Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области 28 июля 2014 года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Маркеловой В.Г., подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников-адвокатов соответственно Дидковского О.В. имеющего регистрационный номер 50/4000 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Покровской Т.А. имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Толстовой А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, а по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно;
ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.«а, б», 158 ч.2 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца, и окончательно, с применением ст.74 ч.4 и ст.70 УК РФ в отношении наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год, и окончательно, с применением ст.69 ч.5 УК РФ в отношении наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 годам 6 месяцам без ограничения свободы, с отбытием наказания в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без штрафа, без ограничения свободы, и окончательно, с применением ст.69 ч.5 УК РФ в отношении наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, к наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, с не отбытым сроком в 1 год 3 месяца 29 дней,
и
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ осужден Ступинским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, в колонии поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа ФИО1 и ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО1 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО4 В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 и ФИО2 подошли к указанному дому, ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО1, а ФИО1 разбил окно на кухне, проник в квартиру и изнутри открыл замок входной двери ФИО2 После чего, действую совместно ФИО1 и ФИО2обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее Закрытому Акционерному Обществу (ЗАО) «Техноплюс», а именно: триммер бензиновый марки «HUSQVARNA 128 R» № стоимостью 8000 рублей, триммер бензиновый марки «HUSQVARNA 128 R» № стоимостью 8000 рублей, на общую сумму 16 000 рублей. После чего ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО10» материальный ущерб на сумму в 16000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о вынесении решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимые виновными себя в совершенных преступлениях признали полностью и согласились с предъявленным им обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером причинённого ущерба, утверждали, что они добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которого имеется заявление, соответствующего содержания, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом действия подсудимых правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, а именно:
ФИО1 ранее судим (т.1 л.д.178, 189; 191-193; 195-198; 200-201; 203; 205-206); привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.215); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб и заявлений не поступало (т.1 л.д. 217); не состоит на учете у психиатра и нарколога (т.1 л.д. 221); по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.208-209).
Смягчающими наказание обстоятельствами, являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также признание вины и чистосердечное раскаяние, на основании ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
ФИО2 ранее судим (т.1 л.д.153; 155-156); не состоит на учете у психиатра и нарколога (т.1 л.д. 160); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб не поступало (т.1 л.д. 162); к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д. 158); по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.168).
Смягчающими наказание обстоятельствами, являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, как предусмотренные п.п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также признание вины и чистосердечное раскаяние, на основании ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений, как предусмотренное п.«а» ч. 1 ст.63 УК РФ.
При определении вида наказания, принимается во внимание отсутствие исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы, что исключает возможность применения такого вида наказания, как штраф.
При определении размера наказания в отношении ФИО1 принимаются во внимание требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
При определении размера наказания в отношении ФИО2 принимаются во внимание требования ч.1 и ч.5 ст.62, а также ч.2 ст.68 УК РФ.
Согласно п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Таким образом, ФИО1 необходимо отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, личность каждого подсудимого, размер похищенного, пожелание потерпевшего о назначении наказания на усмотрения суда, судья считает, что исправление подсудимого ФИО1 в настоящее время не возможно без реального отбытия наказания, а подсудимого ФИО2 возможно без реального отбытия наказания
Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
ДД.ММ.ГГГГ Алексинским городским судом Тульской области ФИО1 был осужден по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей. На настоящее время данных об исполнении наказание не имеется.
ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом Московской области ФИО1 был осужден по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, а по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, и в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ, указано исполнять самостоятельно.
Согласно ст.94 УК РФ сроки давности, предусмотренные ст.78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину. В соответствии со ст.83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу: б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести. Таким образом, истекли сроки давности обвинительного приговора от ДД.ММ.ГГГГ приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наказания в виде штрафа, как исполняемого самостоятельно.
На основании п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2014 г №90 «О практике назначения и изменения судами вида исправительного учреждения» в случае осуждения к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и (или) средней тяжести либо за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте) отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Таким образом подсудимому ФИО1 отбывание наказания должно быть назначено в исправительных колониях общего режима.
Учитывая материальное положение подсудимых, не имеется оснований для назначения штрафа, как в виде основного, так и в виде дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без удержания иного дохода осужденной, без ограничения свободы,
На основании ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение в отношение не отбытого срока наказания назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ступинского городского суда Московской области, и по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденной, и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два года.
Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного ФИО2 выполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (филиал по г.Ступино и Ступинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-Исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Московской области, г.Ступино, ул.Калинина, д.10 (далее уголовная инспекция); проходить регистрацию в уголовной инспекции один раз в месяц, в день, установленный уголовной инспекцией; не менять место жительства без обязательного предварительного письменного уведомления уголовной инспекции.
Вещественное доказательство: триммер бензиновый марки «HUSQVARTmA 128 R» №, триммер бензиновый марки «HUSQVARNA 128 R» № выданные менеджеру ФИО10 ФИО5 (л.д.29), оставить в распоряжении собственника. Следы рук на двух отрезках, которые были изъяты при осмотре места происшествии <адрес> хранящиеся при деле, (л.д.51) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня оглашения, а осужденными, находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись А.В. Бондарев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>