Приговор от 19 июня 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Першикова В.Д., подсудимого Оруслаева М.М., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
         Оруслаева ММ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Оруслаев М.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
         Оруслаев М.М., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> № регион, к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, где при помощи привезенной с собой монтировки, сорвал навесной замок на сарае, находящегося на территории данного домовладения, после чего незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил принадлежащие РДВ заводские литые диски, в количестве четырех штук, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за каждый, общей стоимостью <данные изъяты> и резину марки <данные изъяты> в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> за каждую, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
 
        В судебном заседании подсудимый Оруслаев М.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник Першиков В.Д. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевший РДВ в судебное заседание не явился, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вменяемому подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Оруслаева М.М., по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Оруслаева М.М.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Оруслаева М.М., который не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного сотрудниками ОМВД РФ. Гражданский иск не заявлен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оруслаева ММ признать виновным по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде (одного) года 10 (десяти) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    Отбытие исправительных работ Оруслаеву М.М. определить по основному месту его работы.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденного Оруслаева М.М. возложить УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> по месту жительства осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу Оруслаеву М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки с Оруслаева М.М. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -заводские литые диски, в количестве четырех штук, <данные изъяты>, резину <данные изъяты>, в количестве четырех штук, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего РДВ
 
    - металлический предмет «монтировка», длиной 60 см, один конец прямой, другой изогнут, ржавого цвета, навесной замок, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в <данные изъяты> городской суд.
 
    - автомобиль марки <данные изъяты> регион и свидетельство о регистрации ТС № и автомобиль марки <данные изъяты> регион и свидетельство о регистрации № № хранящиеся под сохранной распиской у подсудимого Оруслаева М.М. по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: В.А. Фоменко