Приговор от 20 мая 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014 г. (13112629)
 
П Р И Г О В О Р именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Киселевск ДД.ММ.ГГГГ
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
    в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,
 
    при секретаре Кулебакиной А.Н.,
 
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Зоткина А.В.,
    подсудимого Скударнова И.В.,
 
    защитника - адвоката Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Скударнова И.В., родившегося
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в 01-м часу Скударнов И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома створки окна в веранде дома, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, взяв из тумбочки в спальне, 1 бутылку шампанского «Российское» по цене <данные изъяты> рублей, 1 бутылку бальзама «Мариинский» по цене <данные изъяты> рублей, 1 бутылку вина по цене <данные изъяты> рублей, 1 бутылку вина по цене <данные изъяты> рублей, 1 бутылку настойки «Мариинская» по цене <данные изъяты> рублей, в зале со стола 1 коробку конфет «Коркунов» по цене <данные изъяты> рублей, пакет с кондитерскими изделиями: 1 коробка печенья «Чоко-Пай» по цене <данные изъяты> рублей, 2 плитки шоколада «Российский» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 2 плитки шоколада «Линдо» по цене <данные изъяты> рублей на сумму 70 рублей, вафли в шоколаде 2 штуки по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 кг конфет по цене <данные изъяты> рублей, с дивана - бинокль по цене <данные изъяты> рублей, со стола в прихожей - сотовый телефон <адрес> по цене <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <адрес> по цене <данные изъяты> рублей, из холодильника - 1 кг пельменей «Ермолинские домашние» по цене <данные изъяты> рублей, 3 упаковки яиц по цене <данные изъяты> рублей па сумму <данные изъяты> рублей, мясо копченое весом 1 кг по цене <данные изъяты> рублей, масло сливочное 1 кг по цене <данные изъяты> рублей, из шкафа в веранде дома кружку «Чанс» по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. З., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что постоянного места жительства он не имеет. Летом ДД.ММ.ГГГГ г. он стал проживать по <адрес> у знакомых, работал по хозяйству в доме. Он встретил знакомого М., который проживал вместе со своей матерью в <адрес>. З. показал ему свой дом. ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов он находился дома, решил сходить в гости к З.. Когда он подошел к дому № по <адрес>, света в доме не было. Он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он понял, что дома никого нет и решил проникнуть в дом, чтобы совершить кражу денег из дома, так как хотел иметь наличные деньги на личные нужды. Во дворе дома он нашел монтировку, которой подломил створку окна в веранде дома и проник в дом. В доме он стал искать деньги, но не нашел. В спальне он нашел спиртное, которое решил похитить. Он взял в доме пакет, в который сложил 1 бутылку шампанского, 1 бутылку бальзама «Мариинский», 1 бутылку вина в графине с ручкой, 1 бутылку настойки «Мариинская с кедровым орехом», так же из тумбочки в спальне похитил ДВД-диски в количестве 11 штук. В зале со стола он взял коробку конфет «Коркунов». Из холодильника в веранде дома - упаковку пельменей, упаковку яиц и один кусок копченого мяса. Из шкафа возле холодильника взял кружку-термос. В прихожей со стола похитил сотовые телефоны в количестве 5-ти штук. С похищенным имуществом он вылез из дома через окно, через которое проник и пошел к себе домой. Похищенное спиртное он выпил, продукты съел. Дома он проверил сотовые телефоны, 2 из которых были в рабочем состоянии. В сотовом телефоне <адрес> была сим-карта <адрес> на балансе которой были деньги. Он пользовался телефоном и выходил в интернет. Остальные телефоны были в нерабочем состоянии. Диски с фильмами он смотрел дома. Е., которая проживала с ним в доме сказал, что диски взял у своего знакомого З.. Позже он обратился в отдел полиции с явкой с повинной и добровольно выдал похищенное из <адрес> имущество. Оспаривает хищение пакета с кондитерскими изделиями, бинокля, масло сливочное, 2 упаковок яиц.
 
    Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевшая З. пояснила, что проживает в частном <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года в 06 часов она ушла на работу. Входную дверь в дом закрыла, все было в порядке. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ года приходила домой, чтобы протопить печь в доме, после чего вернулась на работу. ДД.ММ.ГГГГ года около 08 часов она пришла с работы и, зайдя во двор дома, увидела, что створка окна на веранде дома открыта. Входная дверь повреждений не имела. Она открыла замок на входной двери и вошла в дом, где был беспорядок. Вещи на полках шкафов были перевернуты. Когда она проверила наличие имущества в доме, то обнаружила, что из тумбочки в спальне похитили спиртное: 1 бутылку шампанского по цене <данные изъяты> рублей, 1 бутылку белого вина объемом 0,75 л по цене <данные изъяты> рублей, 1 бутылку бальзама «Мариинский» объемом 0,5 л по цене <данные изъяты> рублей, 1 бутылку настойки «Мариинской с кедровым орехом» по цене <данные изъяты> рублей, 1 бутылку вина белого объемом 0,75 л по цене <данные изъяты> рублей. Со стола в зале похитили коробку шоколадных конфет «Коркунов» по цене <данные изъяты> рублей и пакет с кондитерскими изделиями, которые она собрала на подарок внуку: упаковку печенья «Чоко-Пай» по цене <данные изъяты> рублей, 2 плитки шоколада «Российский» по цене <данные изъяты> рублей за плитку, 2 плитки шоколада «Линдо» по цене <данные изъяты> рублей за плитку, 2 пачки вафель в шоколаде по цене <данные изъяты> рублей за пачку, 1 кг конфет в ассортименте по цене <данные изъяты> рублей. Так же в зале с дивана похитили бинокль в чехле с документами по цене <данные изъяты> рублей. Со стола в прихожей похитили сотовый телефон <адрес> в корпусе черного цвета, классической модели, по какой цене покупала не помнит, на момент хищения оценивает в <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<адрес> в корпусе черного цвета, задняя крышка красного цвета, покупала по цене <данные изъяты> рублей на момент хищения оценивает в <данные изъяты> рублей, в телефоне пользовалась сим-картой оператора сотовой связи <адрес>, сотовый телефон <адрес> в корпусе серебристого цвета, телефон был старый и ценности не представляет, сотовый телефон <адрес> в корпусе серого цвета, телефон был старый и ценности не представляет, сотовый телефон <адрес> в корпусе сине-серого цвета классической модели, телефон был старый и ценности не представляет. Из холодильника в веранде дома похитили одну упаковку пельменей «Ермолинские домашние» весом 1 кг по цене <данные изъяты> рублей, 3 упаковки яиц по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку на сумму <данные изъяты> рублей, мясо копченое весом 1 кг по цене <данные изъяты> рублей, 1 кг масла сливочного по цене <данные изъяты> рублей. Из шкафа в веранде дома похитили лечебную кружку фирмы «Чанс», которую приобретала по цене <данные изъяты> рублей, на момент хищения оценивает в <данные изъяты> рублей. Из спальни в тумбочке были похищены ДВД-диски с фильмами из серии «Ужасы», диски приобретались давно и ценности не представляют. Ущерб, причиненный в результате кражи, является для нее значительным. В настоящее время ей частично возмещен ущерб, просит взыскать невозмещенный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.
 
    По согласию сторон были оглашены в судебном заседании показания в ходе предварительного следствия следующих свидетелей.
 
    Свидетель Е. поясняла, что проживает в доме по <адрес>, где помогает по дому хозяевам дома. С лета 2013 года в доме стал проживать С. который выполняет хозяйственные работы по дому. От Скударнова ей известно, что в доме по <адрес> проживает его знакомый М. ДД.ММ.ГГГГ года около 23 час она легла спать, Скударнов находился дома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ года, когда она проснулась, то видела, что Скударнова не было дома. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ года проснулась, то Скударнов был дома и спал. В мусорном ведре она увидела пробку от бутылки шампанского, самой бутылки не было. На холодильнике лежали диски ДВД. Она разбудила Скударнова, он был в состоянии алкогольного опьянения, она отругала его за то, что он отсутствовал ночью. Скударнов сказал, что распивал спиртное вместе с З., что З. дал ему посмотреть диски. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, когда она убиралась в доме, то под диваном, на котором спит Скударнов, она нашла две бутылки, одна из-под бальзама «Мариинский», вторая бутылка из-под настойки. В тумбочке она нашла термокружку, которую, со слов Скударнова, ему подарил З.. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ года Скударнов проник в дом к З. по <адрес>, откуда похитил диски, спиртное, продукты питания и термокружку. Она видела, как Скударнов складывал в пакет сотовые телефоны. Телефонов было пять штук. На вопрос, что за телефоны, Скударнов ответил, что их он тоже похитил из дома З. по <адрес> (л.д. 44-45).
 
    Свидетель М. пояснял, что в доме по <адрес> № <адрес> проживает со своей матерью - З. Летом он работал в оздоровительном загородном лагере, где познакомился со Скударновым И. - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на улице в районе «<данные изъяты>» г. Кислевск он встретил Скударнова ФИО10 который сказал, что проживает в доме по <адрес>, где помогает по хозяйству хозяевам дома. ДД.ММ.ГГГГ года он проживал в квартире у своих знакомых по <адрес> и мать в доме проживала одна. Он днем приходил к матери, чтобы набрать уголь, почистить снег во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ года в 08-м часу ему позвонила мать и сказала, что в дом проникли и похитили имущество. Когда он пришел домой, то увидел, что створка в окне в веранде дома приоткрыта, замок был сломан. Пройдя в дом, он увидел в доме на полу следы от обуви. Со слов матери ему стало известно, что из дома похитили спиртное: из спальни шампанское, 2 бутылки вина белого. Коньяк «Арарат» был вылит в вазу для цветов. Так же со слов матери известно, что похитили пакет с кондитерскими изделиями, которые мать покупала на подарок внуку, но какие, сказать не может. Какие продукты питания были похищены из холодильника, он не знает. Со слов матери ему так же известно, что похитили сотовый телефон <адрес> в корпусе черного цвета, задняя крышка красного цвета, в телефоне стояла сим-карта оператора «Билайн». Телефон был современный и сотовый телефон <адрес> в корпусе черного цвета, но телефон был старый. Из дома похитили бинокль, который стоял в зале на диване и кружку китайского производства, которая хранилась в шкафу возле холодильника. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу из дома совершил Скударнов ФИО11 (л.д. 46-48).
 
    Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:
 
    - заявлением потерпевшей (л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 6-8);
 
    - протоколом явки с повинной Скударнова И.В. (л.д. 24);
 
    - протоколом выемки у Скударнова И.В. термо-кружки, ДВД-дисков в количестве 11 штук, сотовых телефонов «Simens <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ «Eloicia <данные изъяты>» imei <данные изъяты>, принадлежащие гр. З. (л.д. 34-35);
 
    - распиской потерпевшей (л.д. 39).
 
    Совокупность установленных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о том, что вина подсудимого доказана. В основу приговора в части количества и объема похищенного судом положены пояснения потерпевшей, которые последовательные, непротиворечивые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно уголовно-исполнительной инспекцией, где он отбывал наказание, удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях <данные изъяты>
 
    Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    <данные изъяты>
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не применяет, несмотря на наличие такого смягчающего обстоятельства, как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – <данные изъяты>
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
 
    Потерпевшей был заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб., суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Скударнова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    НазначитьСкударнову И.В. наказание 2 (два) года лишениясвободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Скударнову И.В. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он осужден по ст. <данные изъяты> в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года в виде двух месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ
 
    Взыскать с Скударнова И.В. в пользу З. <данные изъяты>) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.А.Дадонова