Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 07 августа 2014г.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Маркина А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,
подсудимого Шапошникова П.А.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. №.., ордер №.. ,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Шапошникова П.А.,род… 19..г. в г….. области, прож. на ул…, … в с….. района.. области, гражданина …, с образованием.. ,.. , сожит. и имеющего.. в возрасте.. и.. лет, работавшего водителем в ЗАО «…», ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 и 158 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапошников совершил тайное хищение чужого имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
- в <адрес> в период с января по 26 марта в 2014г., работая водителем а/м «..», принадлежащего ЗАО «…», совершил на его территории в помещении автотранспортного цеха кражу 100л керосина стоимостью его 32,69руб. за 1л, распоряжением которым по своему усмотрению причинил акционерному обществу ущерб на общую сумму 3269руб.;
- он же 19 и ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 08:00час. до 09:00час. в помещении … ЗАО «…» из корыстных побуждений вступил в предварительное соглашение с лицом, о котором материалы выделены в отдельное производство, на кражу дизельного топлива из бака служебного автомобиля.. №…74, после чего у здания №.. на ул… в <адрес> они сливали в обоих случаях по 90л дизтоплива по его цене 33руб. за 1л, то есть каждый раз на сумму 2970руб., распоряжением которым ими по собственному усмотрению ЗАО «…» причинен ущерб на 5940 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о полном признании своей виновности, о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своем согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного им, а также с юридической оценкой его преступлений, с характером вреда и размером ущерба от содеянного.
При этом он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора о нем в особом порядке, без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено им после консультаций с адвокатом. Шапошников П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного выше подсудимого,которому вменены в вину преступления с не превышающим за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное подсудимому по делу обвинение в посягательстве на чужое имущество обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора по содеянному им в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Шапошникова П.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует:
- ч.1 ст.158 УК РФ – кража 100л керосина, то есть тайное хищение чужого имущества;
- п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража дизельного топлива, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Подсудимый характеризуется положительно, работает, проживает постоянно с семьей. По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, является совершившим преступление впервые и эти обстоятельства, как и полное возмещение ущерба возвратом похищенного, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
С учетом выше изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить Шапошникову наказание в виде штрафа, поскольку находит таковое справедливым и правильным, отвечающим требованиям законов, адекватным содеянному и данным о личности виновного, способным оказать на него необходимое исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, его семью, так и на кого-либо.
Оснований для применения к подсудимому положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для изменения ему категории преступлений на менее тяжкую или для назначения иных наказаний, в том числе дополнительного, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования виновного суд не обнаруживает, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств определена предварительным расследованием возвратом похищенного дизельного топлива с пластиковыми бочкой и 16 канистрами по их принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шапошникова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде штрафа, а именно в размерах:
- по ч.1 ст.158 УК РФ – на сумму 5000руб.,
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – на сумму 8000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний определить ему окончательное наказание в виде штрафа размере 10 000 рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных представления государственным обвинителем или жалоб другими участниками уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии осужденного об участии в судебном заседании апелляционного суда может быть им заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционных представления или жалоб.
Председательствующий: