Приговор от 19 февраля 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск 19 февраля 2014 года
 
        Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи                      Фоминой К.А.,
 
    при секретаре Бакулине М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Козиковой Ю.С.,
 
    подсудимых Кочергина С.А., Тунгатарова Р.Ф.,
 
    их защитников – адвокатов Чувашовой Н.С. и Амельченко О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Кочергина С.А., родившегося д.м.г. в с.***, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, определенного места жительства и регистрации не имеющего, судимого:
 
    1) д.м.г. Советским районным судом *** по ч.4 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда *** от д.м.г. г.) к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден д.м.г. по постановлению Металлургического районного суда *** от д.м.г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней,
 
    2) д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    3) д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Тунгатарова Р.Ф., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ***, судимого:
 
    1) д.м.г. <данные изъяты> судом *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден д.м.г. по постановлению <данные изъяты> суда *** от д.м.г. с заменой неотбытого наказания на исправительные работы сроком на 1 год 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;
 
    2) д.м.г. <данные изъяты> судом *** (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от д.м.г. г., а также постановлением Чебаркульского городского суда *** от д.м.г. г.) по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст.70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден д.м.г. по постановлению <данные изъяты> суда *** от д.м.г. условно-досрочно на 4 месяца 17 дней;
 
    3) д.м.г. <данные изъяты> судом *** по п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; по постановлению <данные изъяты> суда *** от д.м.г. условное осуждение отменено, Тунгатаров Р.Ф. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кочергин С.А. д.м.г. около 14 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТК «<данные изъяты>» по адресу: ***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кочергин С.А. прошёл в центр зала, где на пуфе для покупателей стояла женская сумка, принадлежащая В.С.И. Воспользовавшись тем, что В.С.И. отошла к витринам, отвлечена и за его действиями не наблюдает, Кочергин С.А. тайно похитил из сумки, стоящей на пуфе, принадлежащие В.С.И. кошелёк из кожзаменителя, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 300 рублей и две пластиковые банковские платёжные карты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 1 650 рублей. С похищенным Кочергин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кочергин С.А. причинил В.С.И. материальный ущерб на сумму 1 650 рублей.
 
    Он же д.м.г. около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, расположенному на участке 42 улицы 4 СНТ «<данные изъяты>» в ***, где через незапертую дверь путём свободного доступа незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, являющийся помещением. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кочергин С.А. прошёл в комнату дачного дома, где из находившейся на столе женской сумки тайно похитил принадлежащие потерпевшей З.Е.В. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, кошелёк кожаный, стоимостью 3 000 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 5 000 рублей, а также связку из трех ключей и две платёжные банковские пластиковые карты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего на общую сумму 13 000 рублей. С похищенным Кочергин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кочергин С.А. причинил З.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
 
    Кроме того, Кочергин С.А. в период с № по д.м.г. около 22-23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения имущества пришёл к гаражу, расположенному на участке 33 улицы 25 СНТ «<данные изъяты>» в ***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кочергин С.А. руками отогнул в нижней части правую створку распашных ворот гаража, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный гараж, являющийся хранилищем, предназначенным для размещения материальных ценностей, и тайно похитил принадлежащие Р.Ю.Г. дисковую пилу «<данные изъяты>», стоимостью 3 200 рублей, инвертор сварочный «№», стоимостью 7 200 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности электрическую дрель, электрический лобзик «Bort», электрическую угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты> и электрическую отвёртку «<данные изъяты>», а всего а общую сумму 10 400 рублей. С похищенным Кочергин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кочергин С.А. причинил Р.Ю.Г. значительный материальный ущерб на сумму 10 400 рублей.
 
    Он же д.м.г. около 00 часов 03 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на чердаке первого подъезда *** в ***, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к коммутационному ящику, прикреплённому к стене чердака, откуда, отсоединив кабели, тайно похитил принадлежащий <данные изъяты>» коммутатор марки L2, серийный номер №, стоимостью 3 428 рублей 95 копеек, и коммутатор марки L2, серийный номер №, стоимостью 4016 рублей 77 копеек, а всего на общую сумму 7 445 рублей 72 копейки. С похищенным Кочергин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кочергин С.А. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 7 445 рублей 72 копейки.
 
    Также Кочергин С.А. д.м.г. в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, расположенному на участке 2 улицы 18 СНТ «<данные изъяты>» в ***. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кочергин С.А. через незапертую дверь путём свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни, выстроенной отдельным сооружением на том же садовом участке, принадлежащем Р.Г.Г., и являющейся помещением, откуда тайно похитил ручную циркулярную электрическую пилу «<данные изъяты>», стоимостью 3 093 рубля 20 копеек, аудио приёмник «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, яйца куриные в количестве 10 штук, стоимостью 2 рубля за одно яйцо, общей стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 4 113 рублей 20 копеек.
 
    Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кочергин С.А. прошёл к вышеуказанному дачному дому, являющемуся помещением, где поднятым с земли камнем разбил стекло в окне террасы и через образовавшийся проём незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Р.Г.Г. мужские вельветовые брюки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.
 
    С похищенным Кочергин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кочергин С.А. причинил Р.Г.Г. материальный ущерб на сумму 4 113 рублей 20 копеек.
 
    Он же д.м.г. около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дачному дому, расположенному на участке 1 улицы 17 СНТ «<данные изъяты>» в ***, где локтем разбил стекло в окне сауны, устроенной в одном из помещений дачного дома, и через образовавшийся проём незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, являющийся помещением. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кочергин С.А. прошёл из помещения сауны в комнату дачного дома, где с пола между кроватью и холодильником тайно похитил принадлежащий Ш.П.Л. ноутбук «<данные изъяты>» с входящим в его комплект зарядным устройством, стоимостью 14 000 рублей. С похищенным Кочергин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Кочергин С.А. причинил Ш.П.Л. материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.
 
    Кроме того, Кочергин С.А. и Тунгатаров Р.Ф. д.м.г. в утреннее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в ***, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Кочергин С.А. и Тунгатаров Р.Ф. в тот же день около 12 часов пришли к дачному дому, расположенному на участке 2 улицы 18 СНТ «<данные изъяты>» в ***, где, действуя совместно и согласовано, через незапертую дверь путём свободного доступа незаконно проникли в помещение летней кухни, выстроенной отдельным сооружением на том же садовом участке, принадлежащем Р.Г.Г., где Тунгатаров Р.Ф., действуя совместно и согласовано с Кочергиным С.А., с целью хищения чужого имущества стал складывать в найденный там же мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, металлическую посуду: две чугунные сковороды среднего размера, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, скороварку дюралевую, стоимостью 500 рублей, кастрюлю алюминиевую, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1 000 рублей. Одновременно Кочергин С.А., действуя согласно заранее распределённых ролей и предварительной договорённости, прошёл к дачному дому, расположенному на том же участке, принадлежащему Р.Г.Г., где через разбитое ранее окно незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся помещением, откуда тайно похитил вентилятор напольный, стоимостью 800 рублей, который вынес из дома через окно. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Кочергин С.А и Тунгатаров Р.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления потерпевшим Р.Г.Г. При доведении преступления до конца Кочергин С.А и Тунгатаров Р.Ф. могли бы причинить потерпевшему Р.Г.Г. материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Кочергин С.А. и Тунгатаров Р.Ф. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимые пояснили, что они в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ими ходатайства они полностью осознают.
 
    Защитники – адвокаты Чувашова Н.С. и Амельченко О.М. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Потерпевшие В.С.И., З.Е.В., Р.Ю.Г., Р.Г.Г., Ш.П.Л. и представитель потерпевшего В.С.Л. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Государственный обвинитель Козикова Ю.С. полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кочергин С.А. и Тунгатаров Р.Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказания, предусмотренные санкциями ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, Кочергин С.А. и Тунгатаров Р.Ф. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитников и после консультации с ними, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тунгатарова Р.Ф. и Кочергина С.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Кроме того, действия Кочергина С.А. суд квалифицирует:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (по двум преступлениям: в отношении потерпевших В.С.И. и ОАО «<данные изъяты>») как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей З.Е.В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Р.Ю.Г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум преступлениям: в отношении потерпевших Ш.П.Л. и Р.Г.Г.) как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности Кочергина С.А. и Тунгатарова Р.Ф., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
        Преступления, которые совершил Кочергин С.А., отнесены законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Тунгатаров Р.Ф. совершил преступление средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кочергиным С.А. и Тунгатаровым Р.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты> активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах их совершения, а также явки Кочергина С.А. с повинной и его чистосердечное признание, совершение им преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
        Отягчающим наказание подсудимых Кочергина С.А. и Тунгатарова Р.Ф. обстоятельством является наличие в их действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, характеризующим личности подсудимых, суд относит то, что Кочергин С.А. и Тунгатаров Р.Ф. на учетах у нарколога и психиатра не состоят, Кочергин С.А. не имеет постоянного места жительства, Тунгатаров Р.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно. Также суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении подсудимым строгого наказания.
 
    Вместе с тем, суд также принимает во внимание, что Кочергин С.А. и Тунгатаров Р.Ф. ранее судимы, в том числе за совершение аналогичных корыстных преступлений, отбывали наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделали, а следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенных преступлений, личности Кочергина С.А. и Тунгатарова Р.Ф., совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что целям их исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание, близкое к максимальным санкциям лишения свободы, предусмотренным ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ, а также не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых Кочергина С.А. и Тунгатарова Р.Ф. положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступлений, ролью подсудимых и их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, а также данные, свидетельствующие о возможности исправления и перевоспитания Кочергина С.А. и Тунгатарова Р.Ф. без изоляции от общества и назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлены.
 
    С учетом наличия у каждого из подсудимых отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении Кочергину С.А. наказания не имеется.
 
    Принимая во внимание, что по факту хищения имущества Р.Г.Г. подсудимыми совершено покушение на тайное хищение чужого имущества, при назначении Кочергину С.А. и Тунгатарову Р.Ф. наказания суд также применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Назначенное подсудимым Кочергину С.А. и Тунгатарову Р.Ф. наказание в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кочергина С.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших В.С.И. и ОАО «<данные изъяты>»), двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших Р.Ю.Г.и З.Е.В.), двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших Ш.П.Л. и Р.Г.Г.), а также преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизодам с потерпевшими В.С.И., ОАО «<данные изъяты>») в виде лишения свободы на срок шесть месяцев за каждое из двух преступлений,
 
    - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Р.Ю.Г.) в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы,
 
    - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей З.Е.В.) в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы,
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших Ш.П.Л. и Р.Г.Г.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы за каждое из двух преступлений,
 
    - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кочергину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка № *** от д.м.г. и мирового судьи судебного участка №*** от д.м.г. в отношении Кочергина С.А. подлежат исполнению самостоятельно.
 
    Меру пресечения Кочергину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
        Срок отбывания Кочергину С.А. наказания исчислять с д.м.г..
 
    Признать Тунгатарова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> суда *** от д.м.г. г., и окончательно к отбытию определить Тунгатарову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тунгатарову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
        Срок отбывания Тунгатарову Р.Ф. наказания исчислять с д.м.г..
 
    По вступлении приговора в законную силу освободить от обязательства по хранению переданных и признанных вещественными доказательствами: потерпевшего Р.Г.Г. - брюк мужских вельветовых, З.М.М. - двух сковород, кастрюли, скороварки, вентилятора напольного; пару мужских кроссовок, принадлежащих Кочергину С.А. – передать родственникам осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд ***, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: п/п         К.А. Фомина
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Копия верна. Судья:                      К.А. Фомина