Приговор от 14 мая 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-155/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года                                                     г. Орск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Фризен Ю.А., при секретаре Казаковой И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Орска, Оренбургской области Батуриной Е.В.,
 
    подсудимого Хвалева Е.П.,
 
    защитника адвоката Лагутина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
Хвалев Е.П.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хвалев Е.П. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 02.02.2014 г. около 10 час. 00 мин., находясь в районе «<данные изъяты>» на пересечении улиц <адрес>, с целью незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а также незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, путем сбора фрагментов растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 4,729 гр, часть которого массой не менее 4,729 гр поместил в газетный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, а оставшуюся часть собранных фрагментов растений конопли, измельчил, добавил к ним имеющееся при себе растительное масло и, находясь на этом же месте, используя приисканный и приспособленный металлический лист, на разожженном костре, путем термической реакции, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил кустарным способом готовое к употреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 46,093 гр, т.е. в крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для последующего личного употребления.
 
    04.02.2014 г. около 11 час. 00 мин. на лестничной клетке второго этажа во втором подъезде <адрес> в г. Орске Оренбургской области, Хвалев Е.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где 04.02.2014 г. с 11 час. 25 мин. до 11 час. 40 мин. в ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты, согласно справке об исследовании № от 04.02.2014 г. и заключению эксперта № от 10.02.2014 г.: полиэтиленовый пакет с газетными листами, пропитанными веществом, являющимся, наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 33,501 гр, и с измельченными фрагментами растений конопли, не содержащими тетрагидроканнабинол, пропитанными наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 12,592 гр, общей массой наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 46,093 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое Хвалев Е.П. незаконно изготовил и хранил для последующего личного употребления, а также сверток из отрезков газеты с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 4,729 гр, которое Хвалев Е.П. незаконно приобрел и хранил также для личного употребления в дальнейшем.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Хвалев Е.П. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Хвалева Е.П., поддержанное его защитником Лагутиным С.В., выяснив мнение государственного обвинителя Батуриной Е.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Хвалев Е.П. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Хвалева Е.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Хвалеву Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни.
 
    Хвалев Е.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, <данные изъяты>.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Хвалева Е.П. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    Несмотря на совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом тяжести и высокой степени общественной опасности, совершенного преступления, принимая во внимание вид и размер наркотического средства, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд считает, что основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют и наказание Хвалеву Е.П. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания в отношении подсудимого сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им в дальнейшем новых преступлений.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, поведения Хвалева Е.П. после совершения преступления, положительных характеристик подсудимого, его социальное и материальное положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые возможно признать исключительными и принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к Хвалеву Е.П. при назначении наказания ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Хвалеву Е.П. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 -310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хвалев Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Хвалеву Е.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: вещество, которым пропитаны газетные листы, изъятые 04.02.2014 г. у Хвалева Е.П., - наркотическое средство масло каннабиса (гашишного масла) массой - 33,50 г.; вещество растительного происхождения, изъятое 04.02.2014 г. у Хвалева Е.П.- измельченные фрагменты растений конопли, не содержащими тетрагидроканнабинол, пропитанными наркотическим средством маслом каннабиса (гашишного масла) массой - 12, 5777 г.; вещество растительного происхождения, изъятое 04.02.2014 г. у Хвалева Е.П. - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой - 4, 683 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, в здании <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ:                                                  Ю.А. ФРИЗЕН
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 года.