Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«3» июня 2014 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,
при секретаре Романюк С.О., Двойченковой М.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сотникова Е.А., Благова И.А.
защитника: адвоката НО МГКА Бурназа В.М., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 20.05.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ЛЫСАКОВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, судимого:
- 25.06.2009 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно – досрочно 10.12.2010 на 1 год 2 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лысаков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
6 сентября 2013 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут Лысаков А.В., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в значительном размере, находясь на участке местности, расположенном у дома № *** по улице *** в городе Мурманске, путём изъятия из тайника, оборудованного у фонарного столба № ***, расположенного напротив подъезда указанного дома, за денежные средства в сумме 2 500 рублей, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,795 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере, которое, без цели сбыта, для личного потребления, в указанный период времени незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН по Мурманской области 6 сентября 2013 года, в 17 часов 20 минут у дома № *** по улице *** в г. Мурманске.
Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,795 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 6 сентября 2013 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Лысакова А.В., проведенного в кабинете № ***, здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
В судебном заседании подсудимый заявил, что полностью согласен с, предъявленным обвинением, как по, изложенным в нем обстоятельствам, так и по квалификации, данной органом предварительного расследования. Поддержал в связи с этим, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лысаковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
В судебном заседании, после изложения предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель уточнил его, указав, что имеет место описка в дате задержания Лысакова с наркотическим средством сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, вместо 2014 года следует считать 06 сентября 2013 год
При этом, суд, учитывает изложенное государственным обвинителем уточнение обвинения, которое не выходит за его пределы, не ухудшает положение подсудимого, согласие с этим последнего и его защитника, а также, принимая во внимание, что фактические обстоятельства дела не изменились, в связи с чем не требовалось исследования собранных по делу доказательств и прекращения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Лысакова А.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая виновному наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, Лысаков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим за преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. К административной ответственности он не привлекался.
***.
Как следует из заключения эксперта по результатам, проведенной 15 апреля 2014 года амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ***, Лысаков А.В. ***.
***.
Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов № *** от 16 апреля 2014 года Лысаков А.В. ***. Поскольку вышеуказанные *** не достигают степени психоза и глубокого слабоумия, и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, комиссия экспертов пришла к выводу, что в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Суд находит приведенные заключения экспертов мотивированными, научно-обоснованными, в связи с чем не сомневается в выводах специалистов в этих областях.
Поскольку отставаний в психическом развитии Лысакова А.В. не установлено, с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
По месту жительства Лысаков А.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жильцов дома на него о нарушении общественного порядка не поступало, никакой компрометирующей информацией не располагает.
В период отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области Лысаков А.В. характеризовался положительно, нарушений режима содержания не допускал.
За время работы, согласно копии трудовой книжки с мая по октябрь 2013 года в ООО «***», начальником участка охарактеризован положительно, как ответственный, инициативный, исполнительный работник, не допускавший нарушений трудовой дисциплины.
По месту работы с 30 апреля 2014 года в фирме «***» предпринимателем С.Г.В. подсудимый охарактеризован с положительной стороны, как не допускавший опозданий и прогулов.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, для признания их таковыми в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Довод защитника о наличии такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, суд находит несостоятельным, поскольку он не основан на материалах дела, не подтвержден в судебном заседании никакими другими доказательствами.
Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого - рецидив преступлений. При этом оснований для признания, каких - либо обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного преступления для назначения ему в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем лишение свободы, судом не установлено.
Определяя срок наказания суд, наряду с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, стремление к правопослушному образу жизни, отсутствие сведений о каких-либо совершенных им правонарушениях и преступлениях в период расследования и рассмотрения уголовного дела, прохождение им курсов ***, занятость трудом, положительные характеристики с места работы и жительства, принимая во внимание желание создать полноценную семью, состояние здоровья матери, ***, проживающей совместно с ним, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в течение испытательного срока, суд с учётом его личности, возраста, трудоспособности, образования, возлагает исполнение определенных обязанностей.
В соответствии с требованиями п. 5 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства - документы оперативно-розыскной деятельности, послужившие средством обнаружения преступления, подлежат оставлению при деле на весь срок его хранения.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учётом его личности, до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛЫСАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Лысакову А.В. испытательный срок – 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.
Вещественные доказательства: документы, содержащие результаты оперативно – розыскной деятельности – оставить в уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: Н.Ю. Мироненко