Приговор от 08 августа 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия
 
1-155/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 08 августа 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области
 
    в составе председательствующего судьи Дронова О.Ю.
 
    при секретаре Рязановой Л.А.
 
    с участием государственных обвинителей     
 
    помощников прокурора г. Дятьково Ковалевой Л.В.
 
        Кирюшина А.А.
 
    подсудимого     Юкляевского Н.Н.
 
    защитника     Симошиной Ж.Е.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от 29 июля 2014 года,
 
    а также потерпевшего ФИО10
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-155/2014 в отношении:
 
        Юкляевского Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по ч.1 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и он направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию-поселение. Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен с переквалификацией ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 на ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 ч.2 УК РФ, итоговые статьи ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.167 УК РФ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ возложена обязанность пройти курс лекций у старшего психолога ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области,
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Дятьковским городским судом Брянской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юкляевский Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, у <адрес>, Юкляевский Н.Н. из корыстных побуждений, с целью кражи, у своего знакомого ФИО10 находящегося в бессознательном состоянии на земле возле указанного дома, путем свободного доступа, тайно от окружающих, похитил мужскую барсетку стоимостью 1000 рублей с имеющимися в ней денежными средствами в сумме 6500 рублей, сотовым телефоном марки «Nokia» стоимостью 800 рублей с сим-картой сотового оператора «Tele -2», всего принадлежащего ФИО10 имущества на общую сумму 8300 рублей. С похищенным имуществом Юкляевский Н.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
 
    По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Юкляевский Н.Н. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Юкляевский Н.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
 
    Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Юкляевского Н.Н., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшим ФИО10 было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Юкляевского Н.Н. и его защитника.
 
    Подсудимый Юкляевский Н.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Юкляевскому Н.Н. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Юкляевского Н.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.36), положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему, а в качестве отягчающих обстоятельств наличие в действиях Юкляевского Н.Н. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, считая необходимым с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, назначить Юкляевскому Н.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, и суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Юкляевским Н.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Юкляевский Н.Н. осужден приговором Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, а потому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по указанному приговору, а окончательное наказание назначает исходя из требований ст.70 УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Юкляевский Н.Н. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, назначенное нему наказание по указанному приговору, необходимо исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание Юкляевскому Н.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юкляевского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Юкляевскому Н.Н. условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию Юкляевскому Н.Н. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Дятьковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Назначенное Юкляевскому Н.Н. наказание по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Юкляевскому Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Юкляевскому Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Юкляевскому Н.Н. в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий судья<данные изъяты> О.Ю. Дронов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>