Приговор от 21 мая 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014
 
    № 13701800
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                    21 мая 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.,
 
    подсудимого Оганесяна А.М.,
 
    защитника – адвоката Логиновой Т.В, представившей удостоверение № 1103 и ордер № 7729 от 28.11.2013г.,
 
    при секретаре Рагулиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        ОГАНЕСЯНА АМ, <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228, УК РФ,
 
установил:
 
    Оганесян совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    Кроме того, Оганесян совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе, при следующих обстоятельствах.
 
    В июле 2013 года в вечернее время Оганесян A.M. находясь в подвальном помещении строения, расположенного на расстоянии 55 метров от дома по адресу: <адрес>«а», действуя умышленно, с целью незаконного культивирования растений содержащих наркотические средства в крупном размере, не имея не то специального разрешения, внёс в почву являвшихся крупным размером 166 семян содержащего наркотические средства растения рода Конопля, после чего в период с июля 2013 по 14.11.2013 г. в вечернее время, Оганесян A.M. находясь в подвальном помещении строения, расположенном на расстоянии 55 метров от дома по адресу: <адрес>«а», в продолжении умысла на незаконное культивирование растений содержащих наркотические средства в крупном размере осуществил поливку водой и подкормку минеральными органическими удобрениями являвшихся крупным размером 166 растений рода Конопля, содержащих наркотические средства.
 
    Кроме того, 15.11.2013 г. около 21 часа 25 минут Оганесян A.M., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в подвале строения, расположенного на расстоянии 55 метров от дома, расположенного по адресу: <адрес>«а», наркотическое средство - марихуану массой 1748,668 г., являвшейся крупным размером.
 
    С данным обвинением Оганесян согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч.1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Оганесян осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Оганесяна суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;
 
    - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Оганесяна суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства, занятие общественно полезной деятельностью, подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Оганесяна, суд не усматривает.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ суд не усматривает, учитывая изложенное выше, а так же материальное положение подсудимого.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Оганесяну правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным ОГАНЕСЯНА АМ в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить ОГАНЕСЯНУ АМ наказание по:
 
    - ч.1 ст.231 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    - ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание ОГАНЕСЯНУ АМ в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Оганесяна А.М. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по КО:
 
    - наркотическое средство, марихуана массами 1742,092г. и 3,252г.;
 
    - наркотикосодержащие растения рода Конопля (Cannabis) в количестве 166 штук;
 
    - 1 пластиковая бутылка с универсальным удобрением «ИДЕАЛ»;
 
    - 1 полимерный мешок с землей «TERRAVIT»;
 
    - опрыскиватель «Грин Бэлт» объемом 2 литра;
 
    - 15 полимерных горшков, электронный термометр;
 
    - вентилятор напольный SLAVNO SL-201;
 
    - 2 пластиковых ведра;
 
    - лампа «Osram VIALOX NAV 400 W» с отражателем;
 
    - самодельное механическое устройство;
 
    - электронные весы «Energy»,
 
    по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов