Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Уголовное дело № 1-155/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 21 мая 2014 года
Октябрьский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Щедриновой Н.И.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Фроловой Ж.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Ушаковой Т.А.,
подсудимого Смагина А.А.., его защитника - адвоката Гуляевой О.А., представившей ордер № от (дата) и удостоверение № от (дата) г.
при секретарях Фидеевой Н.С., Лошкаревой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смагин А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смагин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Смагин А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, (дата) года, в период времени с 13 часов 00 минут, до 15 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в <адрес>, в 250 метрах от <адрес> расположенного на <адрес>, в 230 метрах от <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли, и с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде. Незаконно приобретенное, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 69,3 гр., в высушенном виде, Смагин А.А. в последующем незаконно хранил в полимерном пакете, в вещевом ящике, в подлокотнике между передним водительским и пассажирским сиденьями салона автомобиля «<данные изъяты>» №, до 19 часов 25 минут (дата) года, то есть до момента его обнаружения сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области.
(дата) года, в 16 часов 45 минут, на перекрестке улиц <адрес>, в районе <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области был задержан Смагин А.А., управлявший автомобилем «<данные изъяты>» №. В период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 25 минут (дата) года, в ходе производства досмотра автомобиля «<данные изъяты>» №, незаконно приобретенное и хранившееся Смагиным А.А., без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., в высушенном виде было обнаружено в вещевом ящике, в подлокотнике между передним водительским и пассажирским сиденьями салона данного автомобиля и изъято.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 с последующими изменениями по состоянию на (дата)., («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на (дата) г.), является значительным.
Подсудимый Смагин А.А. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389-16 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.
Учитывая, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также соблюдение всех условий для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных главой 40 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд, квалифицируя действия подсудимого Смагина А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признает его виновным в совершении данного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смагиным А.А. совершено умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Данными о личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение Смагиным А.А. преступления небольшой тяжести, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Смагину А.А., является рецидив преступлений. Поскольку преступление небольшой тяжести, за которое он осуждается настоящим приговором по ст.228 ч.1 УК РФ им совершено в период непогашенной судимости по приговору от (дата). за совершение тяжкого преступления, по которому он отбывал наказание в местах лишения свободы. Поэтому суд считает необходимым при назначении наказания применить ст.68 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
Суд полагает, что справедливым и соразмерным содеянному Смагиным А.А. будет наказание в виде лишения свободы. Суд, при этом не находит оснований для применения ст.62 ч.1, 64, 68 ч.3 УК РФ. Также суд не применяет ст.82-1 УК РФ, т.к. Смагин А.А. не признан больным наркоманией, сам себя наркозависимым не считает, не изъявил желания пройти курс лечения и реабилитации.
Вместе с тем, учитывая указанную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, образа жизни, его поведения после совершения преступления, в период производства предварительного расследования и судебного разбирательства, суд полагает возможным применить в отношении Смагина А.А., правила ст.73 УК РФ об условном осуждении, с установлением на период испытательного срока ряда обязанностей в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд, принимая решение о назначении Смагину А.А.. именно данного вида наказания также учитывает, что на протяжении длительного периода времени после освобождения он не совершал противоправных уголовно-наказуемых проступков. Поведение Смагина А.А. в период предварительного расследования, выразившееся в даче полностью признательных показаний, трудоустройстве, <данные изъяты>, свидетельствует об искреннем раскаянии Смагина А.А. в содеянном. Суд полагает, что назначение данного вида наказания будет способствовать ресоциализации Смагина А.А., т.е. реализации таких целей наказания как исправление и перевоспитание, поскольку он будет официально трудоустроен, т.е. иметь легальный постоянный источник дохода, возможность пользоваться социальными правами, предусмотренными нормами Трудового кодекса РФ.
В силу ст.81 УПК РФ судьба вещественных доказательств по делу определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает со Смагина А.А. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Смагина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Смагину А.А. считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года, в силу ст.73 ч.5 УК РФ возложив на него в этот период исполнение ряда обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию дважды в месяц, пройти консультацию врача нарколога, в случае необходимости, указанной врачом-наркологом, пройти курс лечения, подтверждение чему представить в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Смагину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета; вещество растительного происхождения являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> гр. в высушенном виде, 3 пластмассовые микропробки с ватными палочками и маркировками «Л», «П», «К» (смывы с рук подозреваемого Смагина А.А.), фрагмент зеркала, фрагмент листа бумаги белого цвета с пояснительной надписью, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Липецкой области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст.317, 389-16 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.И. Щедринова