Приговор от 24 марта 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            № 1-155/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                             «24» марта 2014 года.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А
 
    с участием гос. обвинителя
 
    пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Овчинникова П.И.
 
    подсудимого         Бармина М.И.
 
    адвоката          Сергиенко Д.С.
 
    при секретаре         Андриановой Д.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бармина М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Бармин М.И., ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 24 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, подошел к магазину ИП И.И.И. расположенному по адресу - <адрес>, где путем взлома ролл - ставни и разбития стекла на входной пластиковой двери, приисканным на месте преступления фрагментом кирпича неправильной формы, незаконно проник в помещение магазина, и воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ИП И.И.И. имущество, а именно: денежные средства в сумме 6190 рублей, что с учетом имущественного положения ИП И.И.И. является для него значительным ущербом. После чего, завладев, похищенным имуществом Бармин М.И. с похищенными денежными средствами, с места совершения преступления пытался скрыться, однако был задержан в помещении магазина ИП И.И.И. ФИО16. и ФИО17. в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бармин М.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Бармину М.И., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Гос. обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Овчинников П.И., а также потерпевший ИП И.И.И.., согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бармина М.И.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бармина М.И. по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бармина М.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не находит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бармина М.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Бармина М.И. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также отсутствия обстоятельств, смягчающих наказание, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бармина М.И., характеризующегося посредственно, его отношение к содеянному, ранее судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Бармина М.И. и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также то, что подсудимый Бармин М.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Каменского районного суда Ростовской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде реального лишения свободы, суд считает, что наказание по настоящему приговору ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в изоляции от общества, по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания Бармину М.И. следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Бармина М.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бармина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Бармину М.И. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, с учетом приговора Каменского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Бармину М.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
 
    Взять Бармина М.И. под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания исчислять с 24 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 марта 2014 года по 24 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6190 рублей, фрагмент кирпича неправильной формы, которые согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшего ИП И.И.И.., находящиеся на хранении у последнего (л.д. 60), считать возвращенными по принадлежности.
 
    Освободить осужденного Бармина М.И. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за защиту его прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
           Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
    Секретарь __________________ Д.С. Андрианова