Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело №1-155/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 28 апреля 2014 г.
Центральный районный суд г.Омска в составе
председательствующего – судьи Белова И.Т.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г.Омска Кулинич И.А.,
подсудимого Беляков В.И,
защитника – адвоката Балыбердина Ю.Г.,
потерпевшей Л.Т.К..,
при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляков В.И, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Беляков В.И умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ Беляков В.И находясь в квартире по адресу: г.Омск, <адрес>, в ходе возникшей на почве личной неприязни ссоры с Л.С.Ю.. нанёс последнему один удар кулаком в лицо. В свою очередь Л.С.Ю. ударил Беляков В.И. один раз рукой в область груди. После этого Беляков В.И. с целью причинения Л.С.Ю. тяжких телесных повреждений нанёс Л.С.Ю.. один удар ножом в область груди. От полученных повреждений Л.С.Ю. скончался на месте происшествия. В результате противоправных действий Беляков В.И потерпевшему Л.С.Ю.. причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности груди справа с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождающегося кровотечением, малокровием внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть потерпевшего Л.С.Ю.; ушибленной раны лица, не причинившей вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Беляков В.И. свою вину по ч.1 ст.105 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что днём ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришёл знакомый Л.С.Ю.., который стал употреблять спиртное. В ходе этого Л.С.Ю. предложил ему вступить с ним в половую связь. Возмутившись таким предложением, он стал выгонять Л.С.Ю. и, увидев, что последний хочет его ударить, попытался ударить рукой Л.С.Ю. но этого у него не получилось, так как Л.С.Ю. первым ударил его, отчего он сел на стул. Затем, чтобы Л.С.Ю. всё-таки ушёл, он взял со стола нож. Что было дальше, не помнит. Очнувшись, в коридоре около туалета он увидел лежащего на полу Л.С.Ю. Поняв, что, когда он взял в руки нож, между ними что-то произошло, он стал приводить Л.С.Ю.. в чувства, который ещё подавал признаки жизни. Так как у него сел аккумулятор телефона, он попросил соседку «Лену» вызвать «скорую помощь» и полицию. При этом «Лене» он сказал, что у него дома труп, чтобы «скорая» приехала быстрее. Не отрицает, что смерть Л.С.Ю. наступила от возможного использования им ножа, но её наступления он не желал, в связи с чем вину признаёт частично. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных, по сути, показаний, вина подсудимого Беляков В.И в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признаёт достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Беляков В.И. по существу.
Потерпевшая Л.Т.К.. суду показала, что её муж – Л.С.Ю., иногда распивал спиртное со своим знакомым Беляков В.И Вечером ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что Л.С.Ю мёртв, и его тело с ножевым ранением находится в квартире Беляков В.И. В ходе следствия выяснилось, что Л.С.Ю.. 15.01.2014 г. в своей квартире зарезал Беляков В.И.
В судебном заседании свидетель Я.Е.В. показала, что около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру постучал её сосед Беляков В.И который попросил её вызывать «скорую помощь» и полицию, так как у него в квартире лежит мёртвый «Серега», что она и сделала.
Суду свидетель Б.О.В.. показала, что своего гражданского мужа – Беляков В.И., который является <данные изъяты>, она характеризует положительно, вместе они проживают около 40 лет. Начиная с декабря 2013 г., домой в гости к Беляков В.И. выпить спиртного стал приходить Л.С.Ю.., которого она неоднократно выпроваживала из своей квартиры. Об обстоятельствах смерти Л.С.Ю.. она узнала уже в ходе следствия.
Свидетель С.Г.В. суду дала показания, аналогичные, по сути, показаниям свидетеля Б.О.В.
Из оглашённых с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.В.. (оперуполномоченного ОУР ОП-11 УМВД России по г.Омску) на следствии следует, что, работая по факту обнаружения трупа Л.С.Ю. с признаками криминальной смерти, ДД.ММ.ГГГГ без оказания какого-либо физического или психологического воздействия от Беляков В.И была получена явка с повинной, согласно которой последний признался в том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире в ходе внезапно возникшего конфликта он нанёс один удар ножом своему знакомому Л.С.Ю.. (т.1 л.д.180-182)
В судебном заседании свидетель З.Р.Б. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием его соседа Беляков В.И. В ходе этого ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в <адрес> г.Омска Беляков В.И. показал, что, распивая спиртные напитки на кухне по указанному адресу, у него произошёл конфликт с потерпевшим-мужчиной, в ходе которого они обменялись ударами. После этого потерпевший хотел уйти, но не смог, так как перед этим Беляков В.И. нанёс тому смертельный удар ножом. При этом по заявлениям Беляков В.И убивать мужчину он не хотел. По факту проведения проверки показаний на месте был составлен соответствующий протокол.
Судом были также исследованы следующие письменные доказательства:
Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, где обнаружен труп Л.С.Ю.. с признаками насильственной смерти, а также изъяты 4 ножа, шапка, рюмка, банка, чайник, кружка, зажигалка, пачка сигарет, связка ключей с брелоком, сапоги, две кожаные перчатки, рубашка, трусы, футболка, кофта, куртка-пуховик, брюки, трико, пара носков, а также образцы волос, крови и раны трупа Л.С.Ю.., 11 дактилоплёнок, дактокарта трупа (т.1 л.д.5-14, 15-24)
Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которой у трупа Л.С.Ю. обнаружено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождающееся кровотечением, малокровием внутренних органов, квалифицирующиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть потерпевшего Л.С.Ю.. Данное повреждение образовалось от одного удара острым колюще-режущим предметом типа клинка-ножа спереди – назад, горизонтально, без отклонения влево или вправо. При этом смерть Л.С.Ю. наступила не сразу, прошёл определённый промежуток времени (несколько минут), во время которого Л.С.Ю. мог самостоятельно передвигаться и совершать активные действия.
Кроме того, у Л.С.Ю. обнаружена ушибленная рана лица, образовалась не более чем за 3-6 часов до наступления смерти от удара тупым твёрдым предметом или при падении и ударе о таковой. Относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью, отношения к смерти не имеет (т.1 л.д. 29-36)
Постановление о признании Л.Т.К. потерпевшей (т.1 л.д.39-40)
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Беляков В.И. на месте происшествия показал свои действия при совершении 15.01.2014 г. преступления в отношении потерпевшего Л.С.Ю. (т.1 л.д.58-61)
Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которой, у Беляков В.И. каких-либо видимых повреждений при осмотре головы, туловища, конечностей не обнаружено (т.1 л.д.73)
Постановление и протокол выемки одежды Беляков В.И., в которой он находился при событиях ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.76, 77-79)
Заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которой, на двух из 11 представленных отрезках липкой ленты «скотч» имеются следы пальцев рук Беляков В.И. (т.1 л.д.94-99)
Заключение судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей, согласно выводам, которой на футболке и кофте Л.С.Ю. обнаружены следы крови человека группы О ??, что не исключает возможность происхождения этих следов от потерпевшего Л.С.Ю., а также – от обвиняемого Беляков В.И (по системе АВО) (т.1 л.д.109-117, 118)
Протокол явки с повинной, согласно которому Беляков В.И. признался в том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он нанёс один удар ножом в область груди своему знакомому Л.С.Ю.. (т.1 л.д.137)
Протокол осмотра предметов – изъятых ножей, рубашки, трусов, пачки сигарет, связки ключёй с брелоком, зажигалки, шапки, пары сапог, двух перчаток, футболки, кофты, куртки-пуховика, брюк, трико, пары носков, чайника, банки, кружки, рюмки, 11 дактилоплёнок, а также образцов волос, крови и раны трупа Л.С.Ю. (т.1 л.д.140-143,146-150)
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов (т.1 л.д.151-152)
Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № МК от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно выводам которой рана на представленном препарате кожи могла быть причинена клинком кухонного ножа № (который был «изъят в кухне из подставки для сушки приборов») из представленных 4 ножей. Остальные представленные ножи, как возможные орудия травмы, следует исключить (т.1 л.д.156-162)
Вышеприведённые письменные доказательства суд признаёт допустимыми, собранными и представленными стороной обвинения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Беляков В.И в отношении потерпевшего Л.С.Ю. подлежат переквалификации с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как веских доказательств того, что Беляков В.И удар ножом потерпевшему Л.С.Ю.. нанёс с целью убийства стороной обвинения не представлено.
Суд полагает, что в ходе судебного заседания обвинение Беляков В.И по ч.1 ст.105 УК РФ не нашло своего подтверждения. В судебном заседании и в период предварительного расследования подсудимый последовательно утверждал, что убивать Л.С.Ю. он не хотел, нанёс ему удар ножом во время обоюдного конфликта.
Каких-либо фактических данных, свидетельствующих об умысле Беляков В.И на причинение смерти потерпевшему, в ходе судебного разбирательства не добыто. Количество, характер и интенсивность действий подсудимого могут указывать только на умышленный характер действий последнего по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Действия Беляков В.И после нанесения одного удара ножом, передвижение после этого потерпевшего Л.С.Ю. по квартире, обнаружение трупа не в месте нанесения указанного удара, наступление смерти потерпевшего через некоторый промежуток времени и конкретные действия подсудимого в отношении потерпевшего категорично свидетельствуют об отсутствии у Беляков В.И. умысла на убийство Л.С.Ю..
То обстоятельство, что Беляков В.И после удара ножом Л.С.Ю.., попросил Я.Е.В.. вызвать «скорую помощь» и полицию, пояснив, что у него в квартире лежит мёртвый «Серёга», не свидетельствует о том, что Беляков В.И. нанёс потерпевшему удар ножом с целью убийства. Одновременно суд учитывает, что суду подсудимый Беляков В.И. пояснил, что сказал о смерти Л.С.Ю. Я.Е.В. чтобы «скорая помощь» быстрее приехала, так как он считал, что Л.С.Ю.. ещё жив. Данные пояснения Беляков В.И. стороной обвинения не опровергнуты.
Кроме того, согласно полученным данным Беляков В.И при указанных выше обстоятельствах имел возможность продолжить наносить Л.С.Ю.. удары ножом, но этого не сделал, а последующее поведение Беляков В.И, который после нанесения Л.С.Ю удара ножом свои действия сразу прекратил, а в дальнейшем принял меры для вызова «скорой помощи» и полиции, дают суду все основания для квалификации действий Беляков В.И. в отношении Л.С.Ю по правовым последствиям – по ч.4 ст.111 УК РФ.
В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Беляков В.И., в ходе возникшей на почве личной неприязни ссоры, нанёс Л.С.Ю.. один удар ножом в область груди, причинив потерпевшему Л.С.Ю.. тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть последнего, что полностью подтверждается признательными, по сути, показаниями самого подсудимого Беляков В.И, его явкой с повинной, показаниями потерпевшей и свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте и иными материалами уголовного дела.
К позиции подсудимого о том, что по обстоятельствам дела перед ссорой он с потерпевшим Л.С.Ю. спиртное не употреблял, в ходе конфликта его не бил, а также, что обстоятельства нанесения удара ножом потерпевшему он не помнит, суд относится критически, как к как противоречащей материалам дела и опровергающейся показаниями потерпевших и свидетелей, направленной на изменение степени своей ответственности и наказания.
Как следует из оглашённых в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Беляков В.И на следствии (т.1 л.д.50-52, 55-57), ДД.ММ.ГГГГ до конфликта Беляков В.И и Л.С.Ю. совместно в кухне употребляли спиртное, отчего они опьянели. В ходе этого Л.С.Ю.. предложил Беляков В.И. вступить в половой акт, что возмутило последнего, и Беляков В.И ударил Л.С.Ю. кулаком по лицу. В свою очередь Л.С.Ю.. также ударил Беляков В.И. рукой в грудь. После этого Беляков В.И. взял со стола нож и нанёс им один удар в грудь или живот Л.С.Ю.., после чего Л.С.Ю. вышел из кухни. У суда не имеется оснований не доверять данным показаниям, которые согласуются и с материалами уголовного дела, а именно: с протоколом медицинского освидетельствования Беляков В.И от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72), согласно которому Беляков В.И заявил врачу-наркологу, что «пил вчера»; с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.73) из исследовательской части которого следует, что Беляков В.И. пояснил эксперту, что нанёс один удар ножом правой рукой в область груди потерпевшего; с протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.58-61), в ходе которого Беляков В.И. пояснил, что, распивая с Л.С.Ю. спиртное, у них произошёл конфликт, из-за чего он нанёс Л.С.Ю. удар ножом в область груди; с заключением экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29-36), из которого следует, что у потерпевшего Л.С.Ю.. обнаружены колото-резаное ранение груди, а также ушибленная рана лица; с протоколом явки с повинной (т.1 л.д.137) и с иными материалами дела. Приведённые признательные показания суд признаёт доказательствами вины подсудимого Беляков В.И по настоящему делу, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и соотносящиеся с указанными выше доказательствами.
В действиях подсудимого Беляков В.И при совершении противоправных деяний в отношении потерпевшего Л.С.Ю. признаков самообороны или её превышения суд по событиям ДД.ММ.ГГГГ не усматривает, так как какой-либо угрозы для жизни и здоровья при возникшем между Л.С.Ю и Беляков В.И конфликте для Беляков В.И с учётом фактических обстоятельств происходящего не имелось, в связи с чем Л.С.Ю не представлял особой опасности для Беляков В.И. Кроме этого, суд по обстоятельствам дела также не находит в действиях Беляков В.И правовых оснований для признания совершения Беляков В.И. преступления в состоянии аффекта, что также подтверждается заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №30/С от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с выводами которой в поведении Беляков В.И в момент совершения инкриминируемого деяния признаков аффекта не усматривается (т.1 л.д.125-130)
На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Беляков В.И по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, причастность и вина в чём Беляков В.И полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела.
В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Беляков В.И являются признание вины и заявленное раскаяние, явка с повинной последнего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение потерпевшего при событиях по уголовному делу, принятие мер по вызову «скорой помощи» и полиции, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих на основании положений ст.63 УК РФ наказание подсудимому Беляков В.И суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимым Беляков В.И преступление относится к категории особо тяжких против жизни и здоровья человека, обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни семьи Беляков В.И., мнение потерпевшей о мере наказания, а также данные о личности подсудимого Беляков В.И что в совокупности с учётом наличия в действиях Беляков В.И ряда смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ, позволяет суду назначить Беляков В.И. наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Оснований для применения к Беляков В.И. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, положений ст.ст.64, 81 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого Беляков В.И. по делу противоправного деяния, имеющего большую общественную опасность, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд, с учётом личности подсудимого Беляков В.И и обстоятельств совершённого последним преступления, не находит.
Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершённого им преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд для отбывания наказания в виде лишения свободы определяет Беляков В.И вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Беляков В.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беляков В.И в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания Беляков В.И. наказания по данному приговору исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ, и содержать Беляков В.И в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КХВД СО по ЦАО г.Омска СУ СК России по Омской области: рубашку мужскую, двое трусов, пачку сигарет «ДОНСКОЙ ТАБАК», футболку мужскую, кофту мужскую, трико, брюки, пару носков, бумажные пакеты с образцами крови и волос, с раной, с 11 отрезками следов рук, кухонный нож № с накладной рукояткой коричневого цвета, с надписью на клинке «об 1» – уничтожить, зажигалку, связку ключей с брелоком, шапку, сапоги мужские, 2 перчатки, чайник, банку, кружку, рюмку, три ножа – вернуть свидетелю Б.О.В., куртку-пуховик – вернуть потерпевшей Л.Т.К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беляков В.И – в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Беляков В.И. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Беляков В.И. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Беляков В.И.. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья
Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов