характеристики с места жительства, <...>
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимым правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая, что Саитов Д.А. и Куприянов А.Л. имеют постоянное место жительства, семьи, работают, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимых нет, и они могут быть исправлены без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания они не нуждаются. К ним следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саитов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Обязать Саитова Д.А. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области филиал по Рудничному району г.Кемерово и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Саитову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Куприянова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62,ч.3 ст.6,ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
 
    Обязать Куприянова А.Л. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области филиал по Заводскому району г.Кемерово и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Куприянову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...> уничтожить после вступления приговора в законную силу; <...> оставить в полном распоряжении последних; материалы <...> хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Верно: Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - И.В.
 
    Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года
 
    Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - И.В.