Приговор от 21 июля 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-155/2014 (вступил в законную силу 01.08.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 июля 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры города г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    защитника-адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение <.....> и ордер <.....>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рогозина Вадима Анатольевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Рогозин В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 23 часов 00 минут Рогозин В.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь <адрес>, подбежал к идущей на встречу ему ФИО1., схватил находящуюся у ФИО1 в правой руке сумку и путем рывка, попытался вырвать ее из руки последней, отчего ФИО1 не удержавшись на ногах, упала и ударилась при этом правым боком о землю, испытав физическую боль. Однако ФИО1 сумку из руки не выпустила. После этого, Рогозин В.А. желая осуществить задуманное до конца, произвел еще несколько рывков за ручки вышеуказанной сумки, протащив, таким образом, ФИО1 по земле примерно два метра, отчего последняя испытала физическую боль. В результате очередного рывка Рогозин В.А. вырвал из руки ФИО1 принадлежащую ей женскую сумку черного цвета стоимостью <.....>, в которой находились лакированный кожаный кошелек черного цвета стоимостью <.....>, деньги в сумме <.....>, духи «<.....>» стоимостью <.....> и мобильный телефон «<.....>» стоимостью <.....> в матерчатом чехле коричневого цвета стоимостью <.....>, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия неопасного для здоровья, похитив вышеуказанное имущество. После этого Рогозин В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Рогозина В.А. потерпевшей ФИО1 была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму <.....>.
 
    Подсудимый Рогозин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Рогозина В.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
 
    Рогозин В.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И., защитник Чернова А.Х. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Рогозина В.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась. В судебное заседание представила заявление, согласно которому не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и в её отсутствие.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рогозин В.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого Рогозина В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рогозина В.А. :
 
    -поп. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Рогозину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <.....>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Рогозиным В.А. согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжкого преступления. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рогозину В.А. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 
    Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.1,ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может их признать исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не назначает.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и полагает возможным назначить Рогозину В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Рогозиным В.А. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
 
    Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы субьекта Российской Федерации по месту жительства подсудимого без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: -квитанция <.....> на имя <.....> от <дата> тест на беременность марки «<.....>», 4 фотографии размерами 3х4 с изображением ФИО1., квитанция об оплате гос. пошлины для оформления паспорта гражданина РФ на имя ФИО1., бумажный блокнот черно-фиолетового цвета, два пакета кошачьего корма марки «<.....>» желтого цвета, зеркало в пластиковом корпусе черного цвета, связка из 3 ключей, две пальчиковые батарейки «<.....>», заявление на регистрацию или изменение информации по мобильному банку, женская сумка черного цвета, церковная полоска красного цвета, телефон «<.....>» – выданные на хранение потерпевшей ФИО1., суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности потерпевшей;
 
    - две монеты достоинством два рубля каждая, одна монета достоинством <.....>, 2 монеты достоинством <.....> каждая – выданы на хранение Рогозину В.А., суд считает возможным оставить по принадлежности в собственности Рогозина В.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рогозина Вадима Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рогозину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Рогозиным В.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Рогозина В.А.:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства;
 
    -являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    - не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
 
    - не выезжать за пределы субьекта Российской Федерации по месту жительства осужденного без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Рогозину В.А. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Рогозина В.А. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания в виде лишения свободы реально зачесть Рогозину В.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и заключение под стражей в период с <дата>.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    квитанция <.....> на имя <.....> от <дата>, тест на беременность марки «<.....>», 4 фотографии размерами 3х4 с изображением ФИО1., квитанция об оплате гос. пошлины для оформления паспорта гражданина РФ на имя ФИО1., бумажный блокнот черно-фиолетового цвета, два пакета кошачьего корма марки «<.....>» желтого цвета, зеркало в пластиковом корпусе черного цвета, связка из 3 ключей, две пальчиковые батарейки «<.....>», заявление на регистрацию или изменение информации по мобильному банку, женская сумка черного цвета, церковная полоска красного цвета, телефон «<.....>» – выданные на хранение потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности в собственности потерпевшей;
 
    - две монеты достоинством <.....> каждая, одна монета достоинством <.....>, 2 монеты достоинством <.....> каждая – выданные на хранение Рогозину В.А., оставить по принадлежности в собственности Рогозина В.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рогозиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Рогозин В.А. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный Рогозин В.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Рогозина В.А., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов