Приговор от 10 июня 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-155/2014                                    Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Н. Новгород                  10 июня 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    подсудимого Таранков Д.О.,
 
    защитника Климовой О.П.,
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Таранков Д.О., * года рождения, уроженца г. Н.Новгорода, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со * образованием, *, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Н. Новгород, *, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    23.02.2014 года у Таранков Д.О. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 23.02.2014 года около 15 часов Таранков Д.О., находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: Г.Н.Новгород *, через терминал оплаты, с целью приобретения наркотического средства, перечислил на счет абонентского номера *, принадлежащего неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, денежные средства в сумме 400 рублей,
 
    Продолжая свои преступные действия 23.02.2014 года около 17 часов 00 минут Таранков Д.О. по указанию неустановленного в ходе предварительного следствия лица приехал к * г.Н.Новгорода, где в снегу около стойки рекламного щита забрал приготовленный для него один пакетик с наркотическим
средством. Употребив часть приобретенного наркотического средства,
Таранков Д.О. положил пакетик с наркотическим средством в левый
нагрудный карман своей куртки. Тем самым Таранков Д.О. с целью
дальнейшего употребления незаконно приобрел и хранил при себе до
задержания в    левом нагрудном кармане куртки один пакетик с наркотическим средством.
 
    23.02.2014 года в 19 часов 40 минут у * г.Н.Новгорода Таранков Д.О., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Таранков Д.О. в левом нагрудном кармане его куртки, был обнаружен и изъят один пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Согласно заключению эксперта * от 18.03.2014 года вещество, представленное на экспертизу, представляет собой наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе Н-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике составляла 0,83 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013г. № 788), 1Ч-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные являются наркотическими средствами и внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I ).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215, в редакции Постановления Правительства РФ от 13.06.2013 г. № 496), крупным размером смеси, содержащей в своем составе 1Ч[-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид и его производные, является масса свыше 0,25 грамма.
 
    Таким образом, Таранков Д.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в левом нагрудном кармане своей куртки наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,83 грамма, что является крупным размером.
 
    Своими действиями, Таранков Д.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением, квалификацией преступления согласился, вину признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимый согласился. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роль, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное положение, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление. Вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно сообщению военного комиссариата Нижегородской области Таранков Д.О. состоит на воинском учете с 18 января 2012 года, до 30 июня 2014 года представлена отсрочка от призыва. В целом характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признается полное признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Наказание подсудимому назначается в виде лишения свободы, без дополнительного наказания штрафа, ограничения свободы. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания. Именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Таранков Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Таранков Д.О. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Обязать Таранков Д.О. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 февраля по 25 февраля 2014 г.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством общей массой 0,72 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство; сотовый телефон с сим-картой, находящиеся на хранении у Таранков Д.О. – считать переданными по принадлежности,
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья:                    С.А. Орехов