Приговор от 21 апреля 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014 (14700165)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 21 апреля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием помощника Юргинского межрайонного прокурора Афонина А.В.,
 
    подсудимого Щеки Т.В.,
 
    защитника адвоката Еремченко А.А., предъявившей удостоверение № 1377 и ордер № 440,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Щеки Т.В. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Щека Т.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    *** около *** часов Щека Т.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на участке местности с южной стороны от животноводческой фермы д. *** путем сбора в принесенный с собой полимерный пакет верхушек и листьев дикорастущего растения рода «конопля» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее *** грамма, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до ***, когда около *** минут сотрудниками *** на *** Щека Т.В. был задержан. В период с *** до *** в ходе обследования участка местности - *** был обнаружен и изъят полимерный пакета с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной первоначальной массой *** грамма, которая является крупным размером.
 
    Подсудимый Щека Т.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Щекой Т.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Щека Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Щеку Т.В., его защитника адвоката Еремченко А.А., государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Щеки Т.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Щеки Т.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Щеке Т.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Щеки Т.В. обстоятельств суд признает совершение преступления впервые (л.д. 144), полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***, *** и ***.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Щеки Т.В. обстоятельств судом не установлено
 
    По месту жительства и работы Щека Т.В. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Щеки Т.В., то обстоятельство, что преступное деяние не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Щеки Т.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Щеке Т.В. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, для применения правил ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Поскольку отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд при наличии смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), при назначении Щеке Т.В. наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Щеке Т.В. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: протоколы обследования участка местности, досмотра транспортного средства, личного досмотра, 2 фрагмента дактилопленок подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство марихуана общей массой *** грамма, полимерный пакет, эмалированная чашка, фрагмент полимерной бутылки с надписью «***», пустая бутылка из полимерного материала с надписью «*** приспособление для ***, 4 ватные палочки, хранящиеся в камере хранения ***, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Щеку Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Щеке Т.В. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Щеку Т.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Щеке Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: протоколы обследования участка местности, досмотра транспортного средства, личного досмотра, 2 фрагмента дактилопленок хранить в уголовном деле; наркотическое средство марихуана общей массой *** грамма, полимерный пакет, эмалированную чашку, фрагмент полимерной бутылки с надписью ***», пустую бутылку из полимерного материала с надписью ***», приспособление для ***, 4 ватные палочки, хранящиеся в камере хранения ***, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий Н.А. Воробьева