Приговор от 31 марта 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Казаковой Г.А.,
 
    подсудимого Титова С.С.,
 
    защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1.,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 31 марта 2014 года материалы уголовного дела в отношении
 
    ТИТОВА С.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около17 часов 00 минут Титов С.С., правомерно находясь в комнате коммунальной квартиры <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, с тумбочки, расположенной у левой стены указанной комнаты похитил телевизор «SAMSUNG LE 26D451G3W» в комплекте с пультом дистанционного управления и двумя аккумуляторными батареями «DURACELL AAA MN 2400» общей стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ФИО1. С места совершения преступления с похищенным имуществом Титов С.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
 
    Подсудимый Титов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Титов С.С. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Титова С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Ранее Титов С.С. судим, в том числе и за совершение корыстных преступлений, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
 
    Титов С.С. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», холост, иждивенцев не имеет, имеет постоянное место работы и жительства.
 
    Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в связи с чем при назначении наказания подсудимому суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда, то обстоятельство, что все похищенное имущество было возвращено потерпевшей, в результате чего материального ущерба от кражи не наступило, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Титова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 2 раза в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Титова С.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Титову С.С. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: