Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года п. Березовка Красноярский край
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Лаппо А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Полякова И.А.,
подсудимого Калошкина А.С.,
с участием защитника – адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение № 1331 и ордер № 076787 от 03.07.2014 г.
при секретаре Чопоровой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калошкина ФИО12, <дата> года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, образование , военнообязанного, проживающег по адресу: <адрес>37, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
02.03.2014г. в дневное время Калошкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> Красноярского края. Достоверно зная о том, что на участке № отсутствуют хозяева, Калошкин А.С. решил совершить кражу чужого имущества из жилого дачного дома, расположенного на вышеуказанном садовом участке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Калошкин А.С. в этот - же день, то есть <дата> часу, взяв с собой топор и стамеску, подошел к дачному участку № №, расположенному в <адрес>» <адрес> Красноярского края. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Калошкин А.С. перепрыгнул через забор и подошел к жилому дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Калошкин А.С. снял москитную сетку на оконном проеме и при помощи принесенных с собой стамески и топора, отжал створку оконного проема и незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес> Красноярского края. Незаконно проникнув в жилой дом, Калошкин А.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: портативную газовую печь «» стоимостью 900 рублей, набор керамических ножей «» стоимостью 650 рублей, дрель-шуруповерт «», стоимостью 2800 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 3000 рублей, 4 газовых баллона, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 руб., газовую горелку «» стоимостью 350 рублей, три светодиодных фонаря стоимостью 250 рублей каждый на сумму 750 руб., стационарный переносной фонарь «» стоимостью 750 рублей, термос «» стоимостью 500 рублей, подушку пуховую стоимостью 700 рублей, надувной матрац «» стоимостью 2500 рублей, надувной матрац стоимостью 1000 рублей, насос для матраца стоимостью 750 рублей, флакон одеколона » стоимостью 300 рублей, 3 банки пива » объемом 0,5 литра и стоимостью 60 рублей каждая на сумму 180 рублей, бутылку пива » объемом 0,5 литра и стоимостью 63 рубля, упаковку майонеза «» объемом 0,5 литра и стоимостью 65 рублей, банку говядины «» стоимостью 35 рублей, упаковку пельменей «» объемом 0,8 кг. и стоимостью 190 рублей, банан стоимостью 15 рублей, грушу стоимостью 20 рублей, 100 гр. сыра «» стоимостью 35 рублей, а также: сумку и полимерный пакет, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму ., принадлежащие на праве личной собственности ФИО9
Похищенное из жилого дома имущество, Калошкин А.С. сложил в сумку и полимерный пакет, намереваясь скрыться с ним с места преступления. Однако, довести до конца свои преступные действия Калошкин А.С. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления с похищенным имуществом, он был задержан потерпевшим ФИО7, который пресек дальнейшие преступные действия Калошкина А.С., направленные на завладение похищенным имуществом. Бросив сумку и пакет с похищенным имуществом на месте преступления, Калошкин А.С. намеревался скрыться с места кражи, однако был задержан и похищенное им имущество было обнаружено и изъято. В результате кражи, Калошкин А.С. намеревался причинить ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый Калошкин А.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого - адвокат Волков А.Ю. поддержал заявленное Калошкиным А.С. ходатайство.
Государственный обвинитель помощник прокурора Березовского района Красноярского края Поляков И.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Калошкина А.С. по ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние Калошкина А.С. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который на учете в КНД у врача-нарколога и КПНД у врача-психиатра не состоит, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, возмещение причиненного имущественного ущерба, суд также принимает во внимание наличие трудовых отношений, по месту жительства, работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, возмещение причиненного имущественного ущерба потерпевшему, наличие трудовых отношений, кроме того суд принимает во внимание и иные действия, направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая в совокупности наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, характер и общественную опасность совершенного преступления, и приведенные данные о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд приходит к мнению, что подсудимому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калошкина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калошкину ФИО14 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Калошкина А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Калошкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Председательствующий: А.С. Лаппо