Приговор от 15 августа 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-155/2014
 
    Именем Российской Федерации
 
    15 августа 2014 года                                  г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    подсудимого Лаптева А.С., его защитника Самцовой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Лаптева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетних детей, не работающего, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    В период с 01.05.2014 по 29.05.2014 (более точное время и место следствием не установлено) у Лаптева А.С., находящегося в г.Алейске Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Лаптев А.С. в период с 01.05.2014 по 21:25 час. 29.05.2014 (более точное время и место следствием не установлено), находясь в г.Алейске Алтайского края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для личного потребления у не установленного следствием лица полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 0,64 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1-«Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лаптев А.С., убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что оно является наркотическим средством, стал незаконно хранить его при себе для личного употребления. 29 мая 2014 года около 21:05 час. Лаптев А.С. на автомобиле ВАЗ 21102 регистрационный знак: «В018УХ» был задержан сотрудниками полиции на участке местности в 50 метрах северо-восточнее <адрес>. В период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 45 минут 29.05.2014 в ходе осмотра на указанном участке у Лаптева А.С. было обнаружено и изъято: наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 0,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Органы предварительного следствия квалифицировали действия Лаптева А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
 
    Между тем, исходя из текста обвинения Лаптева, а также фактических обстоятельств дела, следует, что не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из квалификации действий Лаптева признак - незаконное приобретение наркотического средства.
 
    В связи с чем, судья признает Лаптева А.С. виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Лаптев А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание Лаптеву А.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что Лаптев не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии следствия активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Лаптев А.С. не установлено.
 
    Как личность Лаптев А.С. в целом характеризуется положительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, применения ст.64 УК РФ, судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ    
 
    Лаптева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить в отношении Лаптева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 0,64 грамма, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пластиковый контейнер, 2 металлических предмета схожих с мундштуками, пластиковую пробку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.