Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пушкино 11 июля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А., подсудимого Солодовича А.В., защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретарях Кускове С.Г., Маринычевой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Солодовича А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Солодович А.В. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 октября 2013 года в период времени с 17 до 22 часов, более точно время следствием не установлено, Солодович А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился с ранее знакомыми ему братьями ... и ... в помещении строящегося родильного дома, расположенного на территории МБУЗ «Пушкинская РБ им.проф. Розанова В.Н.» по адресу: Московская область, г.Пушкино, ул. Авиационная, д.35. В указанном месте и в указанное время между ... и Солодовичем А.В. произошла ссора, возникшая на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и переросшая в потасовку, которую прекратил ..., отправив Солодовича А.В. в другое помещение, а сам остался с ... и лег спать. После указанной ссоры у Солодовича А.В. возник умысел, направленный на убийство ... Во исполнении задуманного, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, Солодович А.В. отправился в помещение, где находился ..., взяв с собой металлический прут, заранее найденный им на территории строящегося объекта, при этом он осознавал, что ... братья, в случае чего будут оказывать друг другу помощь, и он один физически не сможет им противостоять. Действуя во исполнение своего преступного умысла с учетом изложенного, Солодович А.В. подошел к лежащему на кровати ... и нанес ему имеющимся у него металлическим прутом один удар по голове, чтобы последний потерял сознание, рассчитывая таким образом на время обездвижить его и облегчить тем самым совершение задуманного преступления. В этот момент проснулся ..., который, увидев происходящее, подбежал к Солодовичу А.В. и стал драться с последним. Солодович А.В., предполагая, что после нанесенного удара ... находится в бессознательном состоянии и не может ему помешать, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти ..., достал имеющийся у него при себе нож, лезвием которого нанес последнему не менее 6 ударов в область шеи и туловища, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ..., не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку пришедший в себя после нанесенного Солодовичем А.В. удара ... прекратил его противоправные действия, повалил Солодовича А.В. на пол и, отобрав у него нож, удерживал его до прихода других рабочих, находившихся на объекте. После указанного происшествия ... был госпитализирован в МБУЗ «Пушкинская РБ», где ему была оказана неотложная медицинская помощь.
В результате противоправных действий Солодовича А.В. потерпевшему ... были причинены следующие телесные повреждения:
- колото-резаное ранение передне-боковой поверхности грудной клетки справа в средней трети, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и диафрагмы и далее в брюшную полость с повреждением печени; колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, которые по признаку опасности жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;
- два колото-резаных ранения мягких тканей шеи по задней и левой боковой поверхностям; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левого плеча; колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью;
- ушибленная рана в средней трети левой голени, которая квалифицируется как не причинившая вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Солодович А.В. себя виновным признал частично и показал, что с братьями ... он был знаком примерно месяц, они вместе работали на строительстве родильного отделения Пушкинской районной больницы, проживали в одном помещении. У них были незначительные конфликты, но драк не было. 13.10.2013г. после распития трех бутылок водки братья ... стали его беспричинно избивать, он вырвался и убежал от них, прибежал в вагончик и рассказал о случившемся ..., после чего вышел из вагончика и пошел на второй этаж. Когда проходил по первому этажу, то увидел на двери комнаты замок, поэтому пошел обратно к ребятам в другую комнату, спросил ... видел ли он братьев ..., тот сказал, что они в своей комнате. Он посидел с ребятами примерно полчаса и пошел по коридору. Там было плохое освещение, он услышал, что кто-то идет и разговаривает, спрятался в комнате, где и взял металлический прут. Сидел в той комнате примерно минут тридцать, потому что ему было страшно. После того, как все стихло, он вышел в коридор и увидел ..., который спросил, что произошло. Он рассказал, что его избили братья ..., ... предложил пойти и разобраться. Он ответил, что завтра разберемся, но ... продолжал его уговаривать, потянул за руку. Войдя в комнату,
... сел на его кровать и спросил ..., почему они избили его, Солодовича. ... повернул голову в мою сторону и сказал: «А, ты ещё здесь?!», после чего вскочил и кинулся на него. Он махнул перед ... прутом, чтобы отпугнуть, ... в этот момент толкнул его, и когда он падал, то зацепил случайно ... металлическим прутом, после чего ... начали его избивать. Они били его в одной комнате, стянули с него куртку, когда он вырывался. Потом вся потасовка перешла в другую комнату, которая была импровизированной кухней, где ... продолжили его избивать, били кулаками по туловищу и в лицо. В тот период времени он не понимал, что происходит. Услышал, как ... крикнул: «Мочи его, здесь мы его и прикопаем», подумал, что ... его убьют, начал хвататься за все, что было под рукой. Он был практически без сознания, помнит, что что-то попало ему под руку, как наносил удары, не помнит. Ножа у него с собой не было, нож лежал на импровизированной кухне. Он пытался спастись, защититься, количество ударов не помнит, куда наносились удары, сказать не может. Очнулся на полу, на нем сидел ... и бил его кулаками в лицо, после чего он опять потерял сознание. Когда очнулся, никого в комнате не было, услышал, что комнату кто-то закрыл. У ... и ... были причины, чтобы его оговорить, у них был общий интерес, потому что ... и Захватов являются наркоманами, они хотели его ограбить.
Суд отмечает, что в ходе предварительного следствия подозреваемый и обвиняемый Солодович А.В. показывал о том, что когда ... стали его беспричинно избивать, он вырвался и ушел в другое помещение. После чего примерно в 21 час он встретил ... и отправился в комнату, чтобы забрать вещи для сна, захватив с собой металлический прут. Зайдя в комнату, увидел ..., который стал наносить ему удары, тогда он нанес данным прутом один удар по голове ..., а затем стал драться с ..., который подбежал на помощь брату. Схватив со стола на кухне раскладной нож, он стал наносить им удары в сторону ..., после чего его сбил с ног ... и удерживал на полу. Позже приехали сотрудники полиции, которые его задержали его /том 1, л.д.94-97, 102-104, 105-108, 113-115, 121-123/.
Доказательствами, подтверждающими вину Солодовича А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ являются:
Протокол осмотра места происшествия от 13.10.2013г., согласно которого было осмотрено помещение строящегося родильного отделения на территории МБУЗ «Пушкинская РБ» по адресу: Московская область, г. Пушкино, ул.Авиационная, д.35; фото-таблица к этому протоколу /том 1, л.д.24-29/.
Показания потерпевшего ..., который показал, что он, его брат ... и Солодович А.В. в октябре 2013 года работали на строящемся объекте родильного дома на территории Пушкинской районной больницы, проживали на объекте и занимали одно помещение. Никаких конфликтов между ними не было, когда у Солодовича заканчивались деньги на питание, они с ним делились. 13.10.2013г. в свободное от работы время он, его брат и Солодович вместе пообедали, распили бутылку водки 0,5 л на троих, после чего походили по магазинам, а затем в лесном массиве за территорией больницы распили еще две бутылки водки, которые купил Солодович. Вернулись в комнату примерно в 17-18 часов, брат лег спать, а он и Солодович находились в комнате. Солодович стал возмущаться по поводу того, что потратил деньги на продукты питания и водку, а они ему денег не отдали. Он напомнил Солодовичу, что тот так же питался ранее за их счет, но они денег не требовали. Солодович повел себя агрессивно, подошел и нанес ему удар в левый бок, в ответ он нанес Солодовичу удар правой ногой в область внутренней части правой голени, после чего они вцепились руками в одежду друг друга и стали ругаться между собой. От шума проснулся его брат и растащил их в разные стороны, отвел Солодовича к умывальнику, чтобы тот умылся и успокоился. Он, ..., решил уйти к другим рабочим, чтобы Солодович успокоился и конфликт прекратился. Вернулся через 20-30 минут, Солодовича в комнате не было. Он запер входную дверь изнутри на крючок, замотав его проволокой, чтобы не произошло другого конфликта, и примерно в 21 час он и брат легли спать, он – на второй ярус кровати, брат – на первый. Проснулся от шума, тут же в комнате включился свет, он приподнялся на кровати и увидел Солодовича с металлическим прутом в правой руке. Ничего не говоря, Солодович нанес этим прутом спящему брату удар по голове. Он, ..., тут же спрыгнул с кровати и схватил правой рукой руку А. с прутом, которую тот занес, чтобы ударить и его. Они стали толкаться и переместились в дверной проем между первой и второй комнатами, где он почувствовал удары в область живота, грудной клетки и шеи слева, ощутил боль. В этот момент он увидел в прихожей перед комнатой вбегающего Захватова Андрея, увидел на своей шее кровь, а в руке у Солодовича нож, и крикнул брату, что Солодович его порезал. Брат, у которого от удара Солодовича прутом была рана на лбу, вскочил с кровати, свалил Солодовича с ног на пол и навалился на последнего сверху, чтобы предотвратить дальнейшие противоправные действия последнего, а ему, ..., помогли дойти до приемного покоя больницы, где уложили на каталку и повезли в операционную.
Свои показания потерпевший ... подтвердил в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте 27 и 28 октября 2013 года /том 1, л.д.54-63/.
Свидетель ... дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ..., пояснив, что 13.10.2013г. примерно в 18 часов, когда он разнял дерущихся брата и А. /Солодовича А.В./, последний ушел из комнаты, а он и брат выпили кофе и легли спать. Проснулся от шума, увидел Солодовича с металлическим прутом в руках, который тут же нанес ему этим прутом один удар по голове, пошла кровь, сознание не терял. Брат спрыгнул с койки и выбил прут из рук Солодовича, завязалась потасовка, в ходе он оказался сверху на Солодовиче и удерживал последнего. В комнату забежали рабочие и оттащили его от Солодовича, после чего он увидел, что брата рядом нет. Кто-то из рабочих сказал, что его брата понесли в больницу, так как он был весь порезан. Видели, как Солодович наносил его брату удары ножом в горло и в область живота. На полу в коридоре были пятна крови. Солодовича заперли в комнате и стали охранять, чтобы не сбежал, а ему сказали идти в больницу, так как у него из головы шла кровь. Он видел у Солодовича раскладной нож с черной рукоятью, тот постоянно втыкал этот нож в пенопласт на стене возле кровати.
Показания свидетеля ..., работающего в должности <данные изъяты> который показал что 13.10.2013г. он весь день находился на объекте, никаких конфликтов среди рабочих в тот день не было. Вечером ему на мобильный телефон позвонил кто-то из его рабочих, которые работают на строящемся объекте на территории МБУЗ «Пушкинская РБ», и сообщил, что Солодович А.В. ножом нанес удары ..., а ... ... ударил по голове металлической арматурой, после чего ... отправили в приемный покой больницы, а Солодовича заперли в помещении до приезда сотрудников полиции.
Свидетель ..., работающий в должности <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ..., пояснив, что после сообщения о случившемся он направился на объект, где увидел сотрудников полиции, которые задержали Солодовича А.В. Последний был весь в крови, но телесных повреждений он на нем не видел.
Показания свидетеля ..., который показал, что 13.10.2013г. примерно в 20 часов 30 минут на объекте на территории МБУЗ «Пушкинская РБ» к нему пришел Солодович А. который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил, что его избили братья ..., и он хочет с ними разобраться. Он стал уговаривать Солодовича подождать и сообщить утром обо всем прорабу, но Солодович не собирался успокаиваться, постоянно твердил, что самостоятельно разберется с .... и примерно в 21 час ушел. Примерно через 30 минут прибежал ... и сообщил, что ... порезали. Видел, как ... повезли в приемный покой. У ... были порезаны шея, грудь и живот, а у ... ... он видел рану на лобной части головы справа. Рабочие сказали, что ... порезал Солодович, и он же ударил ... металлическим прутом по голове. Они пришли обратно в строящееся здание родильного дома, где в помещении, в котором проживали ... и Солодович, находился последний. Солодович был в возбужденном состоянии и агрессивен, в правой руке за спиной прятал нож, одежда Солодовича была в крови. На требования бросить нож Солодович не реагировал, после чего они закрыли дверь и заблокировали ее снаружи до приезда сотрудников полиции. Впоследствии от ... ему стало известно, что конфликт произошел из-за того, что Солодович несколько дней жил за счет ..., а когда получил аванс и угостил их спиртным, то потребовал от них 500 рублей, пригрозив, что в противном случае ... «встанет на лыжи» и съедет с объекта, в результате чего между ними произошла потасовка.
Свидетели ... и ... дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ...
Показания свидетеля ..., который показал, что в конце июля 2013 года приехал в г.Пушкино Московской области на строительный объект родильный дом на территории Пушкинской больницы, проживал на объекте, как и его земляки из <адрес> ... и ... /.../, А. /Солодович/. 13.10.2013г. в период времени с 21 до 22 часов, более точное время не помнит, он пошёл в туалет на первом этаже, по пути увидел Солодовича, в руках у которого был металлический рифленый прут длиной около 70-80 см. Спросил: «Зачем тебе металлический прут?», тот сказал, что так надо, но ничего внятного не ответил, был в возбужденном состоянии. Когда он, ... возвращался к себе в комнату, то услышал крики и какую-то возню возле комнаты, в которой проживают братья ... и А., открыл дверь и увидел, что последние дерутся между собой. Увидел, как Солодович нанес похожим на нож предметом удар ... в шею, после этого нанёс последнему тем же предметов несколько ударов в область живота. Он, Захватов, забежал в комнату, чтобы их разнять, оттащил ... в сторону, в это время ... ... боролся с А.. Он выбежал из комнаты в коридор и стал звать на помощь рабочих, сказал одному из них, что ... порезали, и нужна медицинская помощь. Прибежав обратно к комнате, увидел, что в коридоре возле комнаты стоит ..., у которого из области шеи шла кровь. А. сидел на кровати в комнате и говорил что-то угрожающее в адрес ..., которого они повели, а затем повезли на каталке в приемный покой. Ему кажется, что если бы ... ... не остановил А., тот точно убил бы ....
Показания потерпевшего ... и вышеуказанных свидетелей были оглашены в ходе судебного разбирательства /том 1, л.д.51-53, 64-65, 66-68, 69-71, 72-74, 75-77, 78-80, 81-82, 83-85/.
Заключение эксперта № 71 от 06.03.2014г., согласно которого вышеуказанные колото-резаные ранения у ... могли образоваться не менее чем от 6 воздействий плоского колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, возможно в срок и при условиях, указанных потерпевшим.
Колото-резаные ранения, проникающие в грудную и брюшную полости, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью /Приказ Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008г. «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.6.1.9. и п.6.1.15/ - том 1, л.д.154-157.
Заключение эксперта № 72 от 06.03.2014г., согласно которого при обращении за медицинской помощью в травмпункт Пушкинской РБ 13.10.2013г. в 22 час. 10 мин. у ... было установлено телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны лобной области.
Вышеуказанное повреждение причинено воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым мог быть металлический прут, возможно в срок и при условиях, указанных потерпевшим, и по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью /том 1, л.д.148-149/.
Заключение эксперта № 75 от 06.03.2014г., согласно которого при обращении за медицинской помощью в травмпункт Пушкинской РБ 13.10.2013г. в 22 час. 30 мин. у Солодовича А.В. были установлены телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков мягких тканей лица, которые вреда здоровью не причиняют /том 1, л.д.162-163/.
Протокол медицинского освидетельствования № 1661, согласно которого 13.10.2013г. в 23 часа 45 минут у Солодовича А.В. установлено состояние алкогольного опьянения /том 1, л.д.22-23/.
Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 102 от 06.02.2014г., согласно которого Солодович А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Солодович А.В. не нуждается. Признаков синдрома зависимости от алкоголя и наркотических веществ не обнаруживает.
Анализ материалов уголовного дела и данного экспериментального психологического исследования не позволяет сделать вывод о том, что в момент совершения преступления Солодович А.В. находился в состоянии физиологического аффекта /том 1, л.д.141-143/.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Солодовича А.В. доказанной полностью.
Показания подсудимого Солодовича А.В. о наличии в его действиях признаков необходимой обороны и отсутствии у него умысла на убийство ... являются противоречивыми и непоследовательными, опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Заявление Солодовича А.В. о том, что у ..., ... и ... были причины для его оговора, суд считает надуманным.
Показания потерпевшего ... и свидетелей объективно подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами, в том числе протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, в том числе заключением эксперта о характере и степени тяжести причиненных Солодовичу А.В. телесных повреждений, что опровергает показании последнего о его жестоком избиении братьями Иванцовыми Н.В. и А.В., в результате которого он неоднократно терял сознание.
Об умысле Солодовича А.В. на убийство ... свидетельствует и нанесение им множества ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшего.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что путем отрицания своей вины в покушении на убийство ... подсудимый Солодович А.В. преследует цель избежать уголовной ответственности за содеянное.
Действия Солодовича А.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту регистрации и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в НД и ПНД не состоит /том 1, л.д.191-199/.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Солодовича А.В. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, не имеется.
Ограничение свободы как дополнительную меру наказания суд находит возможным не назначать.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск в уголовном деле не предъявлен.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Солодовича А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Солодовичу А.В. исчислять с 11 июля 2014 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Зачесть Солодовичу А.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 14 октября 2013 года по 10 июля 2014 года включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья