Приговор от 04 августа 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-155/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка       4 августа 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
 
    подсудимого Щекотева Виктора Ивановича
 
    защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №
 
    потерпевших ФИО7, ФИО2
 
    при секретаре Старостенко О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Щекотев Виктор Иванович, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Щекотев Виктор Иванович находился в гостях у ранее знакомого ФИО2, проживающего по адресу:<адрес>. В ходе совместного распития спиртного ФИО2 положил принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> на стол, после чего, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул. Осознавая, что ФИО2 спит и не может наблюдать за происходящим, у Щекотева В.И. из корыстных побуждений в период указанного времени возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО2, для использования похищенного в личных целях. Реализуя задуманное, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Щекотев В.И. в период указанного времени, продолжая оставаться в веранде дома по указанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и не наблюдает за его действиями, тайно похитил телефон сотовой связи марки <данные изъяты>, в котором находились две карты подключения, не представляющие для ФИО2 материальной ценности. Похищенный телефон Щекотев В.И. спрятал в карман одежды и скрылся с места совершения преступления, тем самым довел свой преступный умысел до конца. Своими преступными действиями Щекотев В.И. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Кроме того, в период с 09 часов до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Щекотев Виктор Иванович пришел к ранее знакомой ФИО6, проживающей по адресу:<адрес>, где в ограде дома находился легковой автомобиль марки «ВАЗ-21074» №, владельцем которого является ФИО7 В отсутствие хозяйки дома ФИО6 и владельца автомобиля ФИО7 у Щекотева В.И. в период указанного времени возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем с целью съездить в магазин. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий, зная, что автомобиль марки «ВАЗ- 21074» № регион, принадлежит ФИО7, Щекотев В.И. в период указанного времени, продолжая оставаться в ограде дома по указанному адресу, проник в салон автомобиля и при помощи ключа зажигания завел двигатель. Не имея права на управление, Щекотев В.И. выехал с места стоянки, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем ФИО7 и довел свой преступный умысел до конца.
 
    В процессе расследования Щекотев В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Щекотева В.И. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Щекотев В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Щекотева В.И. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Щекотевым В.И. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкие в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щекотева В.И., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд учитывает, что Щекотев В.И. совершил преступления в условиях рецидива, однако он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, явился с повинной, <данные изъяты>, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Щекотев В.И. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щекотева Виктора Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Щекотеву В.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Щекотеву В.И. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    От оплаты процессуальных издержек Щекотева В.И. освободить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшим ФИО2 и ФИО7 соответственно; дактопленку - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт