Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Дело № 1-155/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 18 июня 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.
при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
подсудимого Чирсков П.Н.
Защитника-адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Чирсков П.Н., родившегося <ДАТА> в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Чирсков П.Н. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Преступление совершено Чирсков П.Н. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> в 05 часов 20 минут Чирсков П.Н., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос, обратился в отдел полиции № 7 УМВД России по г.Волгограду с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 18 часов 00 минут <ДАТА> до 03 часов 00 минут <ДАТА> путем свободного доступа похитило принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>. Заявление о совершенном в отношении него преступлении было зарегистрировано в установленном законом порядке. При подаче заявления Чирсков П.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем в заявлении имеется его подпись. Входе осуществления предварительного следствия было установлено, что на указанном автомобиле марки <данные изъяты> Чирсков П.Н. передвигался самостоятельно, совершив <ДАТА> примерно в 02 часа 45 минут столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, припаркованным у <адрес>. После чего Чирсков П.Н. отогнал принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> к дому <адрес>, затем покинул его с целью сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия с его участием на данном автомобиле. Чирсков П.Н. обратился с заявлением по факту хищения принадлежащего ему автомобиля, позвонив при этом по телефону канала «02» и впоследствии обратившись с дежурную часть ОП-7 Управления МВД России по г.Волгограду.
Подсудимый Чирсков П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому Чирсков П.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чирсков П.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
<ДАТА> Чирсков П.Н. заведомо сообщил должностному лицу о хищении транспортного средства.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания Чирсков П.Н. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает наличие на иждивении малолетнего ребёнка и явку с повинной.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание и личность подсудимого Чирсков П.Н., ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
При назначении наказания Чирсков П.Н. суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить Чирсков П.Н. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Чирсков П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Чирсков П.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
книгу учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, переданную в группу анализа, планирования и учета ОП-7 Управления МВД России по г.Волгограду, - возвратить в группу анализа, планирования и учета ОП-7 Управления МВД России по г.Волгограду; мужские кроссовки белого цвета Adidas, автомобиль <данные изъяты>, возвращенные владельцу Чирсков П.Н., - возвратить Чирсков П.Н.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья –