Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черкесск 03 марта 2014 года
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.
при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черкесска Шнахова Б.К.,
подсудимого – Башлаева Б.М.,
его защитника – адвоката КА КЧР Абдоковой Б.Х., представившей удостоверение № 12 и ордер № 0144805,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
Башлаева <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Башлаев Б.М. органом дознания обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так, Башлаев Б.М., являясь активным потребителем наркотических средств, с целью получения наркотического средства для собственного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял наркозависимым лицам для употребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, где принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств. При этом Башлаев Б.М., предоставлял посетителям притона свою кухонную посуду, а в качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, для себя оставлял часть изготовленного им же наркотического средства «дезоморфин», который он в последующем потреблял самостоятельно путём внутривенной инъекции. Таким образом, в квартире по вышеуказанному адресу систематически собирались наркозависимые лица с целью изготовления и потребления наркотических средств.
Так, Башлаев Б.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов предоставил Кизилбековой ФИО1, Антоненко ФИО2, <данные изъяты> и неустановленному лицу по имени «Рома» квартиру, расположенную по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, для потребления наркотического средства – «дезоморфин», а именно: кодеиносодержащие таблетки «Тетралгин«, лекарственный препарат <данные изъяты> средство для очистки труб «Крот» и медицинские шприцы Кизилбекова Ф.М. и Антоненко О.В. принесли с собой, а Башлаев Б.М. со своей стороны, создав необходимые условия для изготовления наркотического средства «дезоморфин», выделил указанным лицам в пользование столовые принадлежности. После этого Антоненко О.В. используя принадлежащую Башлаеву Б.М. кухонную посуду, путём смешивания указанных компонентов, добавления и последующего выпаривания смеси изготовила наркотическое средство – «дезоморфин», которое потребил вместе с Кизилбековой Ф.М., Башлаевым Д.М., Саркитовой М.С-Х. и неустановленным лицом по имени «Рома» путём внутривенных инъекций.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Башлаев Б.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов предоставил Кизилбековой <данные изъяты>, Антоненко <данные изъяты>, Саркитовой <данные изъяты>-Хамидовне и неустановленному лицу по имени «Рома» квартиру, расположенную по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, для употребления наркотического средства – «дезоморфин». При этом необходимые компоненты для изготовления наркотического средства – «<данные изъяты> и медицинские шприцы Кизилбекова Ф.М. и Антоненко О.В. принесли с собой, а Башлаев Б.М. со своей стороны, создав необходимые условия для изготовления наркотического средства «дезоморфин», выделил указанным лицам в пользование столовые принадлежности. После этого Антоненко О.В. используя принадлежащую Башлаеву Б.М. кухонную посуду, путём смешивания указанных компонентов, добавления и последующего выпаривания смеси изготовила наркотическое средство – «дезоформин», которое потребил вместе с Кизилбековой Ф.М., Башлаевым Д.М., Саркитовой М.С-Х. и неустановленным лицом по имени «Рома» путём внутривенных инъекций.
ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия в виде «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», проведённого в период с 18 часов по 18 часов 10 минут в квартире по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, принадлежащей Башлаеву Б.М., было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» в следовых количествах.
Таким образом, в вышеуказанный период времени Башлаев Б.М. неоднократно предоставлял квартиру, расположенную по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> для систематического потребления наркотических средств Антоненко О.В., Кизилбековой Ф.М., Саркитовой М.С-Х. и неустановленным лицом по имени «Рома», тем самым выполнил систему действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Эти действия Башлаева Б.М. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Башлаев Б.М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Башлаев Б.М. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Башлаев Б.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башлаев Б.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Шнахов Б.К., считая, что действия подсудимого Башлаева Б.М. органом дознания квалифицированы, верно, просил суд признать его виновным и квалифицировать действия подсудимого Башлаева Б.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя и полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого по данному эпизоду признак организации притона для потребления наркотических средств. При этом суд принимает во внимание, что обвинение Башлаева Б.М. в этой части не конкретизировано, вопреки требованиям ст. 73 УПК РФ, органами дознания не установлены, а обвинением в суде не представлены доказательства, подтверждающие событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления) и виновность подсудимого по этому обвинению. Вывод обвинения о том, что Башлаев Б.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, организовал притон для потребления наркотического средства – «дезоморфин», носят, по мнению суда, предположительный характер и материалами дела не подтверждены. Суд, приходя к данному выводу, учитывает и правовую позицию, изложенную в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 31 от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.
Признавая Башлаева Б.М. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК как содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая Башлаеву Б.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
Башлаев Б.М. юридически не судим (л.д. 202-204, 213-219, 221-223, 225-227); имеет постоянное место жительства, по которому со слов соседей характеризуется с отрицательной стороны. В связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, замечен. В семейно-бытовых конфликтах замечен. В злоупотреблении спиртных напитков замечен, в потреблении наркотических веществ не замечен (л.д. 207); состоит на учёте в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ по злоупотреблению токсическими веществами (л.д. 209); на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 211).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Башлаева Б.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается полное признание своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 120-124).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Башлаева Б.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и то, что содержание притона, само по себе, являясь уголовно-наказуемым деянием, способствует и содействует облегчению совершения преступлений, связанных незаконным оборотом наркотических средств, а также с учётом наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого Башлаева Б.М., его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрации, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Башлаева Б.М., без изоляции его от общества, поэтому суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить Башлаеву Б.М. условное осуждение.
Суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении основного вида наказания.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Башлаева Б.М., и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом при назначении наказания судом не усматриваются обстоятельства, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную судом в отношении Башлаева Б.М. – оставить без изменения.
Защитником Абдоковой Б.Х. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Башлаева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в размере 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Башлаеву ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Башлаева ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, периодически – в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.
Меру пресечения, избранную в отношении Башлаева ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: CD-R диск № 302с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью «НАЗ», «НВД» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводившегося по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, находящийся в бумажном конверте белого цвета, опечатанном полоской бумаги с оттиском печати ГД УФСКН России по КЧР, подписями понятых и дознавателя, хранящийся при уголовном деле (л.д. 109-110), по вступлении приговора в законную силу оставить там же при уголовном деле; следы наркотического средства «<данные изъяты>», два одноразовых медицинских шприца градуированных на 12 мл. каждый с иглами для инъекций в чехлах-футлярах, один ватный тампон, которые упакованы в полимерном пакете чёрного цвета, опечатанном печатью «группы дознания УФСКН России по КЧР» с подписью дознавателя и понятых, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР (л.д. 153-154), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; следы пальцев рук, размерами 13х17 и 14х17 мм., обнаруженные в квартире по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> ходе проведения обследования жилища по месту проживания Башлаева Б.М., оставлены ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Башлаева Б.М., <данные изъяты>, которые упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанном печатью «группы дознания УФСКН России по КЧР» с подписью дознавателя и понятых, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по КЧР (л.д. 172-173), по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; CD-R диск с видеозаписью ОРМ – обследование жилого помещения по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Черкесске, который упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью «группы дознания УФСКН России по КЧР» с подписью дознавателя и понятых, хранящийся при уголовном деле (л.д. 176-177), по вступлении приговора в законную силу хранить там же при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Б. Темрезов