Приговор от 08 апреля 2014 года №1-155/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-155/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-155/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск             Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А.,
 
    подсудимого Шреера С.М.
 
    его защитника - адвоката Юрьева А.А.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шреера С.М., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шреер С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.
 
    Дата около 11 часов Шреер С.М. возле Адрес из не установленного источника незаконно приобрел растительное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ..., массой ... грамма, в крупном размере и порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством ... массой ... грамма в значительном размере.
 
    Указанные наркотические средства Шреер С.М. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, пока Дата в 18 часов 20 минут около Адрес не был задержан сотрудниками полиции, которые в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра, произведенного по Адрес изъяли у Шреера М.М. указанные наркотические средства.
 
    Приобретение и хранение наркотических средств, совершенные гражданами считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата № ...ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации ... от Дата (с последующими изменениями и дополнениями) ... и содержащие его смеси отнесены к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от Дата ... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства ... и содержащих его смесей, превышающая ... грамма является значительным размером, а масса указанного наркотического средства, превышающая ... грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый Шреер С.М. добровольно, после консультации с защитником Юрьевым А.А. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Юрьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Паникарева Л.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия Шреера С.М. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При этом указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере является излишним, поскольку охватывается диспозицией ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающей ответственность за указанные действия в отношении наркотического средства в крупном размере.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении Шрееру С.М. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, признание им вины, раскаяние в содеянном, ....
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления являются основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, его молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы.
 
    При этом для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Размер наказания в виде лишения свободы следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шреера С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере ... рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Шрееру С.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - ..., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .
 
    .