Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 03 февраля 2014 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
с участием государственного обвинителя Фаварисова А.Р.,
подсудимого Афанасьева С.В.,
адвоката Рузанова Д.П.,
потерпевшей ФИО2
потерпевшего ФИО3
при секретаре Рысаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Афанасьева С.В., <данные изъяты> ранее судимого:
- приговором Стерлитамакского городского суда от 28.01.2009 года с учетом постановления Мелеузовского районного суда от 10.08.2011 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Мелеузовского районного суда от 10.08.2011 года в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока, судимость не погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10.10.2013 года около 01 часа ночи Афанасьев С.В. находясь в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, со своей знакомой ФИО2 распивал спиртные напитки. При этом в прихожей квартиры на полу Афанасьев увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО2 В это время у Афанасьева С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное хищение чужого имущества, а именно ценного имущества ФИО2 из принадлежащей ей сумки. Реализуя свой корыстный преступный умысел Афанасьев С.В. воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 находятся в зале квартиры и за его действиями не наблюдают, открыв сумку ФИО2 из сумки тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» (модель Samsung №), стоимостью 1490 рублей, принадлежащий ФИО2 с находящимися в нем двумя симкартами, не представляющими для ФИО2 материальной ценности, на счетах которых денежные средства отсутствовали. После чего Афанасьев С.В. обнаружив в сумке ФИО2 связку ключей, состоящей из ключа от замка входной двери квартиры ФИО2 стоимостью 50 рублей, из ключа от домофона в подъезд стоимостью 100 рублей, из ключа от почтового ящика стоимостью 10 рублей, в целях дальнейшего хищения имущества ФИО2 из её квартиры, достал связку ключей общей стоимостью 160 рублей из сумки ФИО2 и положил их в карман свих брюк, тем самым тайно их похитил. После чего Афанасьев продолжая свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, а именно имущества ФИО2 из её квартиры, зная, где она проживает, пришел по месту её жительства, по адресу: <адрес>. При этом Афанасьев 10.10.2013 года в 01 час 10 минут с помощью похищенного ключа открыл замок входной двери и с целью хищения имущества ФИО2 незаконно проник в её жилище, в <адрес>.
Находясь в жилище ФИО2 Афанасьев С.В. в зале с полки шкафа мебельной стенки тайно похитил принадлежащую сыну ФИО2 – ФИО3 меховую норковую шапку в виде кепки, стоимостью 3500 рублей, из спальной комнаты, где на кровати в это время спал ФИО3 воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, и за его действиями не наблюдает, с полки компьютерного стола тайно похитил принадлежащий ФИО3 кожаный кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, банковская карта банка <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего продолжая свои преступные действия с полки компьютерного стола тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Филипс», модель № стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем двумя симкартами, не представляющими для него материальной ценности, на счету каждой из которых находилось по 50 рублей, всего 100 рублей. Затем Афанасьев С.В. продолжая свои преступные действия, из прихожей квартиры тайно похитил принадлежащую ФИО3 пару кроссовок стоимостью 2000 рублей. Незаконно изъяв таким образом сотовый телефон марки «Самсунг» № стоимостью 1490 рублей, с находящимися в нем двумя симкартами, не представляющими для ФИО2 материальной ценности, на счетах которых денежные средства отсутствовали, ключ от замка входной двери в квартиру стоимостью 50 рублей, ключ от домофона в подъезд стоимостью 100 рублей, ключ от почтового ящика стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО2 меховую норковую шапку в виде кепки, стоимостью 3500 рублей, кожаный кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, банковская карта банка <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, сотовый телефон марки «Филипс», модель № стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем двумя симкартами, не представляющими для него материальной ценности, на счету каждой из которых находилось по 50 рублей, всего 100 рублей, пару кроссовок стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3 с целью обращения их в свою пользу, Афанасьев С.В. с места преступления скрылся, и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Афанасьев С.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей, а ФИО3 причинил значительный материальный ущерб на сумму 8400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.В. и его адвокат Рузанов А.П. поддержали заявленное ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие также согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Афанасьев С.В. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, от потерпевших имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого в совершенном преступлении, пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 27), то, что он <данные изъяты> также в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает частичный возврат похищенного и полное возмещение материального ущерба потерпевшим, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого суд признает рецидив преступлений, в виду чего оснований для применения ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 07 декабря 2011 года суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Афанасьев С.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Афанасьеву С.В. наказание в виде лишения свободы.
Назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, суд считает невозможным в связи с тем, что оно не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда также не имеется.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которому Афанасьеву С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Афанасьеву С.В. не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Афанасьеву С.В. исчислять с 10 октября 2013 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Самсунг модель № с сим-картами «МТС» и «Билайн», картонную коробку от сотового телефона марки Самсунг модель № кассовый чек о приобретении сотового телефона марки Самсунг № переданные потерпевшей ФИО2 оставить у последней в распоряжении; сотовый телефон марки «Филипс», № с сим-картой «Билайн» ( без сим-карты «МТС»), картонную коробку от сотового телефона марки «Филипс», модель № гарантийный талон на сотовый телефон марки модель «Филипс», модель № переданные потерпевшему ФИО3 оставить у последнего в распоряжении; сим-карту оператора связи «МТС» №, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить, шапку меховую в форме кепки с козырьком; одну пару мужских кроссовок, переданные хранение потерпевшему ФИО3 оставить у последнего в распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же строк со дня получения копии приговора на руки за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Гайнетдинова А.М.